2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Для двух базисов идеала аффинные многообразия совпадают
Сообщение24.12.2017, 21:22 
Заслуженный участник


18/01/15
3110
Я думаю так. Сейчас более целесообразно, не чтоб я Вам подсказывал, а чтобы Вы сначала немного почитали основные сведения о многочленах, по книжкам Кострикина "Введение в алгебру" или Винберга "Курс алгебры", а потом сами подумали над этой локальной задачей (т.е. почему не существует многочленов $f(x,y)$, $g(x,y)$ таких, что $f(x,y)\cdot (x^3 - xy) + g(x,y) \cdot y^3 = x$). Когда это сделаете (или же в тупик с этим вопросом зайдете), имеет смысл вернуться к обсуждению.
Видите ли, то, что Вы пишете, что что-то с чем-то сокращается, или наоборот не может сокращаться, это туманно, но Вы этого не видите. А почитав книжки (не от корки до корки, конечно, а только кое-что о многочленах!), этот туман может рассеяться. А пока туман есть, он Вам будет мешать изучать что-то из алгебраической геометрии. Такие дела.

 Профиль  
                  
 
 Re: Для двух базисов идеала аффинные многообразия совпадают
Сообщение24.12.2017, 21:34 


24/12/17
10
Хорошо, я послушаюсь вашего совета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Для двух базисов идеала аффинные многообразия совпадают
Сообщение25.12.2017, 04:08 
Заслуженный участник


18/01/15
3110
Хочу еще уточнить. Вообще-то "локальная задача", упомянутая выше, очень простая, там буквально школьное решение. Но почитать Кострикина или Винберга все равно полезно. С той точки зрения, что в Литл-Кокс-ОШи общий алгебраический фундамент какой-то слишком слабый.

 Профиль  
                  
 
 Re: Для двух базисов идеала аффинные многообразия совпадают
Сообщение25.12.2017, 12:00 


24/12/17
10
Я думаю, правильный ответ на ваш вопрос можно дать при помощи алгоритма Евклида и выражении НОД как линейной комбинации. Здесь НОД двух многочленов не будет равен $x$. Скорее всего, они взаимно просты. Но не буду гадать и вспоминать остаточные знания, а лучше почитаю Кострикина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Для двух базисов идеала аффинные многообразия совпадают
Сообщение25.12.2017, 14:56 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Я не знаю, может я туплю, но почему эту задачу нельзя решить в лоб? Пусть некоторый полином $h$ принимает нулевые значения на левом многообразии. Тогда он должен как-то разлагаться по базису $f_i$. Значит, он как-то разлагается и по базису $g_i$, коль скоро эти базисы задают один и тот же идеал. Значит, $h$ принимает нулевые значения и на правом многообразии. То же самое доказывается и в обратную сторону. Но если левое и правое многообразия доставляют нулевые значения для одних и тех же полиномов, то они равны.

Что не так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Для двух базисов идеала аффинные многообразия совпадают
Сообщение25.12.2017, 17:13 
Заслуженный участник


18/01/15
3110
Напишу пока краткий комментарий, подробнее может несколько позже.
Во-первых, то, что написал INGELRII, неверно. Но сейчас это оффтоп.
Во-вторых, проблема не в том, чтобы объяснить, почему $V(f_1,\ldots,f_m)=V(g_1,\ldots,g_n)$, (это можно сделать в пять строчек), --- а в том, чтоб разобраться с некоторыми пробелами в знании и понимании, которые есть у ТС, и до некоторой степени их исправить.
В третьих, с "локальной задачей" всё гораздо проще. Но почитать Кострикина в любом случае дело хорошее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Для двух базисов идеала аффинные многообразия совпадают
Сообщение26.12.2017, 14:07 
Заслуженный участник


18/01/15
3110
INGELRII,
Вот это утверждение
INGELRII в сообщении #1278616 писал(а):
Пусть некоторый полином $h$ принимает нулевые значения на левом многообразии. Тогда он должен как-то разлагаться по базису $f_i$.
неверно. Легко найти пример двух многочленов $f$, $g$, даже от одной переменной, для которых $f$ обращается в нуль на $V(g)$, однако $f\notin\langle g\rangle$. Кроме того,
INGELRII в сообщении #1278588 писал(а):
Значит, $h$ принимает нулевые значения и на правом многообразии.
для этого надо, чтобы $V(f_1,\ldots,f_s)\supseteq V(g_1,\ldots,g_t)$. А это одно из утверждений, которые и надо доказать, порочный круг получается. В общем, у Вас в этом абзаце путаница в целом. Наконец, по моим сведениям, Вы сами с этой тематикой познакомились лишь недавно, поэтому, вижу, понимаете ее пока недостаточно хорошо, и вследствие этого Ваши комментарии могут ввести ТС в заблуждение.

Aoizora,
1) алгоритм Евклида для многочленов от двух и более переменных не применяется, разве что в некотором обобщенном смысле (поскольку в кольце многочленов от двух переменных не всякий идеал главный).
2) Вот небольшая подсказка, более простая задача. Рассмотрим три многочлена от одной переменной $f_1=x+2$, $f_2=x^3-x^2$, $f_3=x^5-3x^4+x^2$. Как доказать, что $f_1\notin\langle f_2,f_3\rangle$ ?
(Отвечать прямо сейчас не обязательно. Если Вы пока увлеклись чтением Кострикина, что можно только приветствовать, то можно и отложить).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group