2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Теория Янга-Миллса "для начинающих"
Сообщение05.09.2017, 20:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Моё дело - не напугать, а предупредить. Ну, ещё терпения и успехов могу пожелать :-) Пусть наших людей станет больше!

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Янга-Миллса "для начинающих"
Сообщение05.09.2017, 23:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
igor_valuev в сообщении #1245404 писал(а):
Но я так же не думаю, что мотивацию они ищут в том, интересна или нет данная задача другим математикам.

В общем, нет, но интересна ли задача другим математикам - это индикатор того, будет ли в среднем интересна эта задача усреднённому математику. Человеку со складом ума, с интересами и с повадками математика.

igor_valuev в сообщении #1245404 писал(а):
Отлично, значит я всё это время имел в виду, что моя мечта - стать матфизиком. В моём понимании это такая очень даже интересная смесь математика и физика-теоретика.

На самом деле, математики, матфизики и физики-теоретики - три чётко различающихся касты. Они занимаются разными задачами, с разных сторон и подходов, с разными целями и с разной мотивацией.

igor_valuev в сообщении #1245404 писал(а):
Всё-таки я считаю, что в области ФЭЧ решение открытых проблем, связанных с математической моделью, должно иметь достаточно большое значение.

Большое - но для самой ФЭЧ. На крайний случай - для матфизики ФЭЧ. Не для математики.
Хотя иногда такие достижения математики оценивают высоко. Например, знаменитая теорема об индексе Атийи-Зингера.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение06.09.2017, 00:16 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Междисциплинарный раздел» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- неправильно оформлены цитаты (отсутствуют указания на цитируемое сообщение и его автора).

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.

Самый простой способ получить цитату в нужном виде - выделить нужный участок цитируемого сообщения и нажать кнопку "Вставка".

Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение06.09.2017, 11:38 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Междисциплинарный раздел»

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Янга-Миллса "для начинающих"
Сообщение07.09.2017, 07:01 


04/09/17
11
Munin в сообщении #1245452 писал(а):
На самом деле, математики, матфизики и физики-теоретики - три чётко различающихся касты. Они занимаются разными задачами, с разных сторон и подходов, с разными целями и с разной мотивацией.

Тогда всё-таки мне не до конца понятно про матфизиков. Поставим вопрос очень просто. На каком факультете должен учиться будущий матфизик? Моё предположение: мехмат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Янга-Миллса "для начинающих"
Сообщение07.09.2017, 07:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Боюсь, что насчёт факультета постановка вопроса неправильная. Тут скорее подбор предметов и литературы, требуемые навыки интересны должны быть.
Я бы Вам советовал заглянуть, например, в arxiv.org и посмотреть там статьи всех трёх категорий. Тогда Вы, вероятно, сможете почувствовать разницу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Янга-Миллса "для начинающих"
Сообщение07.09.2017, 08:16 


04/09/17
11
Metford в сообщении #1245756 писал(а):
Боюсь, что насчёт факультета постановка вопроса неправильная.

В общем, я с Вами согласен. Но именно такой вопрос всегда стоит перед абитуриентом. И тут очень интересно узнать, какой же факультет всё-таки ближе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Янга-Миллса "для начинающих"
Сообщение07.09.2017, 10:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Матфизика это часть математики, и матфизики, которых я знаю, математики. Например, М.Ш.Бирман, Э.Либ или Б.Саймон--математики (и матфизики, но не только). Если посмотреть на состав Международной Ассоциации Математической Физики http://iamp.org/, там все математики.

Возможно, есть какая-то другая матфизика (как часть физики).

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Янга-Миллса "для начинающих"
Сообщение07.09.2017, 10:52 


04/09/17
11
Red_Herring
Спасибо! Примерно так я себе это и представлял.
Чтобы работать в этой области, думаю, нужно ещё иметь очень мощный бэкграунд в физике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Янга-Миллса "для начинающих"
Сообщение07.09.2017, 11:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
igor_valuev в сообщении #1245798 писал(а):
нужно ещё иметь очень мощный бэкграунд в физике.
Желательно иметь определенный бэкграунд в физике, чтобы выхватывать задачи прямо изо рта физиков-теоретиков и понимать, какие задачи интересны для физиков, но есть и достаточно много уже сформулированных задач.

Про Я.-М. ничего конкретно сказать не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Янга-Миллса "для начинающих"
Сообщение07.09.2017, 11:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
igor_valuev в сообщении #1245798 писал(а):
Чтобы работать в этой области, думаю, нужно ещё иметь очень мощный бэкграунд в физике.

Можно не иметь вообще никакого, и физикой не интересоваться вообще. Матфизики вполне могут позволить себе роскошь жить в коконе, отделённые от физики толстой прослойкой. Им приносят на блюдечке задачу, и говорят "вот такая физикам была бы интересна", а задача уже давным-давно чисто математическая.

Кстати, матфизики с этой задачей могут сделать много такого, что будет интересно математикам, но абсолютно не нужно физикам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Янга-Миллса "для начинающих"
Сообщение07.09.2017, 12:09 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
igor_valuev в сообщении #1245752 писал(а):
Поставим вопрос очень просто. На каком факультете должен учиться будущий матфизик? Моё предположение: мехмат.
Это логично, но на практике реализуется далеко не всегда. Матфизиков, являющихся именно математиками, но закончивших при этом физические факультеты, достаточно много. В общем, без указания конкретного университета определенный ответ смысла не имеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Янга-Миллса "для начинающих"
Сообщение07.09.2017, 13:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2147
МО
Munin в сообщении #1245827 писал(а):
Кстати, матфизики с этой задачей могут сделать много такого, что будет интересно математикам, но абсолютно не нужно физикам.

Я бы даже сильнее сказал: ситуации, когда это не так, редкое везение :))

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Янга-Миллса "для начинающих"
Сообщение07.09.2017, 13:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Думаете, это в последний раз закончилось на Гильберте? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Янга-Миллса "для начинающих"
Сообщение07.09.2017, 14:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
На самом деле что важно физикам--сложный вопрос. И какая-нибудь проблема, вброшенная ими в математику, может породить активность, которая в роде как для физиков "фиолетова", но которая через годы обернется важным и для физики.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group