2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Помогите разобраться с доказательством из Зорича
Сообщение16.12.2017, 01:39 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

ewert в сообщении #1275263 писал(а):
Но вот нормальным математикам оно просто режет глаза.
Ну тут-то это был разговор больше с svv, чем, например, с ТС, и как раз по поводу тонкостей семантики. Тут сам Диэдр велел значочки рисовать! (Безотносительно нормальных математиков; цитата — просто контекст.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с доказательством из Зорича
Сообщение16.12.2017, 05:56 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
ewert в сообщении #1275263 писал(а):
Да, по поводу конкретно Зорича. Он частенько пижонит, и вот тут опять.

Зорич честно предупреждает об этом в своем предисловии
Цитата:
Эта книга в первую очередь адресована математикам, желающим (как и должно) получить полноценные в логическом отношении доказательства фундаментальных теорем...

что надо понимать, как "фундаментальные, простенькие вещи будут иметь подробные доказательства, даже если для этого придется притянуть за уши теорию множеств, а также немного потанцевать с бубнами определениями натуральных и действительных чисел."

Цитата:
Подробное вначале, изложение становится все более сжатым по мере продвижения по курсу.

"Не волнуйтесь, те подробные доказательства, про которые написано выше, скоро закончатся и пойдет тепленькое нормальное человеческое изложение".

Цитата:
...я в первых двух главах довожу до определенной математической завершенности представления бывшего школьника о множестве, функции, об использовании логической символики, а также о теории действительного числа.

Этот материал относится к формальным основаниям анализа и адресован в первую очередь студенту-математику, который в какой-то момент захочет проследить логическую структуру базисных понятий и принципов, используемых в классическом анализе.

"Если Вы достаточно инфантильны (а именно, находитесь на уровне бывшего школьника), то Вы можете попинать болт обратиться к первым двум главам учебника, вместо того, чтобы заняться делом."

Цитата:
Собственно математический анализ в книге начинается с третьей главы, поэтому читатель, желающий по возможности скорее получить в руки эффективный аппарат и увидеть его приложения, при первом чтении вообще может начать с главы III, возвращаясь к более ранним страницам в случае, если что-то ему покажется неочевидным и вызовет вопрос, на который, я надеюсь, я тоже обратил внимание и предусмотрительно дал ответ в первых главах.

"А вот те, кто хотят реально усвоить матанализ, обязательно начинайте с третьей главы. По пути Вам встретится несколько мест, где Вам понадобится материал из первых глав, а именно, из главы второй, параграфа третьего, называющегося "основные леммы, связанные с полнотой множества действительных чисел". Вот, когда эти леммы понадобятся, пробежитесь глазами по этому параграфу.

Удачи."

(Оффтоп)

Вот еще пассажи
Цитата:
...почти каждый параграф заканчивается набором задач, которые, надеюсь, существенно дополняют даже теоретическую часть основного текста. Следуя великолепному опыту Полиа и Сеге, я часто старался представить красивый математический или важный прикладной результат в виде серий доступных читателю задач

"Задачи чрезвычайно содержательны, и фиг Вы их решите. Но если Вы о-очень постараетесь и будете решать их в правильной последовательности, то у Вас есть шанс справиться с некоторыми из них."

Цитата:
Предлагаемый курс довольно тщательно и во многих аспектах согласовывался с последующими современными университетскими математическими курсами...

"Содержание этого учебника годами обкатывалось на настоящих курсАх, и в этом заключается его ценность."

Цитата:
В этом отношении мне были весьма полезны контакты и обсуждения с В. И. Арнольдом... в период совместной работы в экспериментальном потоке при отделении математики.

"Сами понимаете, не упомянуть его в предисловии было бы слишком опрометчиво с моей стороны."

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с доказательством из Зорича
Сообщение16.12.2017, 11:25 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
P. S. Вы не подумайте чего, "Математический анализ" Зорича $-$ великий учебник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с доказательством из Зорича
Сообщение16.12.2017, 17:09 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Да вроде здоровая такой ирония, мне лично понравилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с доказательством из Зорича
Сообщение16.12.2017, 17:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
И мне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с доказательством из Зорича
Сообщение16.12.2017, 18:45 


11/10/17

11
ewert в сообщении #1275256 писал(а):
$\forall x.\;(\exists n\in\mathbb N.\; x = n-1\wedge n\ne1)\to x\in\mathbb N$
Забыты ещё одни скобки. Из-за этого формула содержит свободную переменную $x$ в подформуле $x\in\mathbb N$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group