2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Почему спустя 100 лет гражданская война остается в головах?
1. Из-за советского агитпропа, который идеализировал бойцов гражданской войны. ("Комиссары в пыльных шлемах") 5%  5%  [ 1 ]
2. Из-за того, что было много пострадавших, которые передавали обиду детям. 5%  5%  [ 1 ]
3. Из-за того, что противоречия (любые) приведшие к Гражданской войне в начале 20-го века, актуальны и сейчас. 32%  32%  [ 6 ]
4. Из-за того, что революционные настроения подогреваются из-вне. "Как и было 100 лет назад". 0%  0%  [ 0 ]
5. Из-за "ментальности" русского народа, чтобы это не означало. 5%  5%  [ 1 ]
6. 100 лет - это мало для примирения. 0%  0%  [ 0 ]
7. Другое. 53%  53%  [ 10 ]
Всего голосов : 19
 
 Почему через 100 лет гражданская война остается в головах?
Сообщение08.11.2017, 21:21 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Тема, очевидно, "флеймогенная".
Не хотелось бы в очередной раз погрязнуть в (спорных) трактовках (спорных) исторических фактов.
Но факт в том, что спустя 100 лет (век!) ВОСР и гражданская война поляризует общество.
В идеале - не нужно никаких сообщений в топике. Только голосование.
Но, понятно, что сколько бы не было вариантов ответа, найдется что-то другое, и это "другое" хотелось бы пояснить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему через 100 лет гражданская война остается в головах?
Сообщение08.11.2017, 22:00 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Лично я отметил "другое"
Думаю сейчас уже большинство россиян вряд ли сможет разобраться, за что там была драчка. У каждого свое видение и свое представление о движущих силах.
Думаю и сами участники тех событий многие не понимали, за что воюют. Лозунги были фальшивые со всех сторон.
Лично мое мнение, что гражданская война - это результат каких-то тектонических сдвигов плит в сознании людей. Накапливается напряжение, а конкретные мотвы могут быть совершенно различные.
Я бы ответил пунктом 3., но мне кажется, все-таки сейчас конкретика актуальности совсем другая. Напряжения есть, но основной вектор не тот.
Это то же самое, что сравнивать текущие напряжения в американском обществе с их гражданской войной. По некоторой наивности многие сравнивают. А может не по наивности, а просто малограмотности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему через 100 лет гражданская война остается в головах?
Сообщение08.11.2017, 22:49 


30/08/11
1967
Однозначно требуется опрос с выбором множества вариантов ответа.

Почти первая найденная картинка (кстати, что здесь делает "пила Чурова"?)
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему через 100 лет гражданская война остается в головах?
Сообщение08.11.2017, 23:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Из-за того, что люди горячо (до ненависти) спорят между собой, как нужно относиться к Советскому союзу. Да и есть из-за чего спорить. Масштабы явления отрицать невозможно. Шестая часть суши жила экономическим строем, невиданным в истории человечества, и при этом сильно влияла на весь мир (сверхдержава же). Да и вообще в ушедшей стране хватало ярких черт с обеих сторон: тут тебе и освоение космоса, и КГБ. И список примеров можно множить и множить. Ну а многие пользователи форума прожили в СССР большую часть жизни, а кто моложе - у тех оттуда мамы и папы. Так что история не только масштабная и яркая, но ещё и очень личная.

Ну а Октябрь и Гражданская война - это колыбель советского государства. И пока продолжаются споры об СССР, люди будут "за/против Ленина" так же яростно, как "за/против Путина".

Мне всё это представляется совершенно очевидным, и я недоумеваю, почему этот пункт не вошёл в опрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему через 100 лет гражданская война остается в головах?
Сообщение08.11.2017, 23:08 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

Tall в сообщении #1263610 писал(а):
кстати, что здесь делает "пила Чурова"?


"Пилой Чурова" иронично называют резкие пики на графике или гистограмме, которые чисто статистически не должны наблюдаться. В данном случае это подозрительно большое количество людей в возрастах 20, 30, 40, 50, 60, 70 и 80 лет, которые явно выглядят искусственно пририсованными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему через 100 лет гражданская война остается в головах?
Сообщение08.11.2017, 23:12 


07/06/17
983
Другое. Гражданская война остаётся только в некоторых головах (и что значит "остаётся"?).
В других некоторых головах остаются причины опричнины, влияние монголо-татарского ига на развитие страны, правильно ли крещена Русь, кто победил при Бородино и не надо ли было сдаться 22 июня и пить баварское.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему через 100 лет гражданская война остается в головах?
Сообщение08.11.2017, 23:14 


22/01/17
138
Октябрьский переворот был переворотом? Было двоевластие и его ликвидировали. Советы как были так и остались.
Большинства у большевиков в них не было. Это только потом...
Ньютоновское яблоко падает. Далее процесс зависит от того куда оно упало. На мягкой почве оно подпрыгивает один раз.
На твердой прыгает несколько раз.
Так и в обществе. После Французской революции состоялось несколько подпрыгиваний их яблока. Пять! Пятая республика!
И у нас отскок. Но сомневаться не стоит. Наше яблоко вернется на землю. Подпрыгнет еще? Сколько раз подскочит? Не знаю.
Зависит от почвы. Но оно будет лежать на земле - в социализме. Закон природы,общества!

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему через 100 лет гражданская война остается в головах?
Сообщение08.11.2017, 23:19 


30/08/11
1967

(Оффтоп)

kry в сообщении #1263625 писал(а):
"Пилой Чурова" иронично называют резкие пики на графике или гистограмме, которые чисто статистически не должны наблюдаться. В данном случае это подозрительно большое количество людей в возрастах 20, 30, 40, 50, 60, 70 и 80 лет, которые явно выглядят искусственно пририсованными.
правильно я понимаю, что при проведении переписи делали приписки для улучшения статистики?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему через 100 лет гражданская война остается в головах?
Сообщение08.11.2017, 23:21 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
GHJKTNFHBFN в сообщении #1263628 писал(а):
И у нас отскок. Но сомневаться не стоит. Наше яблоко вернется на землю. Подпрыгнет еще? Сколько раз подскочит? Не знаю.
Зависит от почвы. Но оно будет лежать на земле - в социализме. Закон природы,общества!


Совсем, ну, вот совсем, не хотел в этой теме дискутировать. А хотел просто наблюдать за результатами.
Но, товарищ, также нельзя. Не хочу "на земле в социализме", тем более "в зависимости от почвы". Тут какие-то совсем не рабоче-крестьянские ассоциации возникают, а наоборот, мелко-буржуазные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему через 100 лет гражданская война остается в головах?
Сообщение08.11.2017, 23:26 


30/08/11
1967
Гражданская война утвердила советскую власть и сформировал СССР в том виде, в каком его знаем мы. Это был очень существенный перелом как для страны, полностью переформатировавший всю бывшую РИ, все общество, всю культуру, "менталитет", язык, все, что только можно было, так и для всего мира. Причем о гражданской войне в СССР, как впрочем и обо ссем остальном, было позволено говорить только в пропагандистком ключе. Достоверной информации было мало. Upd. При этом гражданская война, как и революция, была частью идеологии, которая в свою очередь была основой всего в СССР. То есть это постоянно ретранслировалось, в том числе и в культуре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему через 100 лет гражданская война остается в головах?
Сообщение08.11.2017, 23:33 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

Tall в сообщении #1263633 писал(а):
правильно я понимаю, что при проведении переписи делали приписки для улучшения статистики?


Это крайне вероятно. Особенно учитывая то, что случилось с демографами, статистиками и организаторами переписи 1937 года.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему через 100 лет гражданская война остается в головах?
Сообщение09.11.2017, 00:10 


22/01/17
138
EUgeneUS в сообщении #1263637 писал(а):
Не хочу "на земле в социализме", тем более "в зависимости от почвы".

Хочу-не хочу... Мой прадед придя из германского плена в 18-м и то так не рассуждал. Он пошел в красную армию. А в 30-м объяснил плачущей по корове ,отведенной в колхоз,жене всю философию предстоящей жизни. Потом прошел Отечественную. У него было 2 класса приходской. И он учил моего отца так что "надо" главнее "хочу". Колесо истории раздавит.
Китай за последние два года произвел цемента столько же сколько США за весь 20 век. Производит в 80 раз больше чем США. Потребляет все сам. Рост экономики 6-7 процентов означает увеличение его экономики за два года на одну Российскую.
Хочу-не хочу... А там всего-то НЭП на Китайский лад. Ленин нас предупреждал что она "всерьез и надолго" должна быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему через 100 лет гражданская война остается в головах?
Сообщение09.11.2017, 00:11 


07/08/14
4231
Махно и Ленин (avi, 6 мин)

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему через 100 лет гражданская война остается в головах?
Сообщение09.11.2017, 00:19 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
EUgeneUS в сообщении #1263579 писал(а):
ВОСР и гражданская война поляризует общество.

Да просто привычка жить вчерашним днём. Общество в развитии отстаёт лет на 50 от передовых сообществ которые идут по эволюционному пути(хорошо это или плохо, чёрт его знает). Вот сообщества которые в хвостах плетутся и мучаются вопросом: как же так? что делать? кто виноват? Революционный паровоз вместо светлого будущего влетел в экономический тупик из которого нет выхода. Вот на этом парадоксе мОзги общества и зависли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему через 100 лет гражданская война остается в головах?
Сообщение09.11.2017, 00:30 


07/08/14
4231
о причинах войны из первых уст (конечно, и пропаганда есть)

-- 09.11.2017, 00:34 --

Xugin в сообщении #1263670 писал(а):
Революционный паровоз вместо светлого будущего влетел в экономический тупик из которого нет выхода.

Это вы про какой тупик? Космическая программа СССР, атоммаш, тяжмаш, система образования, какой из них?
В 90х была контрреволюция, предпосылки контрреволюции сформировались в 70-х новой крупной буржуазией - партноменклатурой. Контрреволюция в тупик привела страну, как при монархии - набрали долгов, угробили производство ...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group