2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 уравнение прямой в пространстве
Сообщение17.06.2008, 18:43 
Извиняюсь за легкий вопрос, но в интеренете что-то не нашла подробного описания. :oops:
Дана прямая в виде 10x_1+8x_2=40
надо ее представить с помощью параметров. То есть в виде g={$\overrightarrow{x}$|$\overrightarrow{x}$=$\overrightarrow{x_0}$+$\lambda$*$\overrightarrow{a}$, $\lambda$$\in R$ } я так понимаю это выглядит вот так
g=(???) +$\lambda$*(-8,10) вопрос в том как посчитать, то что стоит в первой скобке... :?:

 
 
 
 
Сообщение17.06.2008, 18:48 
Возьмите в качестве нулевого икса любое решение уравнения, поставьте его в ту скобку, и не забудьте ещё вычесть эту же точку из вектора, стоящего после лямбды. И -- всё сойдётся.

 
 
 
 
Сообщение17.06.2008, 18:50 
Подставьте в предполагаемое уравнение любое значение $\lambda$. Если $\vec{x_0}$ найден правильно, то должно получиться что? Что $\vec x$ лежит на нашей прямой. А если поменять $\vec{x_0}$, то будут получаться прямые, параллельные исходной (ведь мы тот же самый вектор от другой точки как бы отложили). Понятно теперь, как надо выбирать $\vec{x_0}$?

 
 
 [ Сообщений: 3 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group