2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Анализ изображений: внешняя среда и учитель
Сообщение24.12.2017, 14:58 


25/11/16
7
Всем привет,

Мои знания в области нейронный сетей ограничены книжкой Хайкина и играми с TensorFlow. Не могли бы вы подсказать мне названия конкретных подходов и алгоритмов для последующего самостоятельного изучения, с помощью которых можно успешно решить следующую задачу?

У меня есть объект внешнего мира - автомобильные ворота, с него в каждый момент времени $t$ поступает один бит информации $s(t)$ - "закрыто" или "открыто". И есть круглосуточная охранная камера, в поле зрения которой попадают эти ворота. Охранная камера не движется на больших масштабах времени. На малых масштабах времени на камере ходят люди, звери, машины и т.п., сменяется день и ночь. На средних и больших масштабах времени меняется погода и сменяются сезоны - выпадает снег и распускаются листья. Кроме того, есть непериодические изменения: например перекрасили забор в другой цвет, поставили новую будку охраны и т.п.

Я бы хотел с помощью анализа изображений с камеры решить следующую задачу. Иногда датчик ворот начинает "врать", т.е. говорить "закрыто", когда на самом деле открыто и наоборот. На вход я хочу подавать текущее изображение и текущий сигнал с ворот, а на выходе в каждый момент времени получать сигнал рассогласования: т.е. когда камера и датчик не сходятся во мнении относительно состояния ворот. На мой взгляд тут есть сложность: на больших масштабах времени я бы хотел чтобы сеть обучалась вслед за изменяющимся миром (забор перекрасили, камеру чуть сдвинули и т.п.), т.к. в основном "датчик" работает правильно, а на маленьких масштабах времени (несколько суток) - наоборот сохранять устойчивость по отношению к возможным некорректным значениям с датчика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ изображений: внешняя среда и учитель
Сообщение24.12.2017, 16:49 


25/11/16
7
Я все же хотел бы разобраться в задаче с изначальной постановкой. Для себя, а не для начальства.

-- 24.12.2017, 17:08 --

Я рассуждал так. Допустим, я возьму архив данных без ошибок (даже пусть и с ошибками, малый процент не сильно скажется на точности), и построю сеть, которая отображает изображение в некоторой вектор, который потом отображается в "закрыто" и "открыто".
Тогда этот вектор с течением времени будет оставаться сильно скоррелирован со своим прошлым, если реальное состояние ворот не меняется.
Если же датчик начинает врать в определенный момент, то его значение изменяется, а изображение по прежнему коррелирует со своей предыдущей версией. Я считаю, что такую ситуацию возможно как-то заметить.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group