2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 момент, когда значения одной функции станут больше другой?
Сообщение09.09.2017, 18:28 
Аватара пользователя


11/04/16
191
Москва
Есть две функции:
$f(x)= xA + B$
$g(x)= xC + D$
Изначально, D больше чем B, но С меньше чем А.
Поэтому в какой-то момент, значения g(x) начинают превышать значения f(x). Мне нужно было просто графически определить этот момент при конкретных константах, но, для себя, захотелось составить неравенство, чтобы просто определять то икс, с которого g(x) > f(x).
И не могу понять как это сделать. Решать не надо, просто, если кто хочет, подскажите в каком направлении подумать.

 Профиль  
                  
 
 Re: момент, когда значения одной функции станут больше другой?
Сообщение09.09.2017, 18:40 
Заслуженный участник


20/08/14
11218
Россия, Москва
Обе функции изображаются прямыми. Если как Вы говорите у них есть точка пересечения, то слева и справа от неё они меняются местами по величине, значит достаточно найти эту точку пересечения. Но в ней и $x$ должен быть один и тот же, и значения обеих функций. Значит приравниваете функции и решаете уравнение относительно $x$. Если решения не найдётся - прямые не пересекаются и порядок функций не меняется.

 Профиль  
                  
 
 Re: момент, когда значения одной функции станут больше другой?
Сообщение09.09.2017, 18:48 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Конкретно для этих функций всё банально. Это линейное неравенство, и решить его можно, даже не зная теории. Вот вы записываете интересующее вас отношение $Cx + D > Ax + B$. Дальше вы в полном праве перенести $Ax$ в одну сторону и $D$ в другую: $(C-A)x > B-D$. Теперь если $C-A\ne0$, вы можете поделить на него, сменив при надобности знак неравенства (это ведь тоже известно?) и получите ответ. Если $C = A$, получаем $0x = 0 > B-D$, что либо всегда верно, если $B-D<0$, либо всегда ложно, если $B-D\geqslant0$, и оба этих случая означают, что прямые параллельны (действительно, их коэффициенты наклона $C = A$, чего мы ещё хотели?).

Честно, я не знаю, как тут можно было бы что-то пояснить без полного решения, так что простите меня, модераторы.

 Профиль  
                  
 
 Re: момент, когда значения одной функции станут больше другой?
Сообщение10.09.2017, 01:53 
Аватара пользователя


11/04/16
191
Москва
arseniiv в сообщении #1246475 писал(а):
Конкретно для этих функций всё банально. Это линейное неравенство

Честно, я не знаю, как тут можно было бы что-то пояснить без полного решения, так что простите меня, модераторы.

Вот, точно, большое спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group