2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Сложности в интерпретации теоремы по квантовой физике
Сообщение25.08.2017, 17:57 


25/08/17
2
Добрый вечер!

Недавно я обнаружила следующую статью: https://arxiv.org/abs/1610.00022

В ней идёт речь о теореме, исключающей макрореализм (положение о том, что каждый макроскопический объект всегда обладает одним или другим определённым состоянием, но никак не суперпозицией этих состояний) в квантовой физике. До того момента, как я ознакомилась с этой статьёй, мне казалось, что макрореализм можно опровергнуть только экспериментально, допустим, с помощью нарушения неравенств Леггетта-Гарга (https://en.wikipedia.org/wiki/Leggett%E ... inequality). Однако в данной статье при выводе самой теоремы (см. страницу 9) мне не удалось обнаружить условий, которые могли бы быть нарушены или соблюдены при проведении эксперимента, т. е. получается, что эта теорема якобы сама по себе опровергает макрореализм и утверждает (делая реверанс в сторону Эйнштейна), что "луна не обладает макроскопически различимым состоянием, пока над ней не производится наблюдение". :shock:

Очевидно, что такой вывод – нонсенс, и все размышления о декогеренции, смешанных состояниях и запутанности со внешней средой уходят вникуда. Отсюда я прихожу к заключению, что, возможно, моих собственных базовых знаний по квантовой физике не хватило на то, чтобы верно проинтерпретировать данную теорему. Скорее всего мои заблуждения связаны с тем, что авторы статьи говорят об "онтологическом" макрореализме, рассматривая системы как изолированные, что не имеет никакого отношения к реальной жизни, где макрореализм "эмерджентен". Но, опять же, это мои догадки.

В любом случае, я была бы очень благодарна, если бы кто-нибудь ознакомился с данной теоремой и просто пояснил её смысл для такого несостоявшегося "физика", как я. :oops:

Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложности в интерпретации теоремы по квантовой физике
Сообщение25.08.2017, 21:02 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
dkleeva в сообщении #1243005 писал(а):
и все размышления о декогеренции, смешанных состояниях и запутанности со внешней средой уходят вникуда
Непонятно, как у вас получается такой вывод. Декогеренция, запутанность со средой и т. п., наоборот, как раз из исходят из того, что "макрореализма" нет, что весь мир в своей основе — квантовый.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложности в интерпретации теоремы по квантовой физике
Сообщение25.08.2017, 21:49 


25/08/17
2
warlock66613 в сообщении #1243039 писал(а):
dkleeva в сообщении #1243005 писал(а):
и все размышления о декогеренции, смешанных состояниях и запутанности со внешней средой уходят вникуда
Непонятно, как у вас получается такой вывод. Декогеренция, запутанность со средой и т. п., наоборот, как раз из исходят из того, что "макрореализма" нет, что весь мир в своей основе — квантовый.

Справедливое замечание, спасибо! Хотя мне казалось, что декогеренция и т. д. связаны с отсутствием "микрореализма" (локальных скрытых параметров), и уже отсюда вытекает макрореализм. Но, опять же, он вытекает, а не существует сам по себе, поэтому всё сходится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложности в интерпретации теоремы по квантовой физике
Сообщение26.08.2017, 21:58 
Заслуженный участник


31/12/15
922
Почитайте также тему Free will theorem

-- 26.08.2017, 21:59 --

topic119493.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложности в интерпретации теоремы по квантовой физике
Сообщение29.11.2017, 19:44 
Аватара пользователя


03/10/07
429
Berlin
dkleeva в сообщении #1243005 писал(а):
Однако в данной статье при выводе самой теоремы (см. страницу 9) мне не удалось обнаружить условий, которые могли бы быть нарушены или соблюдены при проведении эксперимента, т. е. получается, что эта теорема якобы сама по себе опровергает макрореализм и утверждает (делая реверанс в сторону Эйнштейна), что "луна не обладает макроскопически различимым состоянием, пока над ней не производится наблюдение". :shock:

Очевидно, что такой вывод – нонсенс, и все размышления о декогеренции, смешанных состояниях и запутанности со внешней средой уходят вникуда. Отсюда я прихожу к заключению, что, возможно, моих собственных базовых знаний по квантовой физике не хватило на то, чтобы верно проинтерпретировать данную теорему.


Статья не делает такое утверждение. Напротив

Цитата:
It does not prove incompatibility of quantum theory with all macrorealist models since this is not possible; such a result would be in conflict with the existence of the theory of Bohmian mechanics (section 5).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group