2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Интегральное уравнение.
Сообщение08.06.2008, 01:22 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Дано диф. уравнение: $-y''=\lambda y$ ,а также н.у.: $y(0)=0,y(\pi)+y'(\pi)=0$.
Необходимо свести это к интегральному уравнению. С чего начать? пробовал через замену $y''(x)=u(x)$, чтобы потом найти $y'(x)$ и $y(x)$, но натыкаюсь на то, что значения производной в граничной точке конкретно не указано. И вообще это диф. уравнение похоже на уравнение Штурма-Лиувилля, правда здесь не надо искать собственных значений. Может за это можно зацепиться?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.06.2008, 05:39 


18/07/07
37
рассмотрим краевые задачи, содержащие параметр и сведение к интегральным уравнениям
$L[y] = \lambda y$
$V_k (y) = 0$
если $G(x,\xi )$ - функция Грина, то
$y(x) = \lambda \int\limits_a^b {G(x,\xi )y(\xi )d\xi } $[/math]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.06.2008, 10:31 
Аватара пользователя


23/01/08
565
kekocaumay, функция Грина у нас определяется так :
$$G(x,\xi )=-\frac 1 {\omega}\left\{\begin{array}{1}
u_2(x)u_1(t),t\leqslant x\\
u_2(t)u_1(x),x\leqslant t
\end{array}\right$$
Как я понял здесь $u_i(x)$ - линейно независимые решения уравнения $y''=0$? Ну пусть это будут например $x$ и просто 1. Только пока не пойму, что нам это дает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.06.2008, 11:37 
Аватара пользователя


02/04/08
742
Spook писал(а):
kekocaumay, функция Грина у нас определяется так :
$$G(x,\xi )=-\frac 1 {\omega}\left\{\begin{array}{1}
u_2(x)u_1(t),t\leqslant x\\
u_2(t)u_1(x),x\leqslant t
\end{array}\right$$
Как я понял здесь $u_i(x)$ - линейно независимые решения уравнения $y''=0$? Ну пусть это будут например $x$ и просто 1. Только пока не пойму, что нам это дает.

Функция Грина определяется так
$G_{xx}(x,y)=\delta(x-y)$
и краевые условия
$G(0,y)=0,\quad G(\pi,y)+G_x(\pi,y)=0$
а интегральное уравнение Вам уже записали

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.06.2008, 12:03 
Аватара пользователя


23/01/08
565
zoo ну у нас в курсе её определили именно так(как у меня). А $\delta(x-y)$ это я полагаю дельта-функция Дирака?
С обобщенными функциями встречался только в электротехнике и преобразованиях Лапласа. Щас займусь изучением. Может еще как нибудь можно решить?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.06.2008, 12:25 
Заслуженный участник


09/01/06
800
Для уравнения $(p(x)y')'+q(x)y=0$
функция Грина
$$G(x,s)=\begin{cases}
c_1y_1(x),&\text{при $x_0\leqslant x\leqslant s$}\\
c_2y_2(x), & \text{при $s\leqslant x\leqslant x_1$}
\end{cases}$$

$c_1$ и $c_2$ можно найти из равенств

$c_1y_1(s)=c_2y_2(s)$,
$c_2y'(s)-c_1y'(s)=\frac{1}{p(s)}$

Здесь $p(x)=1$, $x_0=0$, $x_1=\pi$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.06.2008, 14:39 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Для меня это какие-то странные определения :) да и с обобщенными функциями сейчас в сессию разбираться времени нет. Если кто-то покажет как это решается через обобщенные функции, мне будет интересно. Вот мое решение через "мою" же функцию Грина:
$$G(x,t)=-\frac 1 {\omega}\left\{\begin{array}{1}
u_2(x)u_1(t),t\leqslant x\\
u_2(t)u_1(x),x\leqslant t
\end{array}\right$$
Общий вид:
$y(x) = \lambda\int\limits_0^{\pi} {G(x,t)y(t )dt }$
Исходное уравнение решается методом вариации постоянных
$y=C_1(x)u_1(x)+C_2(x)u_2(x)$
здесь $u_i$ - некоторые линейно независимые решения, а $C_i$ находятся из системы:
$$\left\{\begin{array}{1}
C'_1u_1+C'_2u_2=0,\\
C'_1u'_2+C'_2u'_2=0,
\end{array}\right$$
откуда $u_i(x)=a_ix+b_i$ $C_i=0$
Теперь подставляя начальные условия(коэффициенты вроде можно функционально связывать должным образом, но не уверен и тем неменее)
$u_1(0)=\cos{\alpha}, u'_1(0)=\sin{\alpha}$, откуда $u_1(x)=x$
$u_2(\pi)=\cos{\beta}, u'_2(\pi)=-\sin{\beta}$, откуда $u_2(x)=\frac{\sqrt{2}} {2}x-\frac{\sqrt{2}}{2}(1+\pi) $или просто без константы $1+\pi-x$
Вронскиан $\omega=u_1u'_2-u_2u'_1=-\pi-1$
Теперь сама функция Грина
$$G(x,t)=\frac 1 {\pi+1}\left\{\begin{array}{1}
(1+\pi-x)t,t\leqslant x\\
(1+\pi-t)x,x\leqslant t
\end{array}\right$$
Вроде подходит, но смущает то, что в интегральном уравнении отсутствуе $\lambda$, а она там определенно должна быть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.06.2008, 21:04 
Аватара пользователя


02/04/08
742
Spook писал(а):
Может еще как нибудь можно решить?

Можно. Но лучше разобраться в существе дела [Комеч Практическое решение задач мат. физики], а детали в тривиальной задаче можно и самому восстановить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.06.2008, 22:05 
Аватара пользователя


23/01/08
565
zoo книгу скачал, буду разбираться. Всем спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2008, 01:22 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Spook писал(а):
Для меня это какие-то странные определения :) да и с обобщенными функциями сейчас в сессию разбираться времени нет.
. . . . . . . . . . . .
Вроде подходит, но смущает то, что в интегральном уравнении отсутствуе $\lambda$, а она там определенно должна быть.

У Вас -- именно задача Штурма-Лиувилля. Т.е. не что иное, как задача на собственные числа некоторого самосопряженного дифференциального оператора, область определения которого задаётся, в частности, граничными условиями.

Формулировка задачи -- неграмотна: речь не об интегральном уравнении, а о переходу к задаче на собственные числа (точнее, характеристические) для интегрального оператора, являющегося обратным к исходному дифференциальному.

Функция Грина традиционно определяется по-разному. С моей точки зрения, наиболее идейный подход -- это что она представляет собой ядро того самого обратного интегрального оператора.

Другой подход (не менее традиционный): функция Грина -- это отклик краевой задачи на произвольную импульсную функцию. Т.е. решение краевой задачи (с тем же дифференциальным оператором $A$ и теми же граничными условиями) вида $$A{\bf u}=\delta(x-y)$$.

Эквивалентность (на нестрогом уровне) обоих подходов довольно очевидна даже без знания теории обобщённых функций, достаточно "наивного" определения дельта-функции: мол, она равна нулю везде, кроме нуля, "равна бесконечности" в нуле, а вот интеграл от неё по любой окрестности нуля равен единице.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2008, 19:25 
Аватара пользователя


23/01/08
565
ewert, да, у нас она и определена как ядро. Про $\lambda$ я не понял сразу - она должна быть естественно. Свойства кстати у нас в курсе все выведены и совпадают со свойствами $\delta$ функции, так что эквивалентность, как Вы сказали, на нестрогом уровне действительно видна. А про обобщенные функции я почитаю, благо книгу уже скачал и она довольно занятная. Еще раз всем спасибо, вопрос решен.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group