2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Ли Смолин и его квалификация как учёного
Сообщение05.02.2018, 20:13 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


30/12/17

72
Речь идёт не о формальном уровне образования (и научных заслуг), а о реальном. Также речь не столько о научпоп-книгах, сколько о научной деятельности.
Оценить лично не могу, поэтому нейтрален. Хотелось бы увидеть некоторую достаточно полную оценку здесь. Кажется, аналогичной темы не было.
Мотивирован тем, что в разных местах его обвиняли в технической неподкованности и незнании квантовой теории поля (если не путаю, по памяти), вплоть до того, что тот (по чьим-то словам, якобы или не якобы) не может дать определения терминам, которые сам же использует.
Повторю, я абсолютно нейтрален, но решил всё-таки узнать по этой тематике больше. Надеюсь, все отвечающие тоже будут нейтральны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ли Смолин и его квалификация как учёного
Сообщение05.02.2018, 20:37 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
dllzero в сообщении #1290374 писал(а):
Оценить лично не могу, поэтому нейтрален. Хотелось бы увидеть некоторую достаточно полную оценку здесь.

Странновато как-то звучит. А какие основания у вас верить в то, что у анонимусов с этого (или любого другого такого же форума) достаточно квалификации для подобных оценок?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ли Смолин и его квалификация как учёного
Сообщение05.02.2018, 20:45 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


30/12/17

72
pogulyat_vyshel в сообщении #1290377 писал(а):
Странновато как-то звучит

Из альтернативы мест, где об этом можно спросить, вижу только разве что киберфорум. Но все прекрасно знают, что у него другая направленность.
Нет ничего удивительного в том, что этот вопрос здесь прозвучал, и этот вопрос не является провокацией.

pogulyat_vyshel в сообщении #1290377 писал(а):
А какие основания у вас верить

А я не верю. Я нейтрален. Однако если есть критика, имеющая тот характер, из-за которого я лично проверить информацию в предмете этой критики не могу, а персонаж имеет определённый для меня интерес, то я бы хотел узнать об этом персонаже в данном разрезе (его квалификации) больше. Любой ответ может быть достаточно полезен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ли Смолин и его квалификация как учёного
Сообщение05.02.2018, 20:45 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Отвечающие, т.е. знающие материал, не могут быть нейтральными. Лучше сказать "объективны".

 Профиль  
                  
 
 Re: Ли Смолин и его квалификация как учёного
Сообщение05.02.2018, 20:51 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


30/12/17

72
atlakatl в сообщении #1290380 писал(а):
не могут быть нейтральными

Нейтральными с точки зрения используемых приёмов в аргументации. Здесь уже это имелось в виду. То есть, я подразумевал то, что отвечающие, как я надеюсь, дали бы ответ, не имеющий в своём содержании софистических приёмов и откровенных выпадов. Увы, такое в подобных обсуждениях нередко бывает, и я наблюдал это в отношении в том числе Ли Смолина прямо на этом же форуме. Моя цель - не создавать грязных полемик, а получить развёрнутый ответ.

Я же нейтрален ровно потому, что у меня нет никакой информации о том, чтобы что-либо судить о Смолине, и при этом я не имею никакой идеологической позиции в его отношении.

Можно было бы и сказать "объективны". Так меньше лишних коннотаций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ли Смолин и его квалификация как учёного
Сообщение05.02.2018, 20:52 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
dllzero в сообщении #1290379 писал(а):
ерсонаж имеет определённый для меня интерес, то я бы хотел узнать об этом персонаже в данном разрезе (его квалификации) больше. Любой ответ может быть достаточно полезен.

Ваша позиция осталась для меня загадкой. Вы не можете составить суждение о предмете сами, и поэтому решили пойти не-пойми-куда и спросить не-пойми-кого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ли Смолин и его квалификация как учёного
Сообщение05.02.2018, 20:54 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


30/12/17

72
pogulyat_vyshel в сообщении #1290384 писал(а):
Вы не можете составить суждение о предмете сами, и поэтому решили пойти не-пойми-куда и спросить не-пойми-кого

А почему нет?
По-моему, большинство форумов с подобной направленностью предназначены в том числе для этого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ли Смолин и его квалификация как учёного
Сообщение05.02.2018, 20:57 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
pogulyat_vyshel в сообщении #1290384 писал(а):
и поэтому решили пойти не-пойми-куда и спросить не-пойми-кого
Вообще не-пойми-кто может рассказать что-то достаточно просто проверяемое, чтобы удостовериться в этом лично, о чём иным способом (в том числе самостоятельно) было бы узнать труднее. И это только например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ли Смолин и его квалификация как учёного
Сообщение05.02.2018, 21:01 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
arseniiv в сообщении #1290388 писал(а):
Вообще не-пойми-кто может рассказать что-то достаточно просто проверяемое, чтобы удостовериться в этом лично

это если речь идет о задаче из учебника по матану, а если речь идет об оценке уровня научной деятельности известного специалиста, то тут ценность анонимных высказываний на форумах, как бы это по-мягче выразиться, стремится к нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ли Смолин и его квалификация как учёного
Сообщение05.02.2018, 21:06 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


30/12/17

72
pogulyat_vyshel в сообщении #1290391 писал(а):
стремится к нулю

Если вы сами себя и в целом весь форум оцениваете именно так, то это ваше мнение насчёт окружения и ваша оценка своей собственной квалификации.
Если не берётесь ответить, то в этом нет ничего плохого. Если же говорите про то, что специализированные форумы в принципе не рассчитаны на подобные вопросы, то это будет только тезисом, которому не дано дальнейшее обоснование.
В целом то, что сейчас обсуждается, и вовсе является оффтопом, не относящимся к теме вопроса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ли Смолин и его квалификация как учёного
Сообщение05.02.2018, 21:15 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
dllzero в сообщении #1290394 писал(а):
Если вы сами себя и в целом весь форум оцениваете именно так, то это ваше мнение насчёт окружения и ваша оценка своей собственной квалификации.

Если угодно, суть сказанного от этого не меняется.

dllzero в сообщении #1290394 писал(а):
Если же говорите про то, что специализированные форумы в принципе не рассчитаны на подобные вопросы, то это будет только тезисом, которому не дано дальнейшее обоснование.

Это ровно то, чего вы так и не поняли: в обосновании нуждается не этот тезис а противоположный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ли Смолин и его квалификация как учёного
Сообщение05.02.2018, 21:20 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


30/12/17

72
pogulyat_vyshel в сообщении #1290397 писал(а):
не этот тезис а противоположный

Тезис предъявили вы. Ответственность за обоснование тезиса лежит на том, кто дал этот тезис.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ли Смолин и его квалификация как учёного
Сообщение05.02.2018, 21:52 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
pogulyat_vyshel в сообщении #1290391 писал(а):
это если речь идет о задаче из учебника по матану, а если речь идет об оценке уровня научной деятельности известного специалиста, то тут ценность анонимных высказываний на форумах, как бы это по-мягче выразиться, стремится к нулю.
Стремится или не стремится, а возможность есть. И вообще, конечно, не вам осуждать и не мне обосновывать мотивы задавшего вопрос, если вопрос не вопиюще некорректен. Вряд ли вы готовы поспорить на большую сумму, что dllzero не дождётся ответа, который посчитает значительно полезным. :wink:

-- Пн фев 05, 2018 23:54:05 --

arseniiv в сообщении #1290409 писал(а):
готовы поспорить на большую сумму
Это в качестве критерия того, считает ли человек, что у него есть достаточно точная модель ситуации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ли Смолин и его квалификация как учёного
Сообщение05.02.2018, 22:21 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
Можно так или иначе оценивать вопрос, заданный в первом сообщении. Можно даже эту оценку высказать. Но, наверное, когда это мнение уже высказано, имеет смысл не продолжать оффтоп. Если кто-то захочет ответить - пусть отвечает. Но переливать из пустого в порожнее точно не нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ли Смолин и его квалификация как учёного
Сообщение06.02.2018, 07:03 


16/03/07
825
Леонард Сасскинд в своей книге "Космический ландшафт. Теория струн и иллюзия разумного замысла Вселенной" (изд.2015 года) посвятил Ли Смолину часть параграфа "Естественный отбор и Вселенная". После краткого объяснения идей Смолина Сасскинд пишет:

Цитата:
Моя реакция на идеи Смолина была достаточно жёсткой. Но эта жёсткость относилась к конкретным техническим вопросам, а не к об­щей философии Смолина. Мне кажется, что Смолин заслуживает большого уважения за многие важные достижения. Смолин был первым, кто признал, что разнообразие вакуумов теории струн может играть важную позитивную роль в объяснении, почему мир такой, какой он есть. Он также был первым, кто попытался использовать это разноо­бразие для объяснения уникальных свойств нашего мира.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group