2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Число обусловленности матрицы
Сообщение10.02.2018, 16:09 


10/02/18
3
Помогите понять - почему всюду говорят только лишь о том, что если обусловленность выше, скажем, 10 в четвертой степени, то матрица плохо обусловлена. Но я вижу, что произведение норм матрицы (прямой и обратной) всегда пропорционально N в квадрате. Но этого же недостаточно. Что же получается? Чем более точно мы хотим решать СЛАУ, тем выше берем N. И что - всегда наступает естественный тупик относительно "эпсилон машинного"? Ведь чем выше желаемая точность, тем больше и число обусловленность? И что тогда делать, если хочется считать СЛАУ до 20-го знака? Спец-библиотеки использовать, у которых эпсилон начинается, условно говоря, от 100-го знака? Помогите понять это!! Спасибо!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Число обусловленности матрицы
Сообщение10.02.2018, 16:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8449
Цюрих
Что вы понимаете под $N$? Размер матрицы? Тогда
AlexIvanov в сообщении #1291613 писал(а):
произведение норм матрицы (прямой и обратной) всегда пропорционально N в квадрате
неверно, как и
AlexIvanov в сообщении #1291613 писал(а):
Чем более точно мы хотим решать СЛАУ, тем выше берем N

 Профиль  
                  
 
 Re: Число обусловленности матрицы
Сообщение11.02.2018, 21:26 


10/02/18
3
Да, похоже я сильно неправ. Похоже, что произведение нормы А на норму А в минус первой степени всегда безразмерно относительно размерности СЛАУ. Я проверил - если в любой невырожденной квадратной матрицы А "вынести" N (просто разделить на размерность все элементы матрицы), то обратная обновленной матрицы будет тождественна произведению обратной исходной матрицы А на 1/N. Поэтому похоже что число обусловленности вроде бы не зависит от размерности матрицы? Но я такого прямого утверждения нигде не находил. Потому и тупанул. Словом, верен ли вывод о том, что число обусловленности не зависит о размерности матрицы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Число обусловленности матрицы
Сообщение12.02.2018, 02:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8449
Цюрих
Вы кажется говорите о чем-то очень странном. Уже у матрицы $2\times 2$ число обусловленности может быть любым, с размером это никак не связано. Если вы говорите про какое-то семейство матриц, параметризованное размером - то уточните, о каком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число обусловленности матрицы
Сообщение12.02.2018, 10:56 


10/02/18
3
Извините... Думал, что "это" - стандартная ситуация. Тогда немного текста. Как везде говорят: ЧОМ СЛАУ (конд) - это, по сути, критерий устойчивости всей мат-модели, которая сводится к СЛАУ. Но ведь в подавляющем большинстве моделей размерность матрицы прямо определяет точность результата. Это ж как правило число итераций (число дискретизации модели и т.п.). И чем выше "эн", тем большее число устойчивых значащих цифр ожидается у результата решения СЛАУ для хорошо обусловленных моделей. Вот я и спросил - а нет ли тут противоречия? Но сам вижу, что прямого вроде бы нет. Конд зависит не прямо от эн или тем более эн в квадрате, а видимо именно что от "состава" матрицы. Как я думал на первый взгляд - норма это ж макс сумма строк или столбцов, а значит же пропорциональна эн, а произведение их тем более. Но проверка показала, что в произведении норм прямой и обратной строго получается "эн/эн" - т.е. прямой зависимости нет. Теперь осталось понять - если имеем серию матриц от хорошо обусловленной модели (скажем, при эн = 10000 конд равен около 500 - 700), а при эн = 20000, конд = 1200. Но при этом явно видна тенденция к росту, пусть и не пропорциональному. Вопрос - каков будет конд при эн = 10 000 000 ? Видите ли, СЛАУ мы в проекте обрабатываем параллельно на кластере на 200 узлов. И решение однозначно устойчиво. А конд получить параллельно лень. Искренне - сильная лень. Да и не факт, что 200 узлов хватит. А чужие проги ставить на кластер и обмениваться терабайтными матрицами - еще большая лень. Но все равно - нам же нужны гарантии, что начиная с какого то эн не происходит резкое ухудшение обусловленности. Да очень сложно самим вычислять на таких оборотах конд - распараллеливать нудный алгоритм получения обратной матрицы - сильная лень... И вот я никак не могу найти в литературе, а что говорит теория конда СЛАУ по поводу медленного роста конда при росте эн для хорошо обусловленных моделей? Какова скорость роста конда - как ее на практике оценить? Ну и вообще об обеспечении гарантий "вблизи" высоких значений точности от "больших" матриц - хотя бы в 15м знаке точности, если эпсилон для С++ - 19 знаков. Есть ли гарантия того, что конд от А при эн = 10 000 000 и более не превысит 4 знака, если для этой же модели конд для 20 000 составляет 1200 - 1500? Как это оценить косвенно? Знаю, что есть еще и "индекс" обусловленности - число через минимальное и максимальное собственное число. Его получить значительно проще. Но как он согласован с общеизвестным "нормовым" кондом на таких оборотах"? Помогите найти такую литературу. Спс!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Число обусловленности матрицы
Сообщение12.02.2018, 15:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Скажите прямо: вы получаете СЛАУ дискретизацией ОДУ/ДУЧП? В этом случае об обусловленности можно сказать что-то более конкретное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число обусловленности матрицы
Сообщение12.02.2018, 16:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9529
Москва
AlexIvanov в сообщении #1291613 писал(а):
Но я вижу, что произведение норм матрицы (прямой и обратной) всегда пропорционально N в квадрате.


Не обязательно. Найдите число обусловленности единичной матрицы.

-- 12 фев 2018, 16:15 --

AlexIvanov в сообщении #1291613 писал(а):
Чем более точно мы хотим решать СЛАУ, тем выше берем N


Если мы решаем СЛАУ, то размерность нам уже задана. Возможно, Вы имели в виду "мы дискретизуем задачу, сводя к решению СЛАУ, и чем меньше шаг, тем больше размерность СЛАУ"?

-- 12 фев 2018, 16:16 --

AlexIvanov в сообщении #1291613 писал(а):
И что тогда делать, если хочется считать СЛАУ до 20-го знака? Спец-библиотеки использовать, у которых эпсилон начинается, условно говоря, от 100-го знака?


Иногда - повышенная точность с соответствующими библиотеками, чаще - регуляризация.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group