2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Равномерная сходимость ряда
Сообщение27.03.2018, 11:36 


09/12/14
12
Здравствуйте. У меня небольшой вопрос. Дана функция двух переменных $f(z,\alpha)$.
Известно что она аналитична относительно $z$ в круге $|z|<R$ при каждом $\alpha\in D$.
Я могу разложить ее в круге $|z|<R$ в ряд Тейлора $f(z)=\sum_{n=0}^{\infty}c_n(\alpha)z^n$. Будет ли этот ряд сходится равномерно по $\alpha$ при фиксированном $z$ ($|z|<R$) в любом замкнутом подмножестве области $D$, если $f(z,\alpha)$ непрерывна в $D$ относительно $\alpha$?
Или для равномерной сходимости нужно требовать аналитичность $f(z,\alpha)$ относительно $\alpha$ в $D$?

Буду признателен любым комментарием, а также наводке на литературу по моему вопросу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерная сходимость ряда
Сообщение27.03.2018, 12:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Достаточно, чтобы $f(z,\alpha)$ была непрерывна как функция двух переменных. Потому что для коэффициентов ряда Тейлора есть неравенства Коши, включающие максимум модуля $f(z,\alpha)$ на некой окружности, который можно ограничить постоянной, не зависящей от $\alpha$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерная сходимость ряда
Сообщение27.03.2018, 12:23 


09/12/14
12
ex-math, понял. Оказалось все не сложно. А я уже пытался с коэффициентами возиться. Большое спасибо! А если дана аналитичность $f(z,\alpha)$ еще и относительно $\alpha$ в $D$, то правильно ли я понимаю, что можно производную по $\alpha$ в $D$ находить почленным дифференцированием ряда $f(z,\alpha)=\sum_{n=0}^{\infty}c_n(\alpha)z^n$ по $\alpha$, т.е. $\frac{\partial}{\partial\alpha}f(z,\alpha)=\sum_{n=0}^{\infty}c_n^{\prime}(\alpha)z^n$, $|z|<R$, $\alpha\in D$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерная сходимость ряда
Сообщение27.03.2018, 13:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Да, так как ряд равномерно сходится (уже выяснили), а $c_n(\alpha)$ аналитические функции (записываются с помощью формул Коши).

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерная сходимость ряда
Сообщение27.03.2018, 14:05 


09/12/14
12
ex-math, другими словами равномерную сходимость ряда из производных (по $\alpha$) доказывать отдельно не надо?

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерная сходимость ряда
Сообщение27.03.2018, 17:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Если $c_n(\alpha)$ аналитические, то нет. Это содержание теоремы Вейерштрасса о равномерно сходящихся рядах аналитических функций.
Но надо еще доказать аналитичность $c_n(\alpha)$. Но это коэффициенты Тейлора, их можно записать в виде интеграла, включающего $f(z,\alpha)$, а эту функцию представить интегралом Коши, пользуясь ее аналитичностью по $\alpha$. Потом поменять порядок интегрирования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерная сходимость ряда
Сообщение27.03.2018, 20:43 


09/12/14
12
ex-math, спасибо большое, Вы мне очень помогли в написании курсовой!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group