2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Теоремы Гёделя.
Сообщение17.03.2018, 20:38 


15/03/18
14
Ставрополь
Anton_Peplov,к сожалению ваш ответ мне не понятен.Но за ответ благодарю.
Но благодаря вашему ответу я таки решил не включать этот момент туда.
И да,я ведь ясно выразился,по крайнем мере,как мне показалось.Я не изучаю математическую логику,поэтому особо вдаваться в подробности касательно теорем Гёделя я не собираюсь.Я изучаю традиционную логику,и как раз перед тем как непосредственно приступить к изучению этой науки,я стал изучать её историю.
Но благодаря вашему ответу я таки решил не включать этот момент туда.
-- 17.03.2018, 21:43 --

Xaositect,благодарю за ответ.В принципе это единственный однозначный ответ на поставленные вопросы. Всё было достаточно понятно,однако как и следовало ожидать,чтобы достаточно хорошо и полно понять что из себя представляют эти теоремы,хоть и на поверхностном уровне,необходимо изучить саму мат-логику.

-- 17.03.2018, 21:51 --

epros,спасибо за достаточно ёмкий ответ,однако даже я,профан в этой теме довольно скептически отношусь к данному высказыванию о том,что теорема исключает надежды физиков на построение "теории всего".
Это уже что-то в стиле доказательства несуществования бога и с помощью "теоремы Гёделя",хотя никакого отношения она к подобным областям не имеет.

-- 17.03.2018, 21:55 --

george66,и снова спасибо за ответ.Насколько я понимаю,моё предположение о том,что под богатством формальной системы подразумевается количество выводимых в её рамках утверждений верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоремы Гёделя.
Сообщение17.03.2018, 21:15 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
Теперь сожалею, что не ответил в теме. Остался в итоге без рецензии ((

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоремы Гёделя.
Сообщение17.03.2018, 21:26 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
Anton_Peplov в сообщении #1297946 писал(а):
Это Вы про множественность моделей?
Нет. Это я про то, что математики не занимаются построением теорий первого порядка, и какое отношение эти теории имеют к математике как виду человеческой деятельности — вопрос не решённый. Н. Вавилов про это говорит, и не только он.

Но про множественность моделей, впрочем, тоже. Мы знаем, что арифметика Пеано неполна, но имеет ли этот результат какое-либо отношение к неформальной (содержательной) арифметике? Я не знаю. А вы знаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоремы Гёделя.
Сообщение17.03.2018, 21:36 
Заслуженный участник


31/12/15
922
Нет, дело не в количестве выводимых (доказуемых) утверждений, а в количестве утверждений, которые вообще можно высказать. Есть такая теория "арифметика Робинсона". Это некий минимум знаний о натуральных числах. В ней можно доказывать числовые равенства вроде $6\times 7=42$ , но нельзя доказать почти никаких общих фактов вроде коммутативности сложения. Причём, утвеждение "сложение коммутативно"записать можно
$\forall n\forall m (n+m=m+n)$
но доказать нельзя (нет почти никаких аксиом в этой теории, ничего не доказывается). Тем не менее, для этой теории верна теорема Гёделя. А вот в элементарной геометрии можно доказать много чего (о точках, прямых и плоскостях), но о натуральных числах говорить вообще нельзя и к ней теорема Гёделя не применима. Доказательство теоремы Гёделя в начинается так: нумеруем все формулы теории (и истинные, и ложные, вообще все) натуральными числами. Теперь мы можем "внутри" теории говорить о свойствах её формул (вот тут и надо, чтобы в теории можно было говорить о натуральных числах).

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоремы Гёделя.
Сообщение17.03.2018, 21:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8469
Цюрих
warlock66613 в сообщении #1297979 писал(а):
математики не занимаются построением теорий первого порядка, и какое отношение эти теории имеют к математике как виду человеческой деятельности — вопрос не решённый
Все утверждения и доказательства, с которыми я сталкивался (в частности все, входящие в программу мехмата), формализуются в ZF.

Но всё равно непонятно, почему невозможность получить что-то определенными синтаксическими манипуляциями, должно волновать физиков. Им кажется важно, что мы этими манипуляциями не можем получить ничего совсем странного.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение17.03.2018, 22:39 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- неправильно оформлены цитаты.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение19.03.2018, 21:25 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоремы Гёделя.
Сообщение19.03.2018, 23:00 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
mihaild в сообщении #1297987 писал(а):
Все утверждения и доказательства, с которыми я сталкивался (в частности все, входящие в программу мехмата), формализуются в ZF.
Видимо, я чего-то не понимаю. Вот есть статья о формализации матанализа: Sylvie Boldo, Catherine Lelay, Guilliame Melquiond. Formalization of Real Analysis: A Survey of Proof Assistants and Libraries. В ней среди рассматриваемых систем только одна — ACL2 — основана на логике первого порядка, и уже способ, который там используется, чтобы определить вещественные числа, совершенно не похож на методы, используемые при обычном изложении, поскольку использует нестандартный анализ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоремы Гёделя.
Сообщение19.03.2018, 23:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8469
Цюрих
Я, возможно, неправильно сформулировал - в этой статье рассматриваются теории с сигнатурой анализа, а я имел в виду (довольно тривиальное) утверждение, что теорему "непрерывная на отрезке функция достигает своего максимума" можно преобразовать в утверждение в сигнатуре $\{\in,=\}$ - "для любого множества $\langle \mathbb{R}, +, \cdot\rangle$, такого что на нем выполнены нужные аксиомы, для любого множества $X$, являющегося непрерывной функцией $\mathbb{R} \to \mathbb{R}$, $\ldots$", и вывести получившееся утверждение из аксиом $ZF$. Разумеется, получившийся текст будет нечитаем и мало кому нужен.

(а утверждение "что-то там выводится в таком-то исчислении" для всех используемых на практике исчислений вообще формулируется и доказывается [если истинно] даже в арифметике)

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоремы Гёделя.
Сообщение20.03.2018, 18:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
mihaild в сообщении #1297987 писал(а):
Все утверждения и доказательства, с которыми я сталкивался (в частности все, входящие в программу мехмата), формализуются в ZF.
Буковку "С" не забыли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоремы Гёделя.
Сообщение20.03.2018, 19:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8469
Цюрих
Anton_Peplov в сообщении #1298599 писал(а):
Буковку "С" не забыли?
Нет, ее по месту добавлять можно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group