2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Математические обозначения(параметризация формы)
Сообщение22.01.2018, 22:41 


02/05/17
34
Здравствуйте! Встретил во французском труде такие вот обозначения и привожу их перевод
$\omega $, некоторая форма, задаваемая набором открытых ограничений в области $\Omega  \in {R^d},d = 2,3$. Вопрос первый - открытые ограничения это некоторые неравенства ?
Далее следует параметризация процесса изменения формы:
Задается $\omega _0$ как некоторая начальная область (хотя сначала ее называли формой?).
Задается $\omega = (Id + \theta )(\omega _0)$ при $\theta \in C^{1} (R^{d},R^{d})$ как область деформации. Здесь возникает вопрос как понимать обозначение $\omega = (Id + \theta )(\omega _0)$ где $Id$ очевидно тождественный оператор? И как правильно интерпретировать $C^{1} (R^{d},R^{d})$
Наконец определяется некоторая стоимостная функция $J$, с помощью которой определяется влияние изменения границы $\omega$.
Теперь следует вновь не совсем понятная фраза.
Градиент формы $J$ по $\omega _0$ это дифференциал (в смысле Фреше), который обозначается $D_{F}J(\omega _0)$ это функция $\theta \mapsto J((Id + \theta)(\omega _0))$ в 0, то есть:
$J((Id + \theta)(\omega _0)) = J(\omega _0) + D_{F}J(\omega _0)(\theta) + o(\theta)$.
Мне эта фраза в принципе не очень понятна и не очевиден вывод, хотя смысл производной Фреше я вроде бы понял. То есть выражение выше выводится из не совсем понятных предпосылок на мой взгляд. Или я просто не имею достаточных знаний...
Ссылка на французский исходник http://dropmefiles.com/nUTat 6 лист внизу. (стр 47)
Буду рад любой помощи!

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические обозначения(параметризация формы)
Сообщение22.01.2018, 23:37 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Первое вроде очевидно: область $\omega$ является образом отображения $x\in \omega_0\to x+\theta(x)$, где $\theta(x)=(\theta_1(x),\ldots,\theta_d(x))$ и $\theta_i(x)\in C^1(\mathbb R^d)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические обозначения(параметризация формы)
Сообщение23.01.2018, 12:00 


02/05/17
34
Vince Diesel, извините, но не совсем понятно зачем применять $Id$. И как читается и что обозначает $C^{1}(R^{d}, R^{d})$. И даже $C^{1}(R^{d})$ мне не совсем понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические обозначения(параметризация формы)
Сообщение23.01.2018, 14:01 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
SergeiSX в сообщении #1286747 писал(а):
зачем применять $Id$

Это же "возмущение" исходной области. Если функция $\theta$ мала, то и $\omega$ будет мало отличаться от $\omega_0$. Скажем, если функция постоянна, $\theta\equiv\bar a$, то $\omega$ получается из $\omega_0$ сдвигом на вектор $\bar a$.
SergeiSX в сообщении #1286747 писал(а):
И как читается и что обозначает $C^{1}(R^{d}, R^{d})$. И даже $C^{1}(R^{d})$ мне не совсем понятно.

Пространство $C^1(\mathbb R^d)$ это пространство функций $f:\,\mathbb R^n\to\mathbb R$, имеющих непрерывные производные первого порядка. Пространство $C^1(\mathbb R^d,\mathbb R^d)$ -- то же самое, только для функций $f:\,\mathbb R^d\to\mathbb R^d$. Как я и написал выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические обозначения(параметризация формы)
Сообщение23.01.2018, 15:48 


02/05/17
34
Vince Diesel, большое спасибо! Многое стало понятно. Еще бы хотел задать несколько вопросов, если еще не слишком надоел. Просто с функциональным анализом имел дело не так много. Хочу проверить свое понимание данной ситуации в целом. Если я правильно понял то данная параметризация формы основана на дифференциале Фреше. Причем дифференциал Фреше применяется к стоимостной функции. Стоимостная функция рассматривается как оператор, то есть $J:R^{d} \to R$. В моем случае мы имеем следующее соотношение:
$J((Id + \theta )(\omega _0)) - J(Id(\omega _0)) = D_{F}J(\omega _0)(\theta) + o(\theta)$
Из этого соотношения и следует выражение:
$J((Id + \theta)(\omega _0)) = J(\omega _0) + D_{F}J(\omega _0)(\theta) + o(\theta)$
В свете этого вопрос возникает по производной Фреше. По определению она является ограниченным линейным оператором, действующим из того же банахового пространства, из которого действует оператор, к которому она применяется в то же банахово пространство в которое действует исходный оператор, то есть: $D_{F}:R^{d} \to R$. Не совсем понятно тогда почему аргументом дифференциала Фреше является функция $\theta$? Ведь если смотреть соотношения выше то: $\theta \in C^{1}(R^{d}, R^{d})$. То есть $\theta \notin R^{d}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические обозначения(параметризация формы)
Сообщение23.01.2018, 16:37 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Исходный оператор $J(\theta)$ действует как раз на функции $\theta\in C^{1}(R^{d}, R^{d})$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические обозначения(параметризация формы)
Сообщение23.01.2018, 17:01 


02/05/17
34
Vince Diesel Спасибо! То есть в остальном я понял все правильно ?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group