2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Определение простоты сверх больших чисел - легко!!
Сообщение13.10.2017, 13:16 
Аватара пользователя
[Простите, но это репост моей темы с непрофильного форума. Ограничен по времени, чтобы редактировать или писать суть заново]

Предлагаю вашему вниманию открытие, относящиеся к области математики, а конкретно к предметной области – простые числа. Как известно из курса школьной алгебры, простое число – это натуральное (целое положительное) число, имеющее ровно два различных натуральных делителя — единицу и самого себя. Существует несколько алгоритмов проверки числа на «простоту». Изучением свойств простых чисел занимается теория чисел. Не смотря на такое, казалось бы, тривиальное понятие, простые числа играют огромную роль в современной техники, так например, Большие простые числа (порядка $10^{300}$) используются в криптографии с открытым ключом. Простые числа также используются в хеш-таблицах и для генерации псевдослучайных чисел (в частности, в ГПСЧ «Вихрь Мерсенна»). Однако до сих пор существует много открытых вопросов относительно простых чисел. Одним из таковых является проблема поиска простых чисел Марсенна.

Числа Мерсенна получили известность в связи с эффективным тестом простоты больших чисел — тестом Люка — Лемера. Поэтому простые числа Мерсенна давно удерживают лидерство как самые большие известные простые числа. Самым большим известным простым числом (на декабрь 2016) является число Кертисом Купером (англ. Curtis Сooper) в рамках проекта распределённых вычислений GIMPS. Десятичная запись числа содержит 22338618 цифр. За это открытие автор получил 100 000 USA. На текущей момент предсказано еще 4 простых числа в ряде Марсенна, награда за которые предполагает до 250 000 USA.
Эти цифры подтверждают сложность задачи поиска таких чисел. Однако ни какой необходимости в их «ручном» поиске – на самом деле нет. Дело в том, что я еще несколько лет назад сделал грандиозное математическое открытие, позволяющее проверять очень большие числа ($10^{9999}$ и более) на «простоту» не прибегая к грандиозным вычислениям. Этот способ основан на упрощении исходной задачи, через мою теорему о компланарности простых чисел. Эта теорема касается больших натуральных чисел, которые удобно представить в виде $a^b + $с, где с - небольшое натуральное число$.


Теперь я могу с уверенностью сказать, что, например, число $124597813^{2589134} + $1 – увы, является составным. Чтобы вы смогли убедиться в моей правоте, я предлагаю дать мне любые натуральные числа а и b, достаточно большие, чтобы «простота» результата возведения в степень не могла быть просчитана в короткий срок в домашних условиях классическими тестами. Я же обязуюсь дать ответ на вопрос: является ли число $a^b + $с – простым, в течении 24 (а может и много ранее) часов с момент подачи заявки. Далее вы можете проверить это число любым доступным вас способом и сравнить с моим ответом. Я уверен, что мы получим абсолютно одинаковый результат.

Немного о себе: по профессии я инженер, имею высшее образование по специальности математик, программист. Со школы увлекался математикой, затем окончил колледж по экономической специальности и далее меня увлекло программирование. Являюсь автором нескольких криптографических алгоритмов, принимал участие в создании криптографического и антивирусного ПО, также являюсь автором нескольких программных продуктов. Математика и программирование для меня сейчас являются хобби, однако, которые я никогда не оставляю на долго. Тем ни менее, я далеко не профессионал именно в области математики, и мое открытие – это по большей части случайность, чем закономерность.

Что я хочу: собственно понять, где эти знания можно применить?

Как можно связаться со мной: единственный способ связи, который я сейчас предусматриваю – это электронная почта secretmath@yandex.ru Я не рекламирую себя и свои услуги, а просто ищу пути реализации своего открытия.

 
 
 
 Re: Определение простоты сверх больших чисел - легко!!
Сообщение13.10.2017, 13:22 
Аватара пользователя
Я могу указать одну очень полезную теорему для чисел вида $a^b$: Если $b > 1$, то число составное.

 
 
 
 Posted automatically
Сообщение13.10.2017, 13:24 
 i  Тема перемещена из форума «Математика (общие вопросы)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- не сформулирована тема обсуждения.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.


-- 13.10.2017, 11:25 --

Если хотите обсуждать математику, то сформулируйте какие-то математические утверждения (впрочем, как уже сказано, определение простоты чисел вида $a^b$ при достаточно больших $b$ тривиально). Темы о бизнесе в этом разделе - оффтопик.

Правила форума писал(а):
3.1. Дискуссионная тема должна иметь максимально четкую формулировку и обоснования, принятые в той дисциплине, к которой они относятся. В математических разделах все понятия и обозначения должны быть точно определены, все утверждения должны быть четко и однозначно сформулированы и строго доказаны. [...] Тема, формулировка которой признается нечеткой или неоднозначной, может быть отправлена в карантин до исправления.

 
 
 [ Сообщений: 3 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group