2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Почему говорят «замедленная съёмка»?
Сообщение19.11.2017, 10:10 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Почему, когда движения на экране замедляются, это называют замедленной съёмкой?
Я думаю, что замедленной является не съёмка, а показ.
А съёмка - как раз наоборот, убыстрённая.
Если я снимаю со скоростью 48 кадров в секунду, а показываю 24 кадра в секунду, то движения на экране будут восприниматься зрителем как вдвое более медленные, чем в реальности.
Разве не так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему говорят «замедленная съёмка»?
Сообщение19.11.2017, 11:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
Ktina в сообщении #1266649 писал(а):
Почему, когда движения на экране замедляются, это называют замедленной съёмкой?
Потому что неграмотные
Замедленная съемка

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему говорят «замедленная съёмка»?
Сообщение19.11.2017, 14:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14447
В узусе часто процесс и его результат вербально отождествляются. Например, из родственного сабжу: "На замедленной записи отчётливо видно..." Был ли процесс записывания ускорен, или же обычная запись замедлена — не важно. Слово "запись" уже давно нормативно относится и к процессу, и к результату. "Запись фонограммы производилась в профессиональной студии". "Прослушайте запись интервью...". "У меня есть новые записи. Приходи после уроков (сов. шк.)".
То же самое со снимками. "Я снимал город на мыльницу". "Мы рассматривали школьные снимки". Ведь не режет слух?
Режиссёр после многодневных съёмок просматривает отснятый материал. В эксперименте производилась ультраскоростная съёмка телескопической камерой. А обыватель съёмку видит на экране. Три разных смысла. Ну да, последняя фраза некорректна. С точки зрения оператора. Зрителю же нет никакого дела, как там он сымал кадр. Съёмка — на экране. И поэтому все так и говорят. Каким именно способом замедлили зрелище относительно его ожидаемой скорости, неважно.
Вот ещё пример. Вы желаете покушать. Натурально, записываетесь за полгода в соответствующее заведение, платите сумасшедшие бабки, садитесь за стол. А потом говорите: я отведал высокой кухни. И вас ничуть не морочит буквальный смысл слов.
А вообще эти слова почти всегда употребляются в виде устойчивого сочетания "словно в замедленной съёмке". Вы же понимаете и даже представляете себе, что это обозначает. Технологическая правда не имеет никакого значения. Как в "солнце взошло" или "ветер дует".

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему говорят «замедленная съёмка»?
Сообщение19.11.2017, 21:13 


30/08/11
1967

(Оффтоп)

второй раз за сегодня встречаю слово "узус", хотя до этого никогда в жизни это слово не встречал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему говорят «замедленная съёмка»?
Сообщение19.11.2017, 22:13 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Tall
Я вообще прочитал это сначала как "В улусе". Ну что ж думаю, в улусе так в улусе. Нам ордынцам не привыкать. Хозяин - барин. А тут узус какой-то оказался. Тоже никогда не встречал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему говорят «замедленная съёмка»?
Сообщение19.11.2017, 22:31 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Казус, однако.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group