2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Теорема Хана-Банаха
Сообщение10.06.2008, 22:49 


07/10/07
21
Народ! Помогите! Нужно проиллюстрировать теорему Хана-Банаха в простейшем случае.
Функционал f задан на прямой, т.е. f отображает R1 в R1.
Надо продолжить этот функционал на пространство R2.
Нужно срочно!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.06.2008, 23:00 


28/05/08
284
Трантор
Если коротко - нулем на ... ?

А вообще, задачка - тривиальнейшая. Так что, дабы не заработать с ходу замечание, прошу: 1) сформулировать теорему, 2) объяснить, что такое продолжение

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.06.2008, 23:24 


07/10/07
21
Теорема.

Пусть L - линейное многообразие в банаховом пространстве X.
В L определён функционал f отображающий L в R1.
Тогда существует функционал g, отображающий X в R1, такой, что g(x) = f(x) при x принадлежащем L и норма g в X равна норме f в L

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

В данном случае L это прямая, т.е. R1. Значит f(x) = a*x. a - const
Продолжить функционал, значит построить новый функционал в новом пространстве. В данном случае в пространстве R2.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.06.2008, 23:47 


28/05/08
284
Трантор
slimsaw писал(а):
Теорема.

Пусть L - линейное многообразие в банаховом пространстве X.
В L определён функционал f отображающий L в R1.
Тогда существует функционал g, отображающий X в R1, такой, что g(x) = f(x) при x принадлежащем L и норма g в X равна норме f в L


Пропущены 2 слова, причем одно я Вам подсказать могу - линейный (может, Вы других функционалов и не рассматривали), а вот пропуск другого превращает это из теоремы Хана-Банаха в простейшее утверждение.

slimsaw писал(а):
В данном случае L это прямая, т.е. R1. Значит f(x) = a*x. a - const


Хорошо, но у Вас прямая $R^1$ вложена в $R^2$. Будем считать, что это ось Ox. Тогда ее точки - это $(x_1,0)$, и, действительно, так как функционал линейный, то найдется константа $a$, такая, что

$f((x_1,0)) = ax_1$ для всех $x_1$.

slimsaw писал(а):

Продолжить функционал, значит построить новый функционал в новом пространстве. В данном случае в пространстве R2.



Не совсем верно. "Новое" пространство должно содержать в себе "старое" (на котором определен исходный функционал), а "новый" функционал должен совпадать со "старым" на его области определения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.06.2008, 00:02 


07/10/07
21
Narn писал(а):
Пропущены 2 слова, причем одно я Вам подсказать могу - линейный (может, Вы других функционалов и не рассматривали), а вот пропуск другого превращает это из теоремы Хана-Банаха в простейшее утверждение.


Видимо второе слово - это ограниченный. Естественно я подразумевал, что f линеен и ограничен.

Narn писал(а):
Не совсем верно. "Новое" пространство должно содержать в себе "старое" (на котором определен исходный функционал), а "новый" функционал должен совпадать со "старым" на его области определения.

Само собой.

А как построить новый функционал?
В книгах написано, что нужно выбрать элемент x0, не принадлежащий L, рассмотреть новое множество L1 = (L0, x0) элементов вида u = x + t*x0, где x принадлежит L, t - любое действительное число.
Образуем новый функционал p(u) = f(x) - t*c, где c удовлетворяет некоторым условиям (каким именно сейчас не важно, главное что это действительное число).
А вот как построить функционал p в R2?
Ведь в R2 уже две координаты. Как это выражается формулой и какой будет график?
И ещё вопрос: единственно ли это продолжение?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.06.2008, 00:26 


28/05/08
284
Трантор
Прошу прощения за мелкие придирки (ограниченность и продолжение). Это так, для уверенности.

А вот это

slimsaw писал(а):

А как построить новый функционал?
В книгах написано, что нужно выбрать элемент x0, не принадлежащий L, рассмотреть новое множество L1 = (L0, x0) элементов вида u = x + t*x0, где x принадлежит L, t - любое действительное число.
Образуем новый функционал p(u) = f(x) - t*c, где c удовлетворяет некоторым условиям (каким именно сейчас не важно, главное что это действительное число).
А вот как построить функционал p в R2?
Ведь в R2 уже две координаты.


уже плохо. Через $x_0, u, x$ у Вас обозначены векторы, а вовсе не их координаты. То есть $L_0 = \{ (a,0) | a \in \mathbb{R} \}$. Вот теперь выберите $x_0$ - вектор, не лежащий на Ox, и следуйте рецепту. Кстати, пользуйтесь тегом math, а не то тему в карантин отправят.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

slimsaw писал(а):
Как это выражается формулой и какой будет график?
И ещё вопрос: единственно ли это продолжение?


Формулу Вы и должны написать. О графике пока говорить не хочется (это плоскость в трехмерном пространстве). Единственности, конечно, не будет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.06.2008, 00:45 


07/10/07
21
Ну хорошо, вот выбрали в качество x0 какой-то вектор в произвольными координатами (x1, x2). Но в выражении для функционала p(u), f(x) зависит от одной переменной, t и c - действ. числа. А ведь p должен зависеть от двух переменных. В чём моя ошибка? Или f(x) в выражении для p(u) зависит от двух переменных?
И в выражении для u, как x0 имеет две координаты. Как x0 подставить в u?

Вы не могли бы написать эту формулу? Сам я что-то не могу сообразить.

(График - видимо плоскость, проходящая через начало координат)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.06.2008, 18:31 


28/05/08
284
Трантор
slimsaw писал(а):
Ну хорошо, вот выбрали в качество x0 какой-то вектор в произвольными координатами (x1, x2). Но в выражении для функционала p(u), f(x) зависит от одной переменной, t и c - действ. числа. А ведь p должен зависеть от двух переменных. В чём моя ошибка? Или f(x) в выражении для p(u) зависит от двух переменных?
И в выражении для u, как x0 имеет две координаты. Как x0 подставить в u?


Во-первых, фиксируем на плоскости систему координат так, чтобы данная прямая была первой из координатных осей.

Функционал $f$ задан на прямой $\mathbb{R}^1$, вложенной в $\mathbb{R}^2$, то есть его аргументы - это векторы плоскости, лежащие на прямой. Любой вектор на плоскости имеет две координаты. Я не буду дальше обозначать векторы одной буквой, чтобы мы окончательно не запутались, только так: $(a,b)$. Векторы, лежащие на нашей прямой - тоже имеют две координаты, которые уже не произвольны: они должны удовлетворять уравнению данной прямой (при нашем выборе системы координат $x_2=0$).

Я ведь специально написал в очень корявом виде $f((x_1,0))$, чтобы подчеркнуть, что аргументом $f$ является один вектор. Вы, конечно, можете написать это покороче: $f(x_1,x_2)$ и говорить, что $f$ - функция двух переменных (числовых). Точно также и $p$ - то продолжение, которое мы хотим построить - функция одного вектора, но двух переменных. Разница между ними в области определения: в $p$ можно подставлять любой вектор, то есть выражение $p(x_1, x_2)$ определено при любых $(x_1, x_2)$, а в $f$ - только векторы нашей прямой (то есть вторая переменная должна быть 0). $f$ Вам дано, $p$ нужно придумать так, чтобы получился линейный (следовательно, ограниченный - почему?) функционал, норма которого равна норме $f$. Кстати, о чем я раньше думал!? - какая у Вас норма? Евклидова?

А вообще у меня ощущение, что я слишком много пишу. Посмотрите первое предложение первого моего поста в этой теме. Тогда даже на вопрос о норме можно не отвечать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group