2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вопрос по программе Mathematica
Сообщение26.01.2018, 19:39 


26/01/18
1
В программе Mathematica аналитически решаю уравнение и получаю результат в виде ArcTan[a]. Далее когда пытаюсь в Экселе или в Mathematicе вычислить численное значение этого угла (ArcTan[a]), то получаю неправильный результат.
Но когда это же уравнение решаю численно в Mathematicе, то программа даёт правильный ответ. Очевидно, что под ArcTan[a] программа Mathematica использует несколько другую тригонометрию.
Ответ правильный или нет я определяю подстановкой результата в исходное уравнение.
Подскажите пожалуйста, как называется эта тригонометрия и как результат ArcTan[a] решать в Экселе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по программе Mathematica
Сообщение26.01.2018, 19:45 


20/03/14
12041
Более предметно или конкретно опишите Вашу проблему, из этого описания ничего непонятно.
Armen Khachatryan в сообщении #1287660 писал(а):
Далее когда пытаюсь в Экселе или в Mathematicе вычислить численное значение этого угла (ArcTan[a]), то получаю неправильный результат.

Какое уравнение - какой ответ в первом случае - какой во втором.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по программе Mathematica
Сообщение26.01.2018, 20:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Например, у меня Wolfram Mathematica и Excel одинаково дают $\arctg 0{,}5=0{,}463648$ (в первой программе эта функция называется ArcTan, во второй — ATAN). Это правильный результат или неправильный?

У меня есть подозрение, что Вы попутали радианы и градусы, но это пока только подозрение, основанное на том, что, вроде бы, здесь больше путать нечего.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group