2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Пространство с большим числом измерений
Сообщение11.01.2018, 12:47 


07/08/14
4231
black1978
"Существо" двумерного мира "видит" темный отрезок в полсвоего мира так, как если бы у вас половина неба была темная, а вторая половина - светлая и может померять расстояние до отрезка и угол под которым видит концы отрезка. Что для вас плоскость, для него - прямая. "Существо" одномерного мира (в переводе на ваш) "видит" огромную темную точку неподалеку на все свое небо - может померять расстояние до нее. С четырехмерным миром еще проще. А вот с нуль-мерным миром все сложно - "существо" видит и слушает только себя (наверное) и само определяет - светлое оно и грамотное или темное и дремучее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство с большим числом измерений
Сообщение11.01.2018, 12:48 


05/09/16
11519
black1978 в сообщении #1283186 писал(а):
Но ведь у такой абстрактной плоскости нет свойства "бытия".

Некоторые идеалисты считают, что только у таких оно и есть.
Вам вопрос: У вас душа есть? Если да, то трехмерная?

black1978 в сообщении #1283186 писал(а):
Если нельзя так мыслить ?

Так кто ж нам запретит-то? Как хотим -- так и мыслим...

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство с большим числом измерений
Сообщение11.01.2018, 12:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
black1978 в сообщении #1283186 писал(а):
Вы сюда приходите "поучать"? На равных Вам неприятно общаться ?
На этом форуме как раз одни учатся у других. Для этого сюда приходят, чтобы их поучили.
Для споров "на равных" у Вас слишком мало знаний (что видно из Ваших сообщений) и слишком много самомнения.
Не стоило мне сюда вообще что-то писать, конечно. А Вам прямая дорога в Пургаторий к другим опровергателям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство с большим числом измерений
Сообщение11.01.2018, 12:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
А почему Вы считаете, что математическое трехмерное пространство существует? Точно так же, как нельзя представить объекты без толщины, нельзя представить и объекты бесконечного размера. Так что математическое трехмерное пространство не существует ровно в той же мере, что и математическая плоскость.

Собственно, мысль о том, что математические объекты существуют не в том же смысле, что реальные - это мысль древняя, она есть еще в диалогах Платона. А дальше есть два выхода: либо сказать, что математические объекты существуют, но каким-то другим способом (что и делает Платон; он к тому же объявляет этот тип существования более совершенным). Эта точка зрения называется платонизмом. Либо сказать, что математические объекты не существуют. Эта точка зрения называется номинализмом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство с большим числом измерений
Сообщение11.01.2018, 12:57 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
black1978, вот вы взяли термин «топология» и угрожающе размахиваете им, придавая себе типа умный вид. Но вы — увы — не на тех напали. Здесь слишком много людей, знающих — в отличие от вас, — что такое топология. И потому они смотрят на вас с лёгкой докукой и не имеют уже особого желания что-то вам объяснять. А скоро и модераторы подтянутся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство с большим числом измерений
Сообщение11.01.2018, 12:58 


11/01/18

10
Mikhail_K в сообщении #1283183 писал(а):
В математике нет такого свойства "быть" (существовать). Поэтому данное предложение не имеет никакого смысла.

Это как Вы так вот решили ?Да как же это в математике нет свойства "быть"? Да она пропитана насквозь этим свойством.Математика получилась из "бытия" для описания "бытия".Вы в суть вопроса не вникли вообще.Вы человек находящийся на математическом форуме.Обладающий интеллектом.Налетаете на людей с желанием только обламывать.В Вас желание "обламать" преобладает над Вашим интеллектом.Да как же можно быть таким не сдержанным?Вы почитайте что Вы пишите?Вы же не вникли вообще в ту проблему которую я обозначил.

Если она столь ничтожна,а я столь туп - пожалуйста,я переживу это.И я переживу это потому что имею качества "уважать себя",уважаю других людей.И я уже нечем не глупее Вас,хотя бы потому что имею качество "уважать других",и я не утверждаюсь за счёт того что подымаю других на смех,в отличии от Вас.
Mikhail_K в сообщении #1283183 писал(а):
Математические идеализации - это не то же самое, что воображаемые образы.


Да что Вы ? А что же это ? Вот это и есть "голословное утверждение"
Если Вы не в состоянии написать нечего аргументировано, а основываете Ваш ответ только на том что "это давно всеми общепринято",то это не ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство с большим числом измерений
Сообщение11.01.2018, 13:03 


10/03/16
3995
Aeroport
black1978 в сообщении #1283169 писал(а):
Суть вопроса посерьёзнее: для того что бы объект "существовал " он должен иметь три измерения.Если у объекта нет какого то измерения то объект и не может "быть".То есть объект который существует должен иметь три измерения.


Вы когда-нибудь задумывались над тем что понятие "объект" -- это такая же идеализация как понятия "прямая" и "плоскость", и эта идеализация связана со структурой наших с вами естественных нейросетей? Объект это некое нечто, которое по мере "обучения" инкапсулируется у нас в мозге как совокупность функций взаимодействия с ним. Упоминаемый вами "объект" -- это частный случай более общего объекта. Этот частный случай обусловлен эволюцией, когда на протяжении миллионов лет "объектами" была висящая на дереве еде, бегающая еда и совсем-не-еда, считающая что еда это вы. Понятное дело что интерфейсные (public) функции этой еды получали на вход или выплевывали "механистические" координаты и их производные. Отсюда интуитивное понятие объекта -- это штуковина, которая может лежать, висеть, идти, быть наляпана на доске в виде меловой пыли и т.п.

А теперь давайте рассмотрим такой объект как персонаж, берущий кредит в банке, или персонаж подключившийся к программе лояльности. Его неэффективно рассматривать как биологическое существо, которое гонится за вами или вы за ним, к которому надо поехать, которого можно "бросить через бедро" и т.п. Вместо x, y, z на сцену выходят его возраст, его месячный доход, список его интересов (категориальная переменная, не то что эти ваши координаты! :) ), логи его предыдущих покупок, число лет на каждом месте работы и т.д. В скольки-мерном пространстве находится такой объект?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство с большим числом измерений
Сообщение11.01.2018, 13:03 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
black1978, у вас в состоянии истерики орфография начинает хромать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство с большим числом измерений
Сообщение11.01.2018, 13:08 


11/01/18

10
Xaositect в сообщении #1283192 писал(а):
Точно так же, как нельзя представить объекты без толщины, нельзя представить и объекты бесконечного размера


Ну слава Богу тут есть нормальные люди.Вы абсолютно правильно сказали : мы не в состоянии представить объект без толщины,и мы не в состоянии представить бесконечность.Ну и какие выводы ? О них я и пишу.

Xaositect в сообщении #1283192 писал(а):
А почему Вы считаете, что математическое трехмерное пространство существует?


Так а это потому что я его имею в чувственном (эмпирическом) восприятии.Я (и Вы) суть отражение мира который существует.Мы его отражаем посредством образов в уме (идеи).

Xaositect в сообщении #1283192 писал(а):
Так что математическое трехмерное пространство не существует ровно в той же мере, что и математическая плоскость.

А вот этот Ваш вывод уже я и не понял.Почему же математическое трёхмерное пространство не существует ?Оно то как раз и существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство с большим числом измерений
Сообщение11.01.2018, 13:11 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
Если вы не хотите читать Эббота, так хотя бы послушайте https://www.youtube.com/watch?v=L8cBX2sqRDI.
Это чудесное исполнение, почти на уровне Суер-Выер (который никому никогда не превзойти).
Он прямо отвечает на все ваши вопросы, заданные именно так, как вы их задаёте. Еще у него есть не только одномерные, а даже нульмерные существа. Но это уже спойлер.
Прослушайте, и возвращайтесь )

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство с большим числом измерений
Сообщение11.01.2018, 13:14 


11/01/18

10
Aritaborian в сообщении #1283198 писал(а):
black1978, у вас в состоянии истерики орфография начинает хромать


Истерика у меня должна быть от страха что я тут узнаю что я дурак ?Ну пусть,переживу.

Aritaborian в сообщении #1283194 писал(а):
black1978, вот вы взяли термин «топология» и угрожающе размахиваете им, придавая себе типа умный вид. Но вы — увы — не на тех напали. Здесь слишком много людей, знающих — в отличие от вас, — что такое топология. И потому они смотрят на вас с лёгкой докукой и не имеют уже особого желания что-то вам объяснять. А скоро и модераторы подтянутся.


"мы метим все в Наполеоны", то есть я самый умный, другой дурак.Ну многие так живут.Ради Бога, я поскромнее как то.

Я уверен что здесь много людей умнее меня,и это прекрасно.Я как раз туда и написал.

-- 11.01.2018, 12:18 --

eugensk в сообщении #1283202 писал(а):
Послушайте и приходите просветленным :)


Я очень тупой и глупый поднял вопрос,ведь так ?Ну так должны быть простые,элементарные аргументы "опрокидывающие" мою "недалёкую" позицию.А Вы предлагаете что то смотреть ?Вы уже ведь "просветлённый" ? Так опровергнете мой бред одним нещастным абзацем тогда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство с большим числом измерений
Сообщение11.01.2018, 13:19 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
black1978, никто здесь не станет заявлять, что он заведомо умнее вас, а вы так вообще дурак. Не передёргивайте. Другое дело, что пустословить — не мешки на складе ворочать. Вы не знаете, что такое топология, так почему считаете себя вправе употреблять это слово?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение11.01.2018, 13:23 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Математика (общие вопросы)» в форум «Пургаторий (Св)»
Причина переноса: Пургаторий(М) не подходит по тематике.


-- 11.01.2018, 13:26 --

 ! 
black1978 в сообщении #1283169 писал(а):
Мне нужен ответ профессионального математика занимающегося топологией многомерных пространств.Читать романы прошу не предлагать.

black1978 в сообщении #1283172 писал(а):
а Вы если есть что ответить то по существу пожалуйста.

black1978 в сообщении #1283172 писал(а):
А Вы внимательно прочитайте сначала, подумайте хорошо, а потом пишите

black1978 в сообщении #1283174 писал(а):
Желающим "обламывать" прошу свой сарказм реализовывать в другом месте.Я занятой человек, у меня нет времени пререкаться.
Ну и так далее.

По итогам темы: black1978 - предупреждение за агрессивное невежество и хамство. Следующая попытка общения в подобном тоне кончится постоянным баном.


-- 11.01.2018, 13:30 --

 !  Поскольку безобразие продолжилось в ЛС, как и было обещано black1978 - постоянный бан.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group