2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Лицевой летописный свод И. Грозного и Учебник Г. Стерлигова
Сообщение22.02.2018, 04:12 


29/12/13
306
Вопрос(ы). Интересует прежде всего есть ли какие авторитетные мнения-заключения из академическо-исторической научной среды по этим или схожим вопросам. Есть какая критика от тех кто профессионально занимался летописями времен Ивана 4-ого?

1) Что такое вообще "Лицевой летописный свод"? Это реальный сборник сочинений времен Ивана 4-ого или позднее сочинение(я)? Насколько оно однородно, т.е. это написано кем-то, я имею ввиду одним человеком(или одной группой людей) или это сборник совершенно разнородных произведений, разных авторов(не имеющих отношения друг к другу)? Насколько оно реально историческое и как соотносится с другими источниками?
2)Учебники Стерлингова насколько они написаны по с этому сборнику т.е. действительно пересказ этого сборника или больше самостоятельное произведение?


Проясните кто может, заранее благодарен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лицевой летописный свод И. Грозного и Учебник Г. Стерлингова
Сообщение22.02.2018, 08:33 
Аватара пользователя


01/11/14
1655
Principality of Galilee
Seman в сообщении #1293712 писал(а):
Учебник Г. Стерлингова
Seman
Не надо корёжить фамилии.
Стерлинг - это фунт. а фамилия Германа - Стерлигов. Между прочим, это он в середине 90-х по разрешению Ельцина перекопал все подземелья Кремля, пытаясь найти Либерею Ивана Грозного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лицевой летописный свод И. Грозного и Учебник Г. Стерлингова
Сообщение22.02.2018, 08:43 


29/12/13
306
Gagarin1968 в сообщении #1293722 писал(а):
Не надо корёжить фамилии.
Стерлинг - это фунт. а фамилия Германа - Стерлигов. Между прочим, это он в середине 90-х по разрешению Ельцина

Извиняюсь, я не специально, не хотел, просто так получилось.

Gagarin1968 в сообщении #1293722 писал(а):
перекопал все подземелья Кремля, пытаясь найти Либерею Ивана Грозного

И как успешно? Нашел? Признают Германа за историка и его исторические изыскания за научные? Можно учить историю по его учебникам?
А по сути вопросов есть что сказать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Лицевой летописный свод И. Грозного и Учебник Г. Стерлингова
Сообщение22.02.2018, 12:21 
Аватара пользователя


01/11/14
1655
Principality of Galilee
Seman в сообщении #1293724 писал(а):
И как успешно? Нашел?
Seman
Нет, безуспешно. Либерея, судя по всему, пропала бесследно.
Seman в сообщении #1293724 писал(а):
Признают Германа за историка и его исторические изыскания за научные? Можно учить историю по его учебникам?
Да, многие признают.
А вот учить историю...
Я как-то начал читать эту книгу, но после нескольких страниц бросил. Не идёт. У него же история с явно православным уклоном. Так что на любителя.
Seman в сообщении #1293724 писал(а):
А по сути вопросов есть что сказать?
По теме ничего сказать не могу. Про "Лицевой летописный свод" ничего не слышал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лицевой летописный свод И. Грозного и Учебник Г. Стерлингова
Сообщение22.02.2018, 22:46 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
Если его личность не отворачивпет вес, то можно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лицевой летописный свод И. Грозного и Учебник Г. Стерлингова
Сообщение22.02.2018, 22:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9540
Москва
Gagarin1968 в сообщении #1293743 писал(а):
Либерея, судя по всему, пропала бесследно.


Мучает меня смутное сомнение. Под что-то же расширяли в 1610-1612 гг. Бодлеянскую библиотеку в Оксфорде. Так что, возможно, просто продали её поляки купцам английской Московской Компании...

 Профиль  
                  
 
 Re: Лицевой летописный свод И. Грозного и Учебник Г. Стерлингова
Сообщение23.02.2018, 00:17 
Аватара пользователя


01/11/14
1655
Principality of Galilee
Евгений Машеров в сообщении #1293827 писал(а):
Так что, возможно, просто продали её поляки купцам английской Московской Компании...
Евгений Машеров
Даже если это и так, скорее всего она попала к людям, не знавшим её истинной ценности. И Либерея, скорее всего, пошла на растопку каминов, подтирку задниц, а, может быть, сгорела в одном из лондонских пожаров.
В противном случае она давно уже всплыла бы, хотя бы и в частной коллекции. По крайней мере, хотелось бы в это верить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лицевой летописный свод И. Грозного и Учебник Г. Стерлингова
Сообщение23.02.2018, 08:07 


29/12/13
306
Оговорюсь, что я пишу дальше, то всё это сопровождаю знаками вопроса(там где их нет, там я их забыл проставить), я сам точно ничего не знаю, не утверждаю и все это один большой вопрос. Скажу также о мотивах, так бывает, что иногда меня пробирают приступы любопытства, и поднял эту тему исключительно в целях самоудовлетворения исключительно любопытства, никаких других целей(особенно таких как троллинг или подрыв веры в царя и отечество и пр. скреп) я действительно не преследую...

(Оффтоп)

Я лично смутно вспоминаю(но мог что и перепутать, но все же я это помню) передачу просмотренную мной, то ли по тв, то ли по ютуб, где он говорил, что вся история придумана колдунами, а он нашел истинную Люберию, у него есть истинные документы, которые проливают свет как оно всё на самом деле, и в 16-ом веке при Иване Грозном без колдунов ученных очень хорошо жили, но ему не дают публиковать находки эти, не дословно, но суть такая.
Меня изначально интересовало, следующее:
Сам Стерлигов, как я понимаю, говорит, что нашел или частично нашел Либерию, среди прочего и "лицевой свод" ? Если не нашел, то откуда у него этот "лицевой свод" и где он был все это время? Это реально исторический документ или фальшивка?

Я нашел в сети интернет библиотеку "руниверс", в ней есть этот свод в электронном виде, вот цитата со страницы для скачивания:
Цитата:
АНО «Руниверс» выражает благодарность «Обществу любителей древней письменности» и лично Стерлигову Герману Львовичу за предоставленные исходные материалы и помощь в подготовке публикаций.
http://www.runivers.ru/lib/book6958/
Т.е. общество Стерлигова предоставило этот свод, но откуда оно его взяло?

Дальнейшие поиски в сети интернет показали, что публик(овало/кует) это произведение в иллюстрированном виде издательство Актеон, вот интервью с директором. Ниже цитаты и мои вопросы по ним:
Цитата:
Лицевой свод дошёл до наших дней в 10 томах, находящихся в разных древлехранилищах: Библиотека Российской Академии наук и Российская национальная библиотека в Санкт-Петербурге и Государственный Исторический музей в Москве.
...
Фирма «АКТЕОН» совместно с хранителями несколько лет назад впервые осуществила научное факсимильное издание «Лицевой летописный свод XVI века».
...
В отличие от некоторых редактированных, недостоверных, перекопированных с низкокачественных бумажных переизданий версий, которые можно найти в сети, наша публикация является первоисточником этого ценнейшего документа. Она предоставлена издательством «АКТЕОН», сотрудники которого осуществили непосредственное сканирование лицевого свода, хранящегося в российских древлехранилищах.

О каких 10-ти томах оригиналах идет речь?
Оно так и называется "лицевой свод"?
Я зашел на сайт Российской национальной библиотеки, там попробовал поискать поиском в каталоге по запросу "лицевой свод".
Про "лицевой свод 16-ого века" находятся в основном новые книги (одна)90-х, 2000-х и далее, есть книга 1886-ого,("Русский лицевой апокалипсис. Свод изображений из лицевых апокалипсисов по русским рукописям с XVI-го века по XIX-й. Сост. Федор Буслаев. Москва, в Синодальной типографии 1884 г"), но она судя по всему не имеет отношения к "лицевому своду 16-ого века". И отдельно нашелся "ОР F.IV.151 Лицевой летописный свод. ("Лицевой хронограф") 60-е - 70-е гг. XVI в.", это какбы оно и есть?
Судя по ссылкам и описанию, как понимаю я, это произведение было представлено впервые в 2011-ом году на некой выставке, это оцифрованная копия с этой выставки? Это произведение похоже на те, что публикует Актеон, но они же публикуют "летописный свод" с 2004-ого. Это его оцифрованная копия, а где оригинал 16-ого века? Насколько вообще такие рисунки, оформление, написание и пр. типичны для московского княжества 16-ого века?

Дальше, если идти по ссылке на сайт музея, читаю следующую историю:
Цитата:
Поступил в 1827 году

Рукопись является частью Лицевого летописного свода, созданного по заказу царя Ивана IV Васильевича Грозного во второй половине XVI века. Свод долгое время хранился в царской книгохранительнице, в 1683 году передан в Мастерскую палату и вскоре разрознен на части, каждая из которых имела свою судьбу. Сведения о Лицевом Хронографе прослеживаются в каталогах библиотеки Печатного двора (1727 и около 1775). В 1786 году этот том фигурирует в описи книг Типографской библиотеки, предназначенных для передачи в Синодальную библиотеку. В начале XIX века том принадлежал греческому дворянину Зою Павловичу Зосиме, крупному коммерсанту и благотворителю

Поступил в 1827 году куда? О какой мастерской палате идет речь ? Царская мастерская палата вроде как-то вроде не в тему.
Почему был разрознен? Как у Зосимы собрались все части, он их специально собирал? Как получилось, что потом опять стал разрознен?

Работы по "лицевому своду" в основном Амосова А.А и Морозова В.В., 90-х - 2000-х, самая ранняя, что я нашел Амосова А. А. "Лицевой летописный свод Ивана Грозного. Опыт комплекс. источниковед. исслед. Автореф. дис. на соиск. учен. степ. д.ист.н 1991г"( я не нашел оцифрованной версии в интернет, если у кого есть поделитесь, пожалуйста, ссылкой). Как получилось, что никто раньше особо не занимался этим образцом русской живописи и письменности?



Цитата:
на почти 10 тысячах листах рукописи представлено более 17,5 тыс. книжных миниатюр, ни разу не повторяющихся, вплетённых в канву повествования.
....
Многие поколения историков и филологов мечтали о появлении факсимильного издания этого памятника, и только благодаря новым технологиям XXI века и решимости нашего коллектива начать эту работу и довести её до конца стало возможным издание это книжного памятника.

Если в 16-ом веке это могли нарисовать, написать, почему не могли перерисовать в 17-ом, 18-ом, 19-ом, 20-ом , особенно если многие поколения прямо так мечтали о появлении копии этого издания?


Цитата:
Когда мы подбирали материал для издания, мы обратились за консультацией в Президиум Российской академии наук и в Археографическую комиссию при Академии наук. На вопрос, что самого выдающегося из книжных русских памятников имеется в древлехранилищах, нам однозначно ответили, что это Лицевой летописный свод, не имеющий аналогов ни в России, ни за рубежом.

Насколько это так? Действительно ничего более выдающегося не имеется?

Цитата:
Появились также цифровые технологии, во многом разработанные специалистами нашего издательства, которые позволяли виртуально распрямлять образы раскрытых книг, совмещать лицо и оборот листов без малейшего искажения цветов книжных миниатюр. И, наконец, нашей фирмой была закуплена первая в стране цифровая типография, позволяющая осуществлять малотиражное производство, фактически производство книг на заказ на высочайшем уровне.

Издательство Атеон создана в 2004-ом году, надо полагать до 2004-ого в РФ существовали исключительно аналоговые типографии?)))

По некоторым источникам Стерлигов, вообще не проводил реальных раскопок. Я же впервые про "лицевой свод" услышал именно от Стерлигова(из ютуба или тв ) и думал это какой-то чисто его авторский концепт, когда прочитал статью в википедии, то удивился. Насколько "лицевой свод" признанный документ?

Версии, что Либерия - миф, а лицевой свод - фальшивка и/или сборник совершенно разнородных произведений разных времен, имеются ли такие версии впринципе среди профессиональных ученных-историков?

Этот форум больше по точным наукам, может кто может подсказать место в интернете, где много хороших историков(именно научных историков(не альтернативных и не сильно православных), чтобы задать эти вопросы специалистам?

 Профиль  
                  
 
 Re: Лицевой летописный свод И. Грозного и Учебник Г. Стерлингова
Сообщение23.02.2018, 09:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9540
Москва
Gagarin1968 в сообщении #1293837 писал(а):
Даже если это и так, скорее всего она попала к людям, не знавшим её истинной ценности. И Либерея, скорее всего, пошла на растопку каминов, подтирку задниц, а, может быть, сгорела в одном из лондонских пожаров.
В противном случае она давно уже всплыла бы, хотя бы и в частной коллекции. По крайней мере, хотелось бы в это верить.


Вы предполагаете, что её должны хранить в цельном виде. Но если она поступила в библиотеку - её бы расформировали, расклассифицировали по принятой в данной библиотеке системе, и утратили бы следы происхождения. По некоторым данным, так поступили с награбленной Дрейком в Кадисе библиотекой. А поскольку юридические основания для владения библиотекой Ивана Грозного были ещё слабее (то, военная добыча, это - скупка краденого), то информацию о происхождении могли и скрыть. Во всяком случае, в эти годы площадь Оксфордской библиотеки увеличена была втрое.
Что до "истинной ценности" - научной, вероятно, не знали. Но что солдаты-наёмники (а конкретно такой добычей занимались офицеры, владевшие хотя бы латынью и вообще имевшие некоторое образование), имевшие опыт продажи награбленного, что купцы Московской Компании денежную ценность представляли. Так что, скорее всего, Лжедимитрий библиотеку принял в порядке, польские офицеры были о ней осведомлены, в ходе Смуты захватили и продали англичанам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лицевой летописный свод И. Грозного и Учебник Г. Стерлингова
Сообщение23.02.2018, 11:02 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
Кстати говоря, вот сюда не забредали? Ни разу не историк, но, имхо, может, помогут чем...

 Профиль  
                  
 
 Re: Лицевой летописный свод И. Грозного и Учебник Г. Стерлингова
Сообщение23.02.2018, 12:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9540
Москва
Что знаю точно:
"Лицевой" - иллюстрированный. То есть "лицевой апокалипсис" не имеет отношения к "лицевому своду", просто оба иллюстрированы.
Составлен "Лицевой свод" при Иване Грозном, это не первичный источник, а компиляция (поэтому "свод"), причём обработанная в целях пропаганды (иногда его определяли, как "историческую энциклопедию").
Он был известен задолго до Стерлигова, а те части, которые были утрачены, не были отысканы Стерлиговым.
Не копировали его потому, что это крайне трудоёмкая работа, не окупающая себя. Только с появлением технических средств взамен ручного перерисовывания стало возможным делать факсимильные издания. Вопрос о фотокопировании был поставлен в 1970е, а современные технологии дают возможность сравнительно массового издания. При этом есть вопросы, которые требуют работы с оригиналом (филигранология, то есть исследование водяных знаков, что позволяет уточнить время написания и др. задачи).
Что предположительно знаю:
Стерлигов ничего не находил, все материалы были известны. Помощь от него, если имела место, могла состоять в финансировании работ.
Это самое крупное из исторических сочинений того времени, но отнюдь не самое достоверное. Оно доработано (а в части античной просто баснословно) для задач обоснования царской власти и самого принятия титула царя. И в качестве источника не слишком полезно.
В то же время оно выглядит фундаментально, богато иллюстрировано и овеяно ароматом эпохи Ивана Грозного, так что копия, пусть не столь важная для историка (сам текст опубликован, а для выяснения некоторых тонкостей всё равно нужен будет оригинал) это украшение библиотеки богатого любителя, ценный подарок или аксессуар кабинета высокого чиновника.
Что предполагаю, и не более того:
Стерлигов никак не историк, а специалист по сенсациям, обращаемым в свою пользу. Учебника его не читал, но думаю, что там будет эпатаж и псевдопатриотические ламентации. Ничего ценного не жду, он фигура известная, и известная скандальёзностью, но не полезными результатами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лицевой летописный свод И. Грозного и Учебник Г. Стерлингова
Сообщение23.02.2018, 14:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9540
Москва
Gagarin1968 в сообщении #1293722 писал(а):
Стерлинг - это фунт


Стерлинг это easterling, "восточный", в смысле происхождения серебра (по-видимому, из месторождений Чехии, "восточны" они по отношению к Англии): поскольку химанализа тогда не было, состав металла контролировался по происхождению. Или, возможно, "фунт восточного серебра" подразумевал, что это именно свежевыплавленный металл, а не переделка старых монет с прибавкой лигатуры, снижающей ценность их.
А фамилия, скорее всего, от "стёрлиг", диалектное название стерляди.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лицевой летописный свод И. Грозного и Учебник Г. Стерлингова
Сообщение23.02.2018, 14:49 


30/08/11
1967
Ношение бороды может вызывать Стерлигов.
Википедии пишет:
Цитата:
Проповедует ревизионистскую версию истории, согласно которой все страны мира являются криптоколониями Великобритании. В частности, из этой теории следует, что Николай Второй не был расстрелян в 1918 году, а продолжил править в Англии до 1936 года под именем и вместо своего кузена Георга Пятого (а после него — цесаревич Алексей под именем Георга Шестого)[35].

Крайне враждебно относится к науке и призывает убивать учёных, которые, по его мнению, устроили экологический кризис и деградацию людей[36].
цифры, это ссылки в википедии, т.е. там есть ссылка на источник.
В общем, хотя его по каким-то причинам нет в списке библиотечки юного фрика, он полностью заслужил быть туда включенным. Воспринимать как историка его не стоит.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group