2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Краткосрочный отдых от умственных нагрузок
Сообщение23.07.2017, 17:44 


16/10/14

667
Как отдыхать от умственных нагрузок? Опишу ситуацию, подвергая себя интеллектуальной нагрузке наблюдаю некое возбуждение нервной системы, я делаю паузу но возбуждение не спадает а некоторое время наоборот нарастает, как будто бы мой мозг желает продолжения этой самой интеллектуальной работы. Но это иллюзия, продуктивная работа в этой возбуждённом состоянии оказывается почти невозможной, невнимательность, ошибки на ровном месте, зацикливание на одной и то же строчке текста или арифметической операции. И такое возбуждённое состояние держится около часа. Особенно заметно это перед сном, нагрузив себя умственной работой перед сном и даже казалось бы весьма устав мне тяжело заснуть. Как не допускать развития подобного возбуждённого состояния или же быстро его гасить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Краткосрочный отдых от умственных нагрузок
Сообщение23.07.2017, 19:00 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
SpiderHulk в сообщении #1235472 писал(а):
или же быстро его гасить?
Выключить комп, закрыть книгу и тетрадь. Далее: пройтись три–шесть км, помыть посуду, сделать уборку, погладить одежду, послушать музыку, выгулять собаку, выполнить нетяжёлый комплекс физических упражнений, поплавать.
SpiderHulk в сообщении #1235472 писал(а):
Как не допускать развития подобного возбуждённого состояния
Отслеживать его появление, выяснить, какое время можете работать до того, как оно начинается, завершать работу немногим ранее. Не перенапрягаться во время работы. Делать перерывы в работе. Всегда обеспечивать себя достаточным количеством воды, свежего воздуха и солнечного света.
Если курите, каждый раз перед тем, как закурить, спрашивайте себя, а действительно ли вам хочется.
Перед сном всегда проветривайте помещение. При возможности перед сном совершайте прогулку, полчаса–час. При возможности спите не в том помещении, где работаете.
Я понимаю, что несу банальности со скидкой, в пакетах из гипермаркета. Но всё это отлично работает. Кто-то может посоветовать вам попринимать ноотропы, но из них реально работают разве что витамины группы B, да и то только внутримышечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Краткосрочный отдых от умственных нагрузок
Сообщение23.07.2017, 21:55 


16/10/14

667
Aritaborian в сообщении #1235496 писал(а):
Делать перерывы в работе

По сути получается до первого перерыва, кажется что разогрелся и вошёл в рабочий ритм, а на самом деле уже устал. Состояние подобное состоянию после тренажёрного зала, кажется что наполнен энергией и взбодрён, а на самом деле утомлён

 Профиль  
                  
 
 Re: Краткосрочный отдых от умственных нагрузок
Сообщение23.07.2017, 22:17 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Поэтому и необходимо поймать свой настоящий ритм, почувствовать его и затем на него ориентироваться по хронометру. Это не делается сразу, нужны замеры, дневниковые записи в течении какого-то периода времени. Нужно настоящее исследование, а не вот это вот чутьё, которое на самом деле, как вы видите, ненастоящее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Краткосрочный отдых от умственных нагрузок
Сообщение23.07.2017, 22:30 


16/10/14

667
Пытался работать по помидороподобной схеме: 30 минут работы - 10 минут отдых, но звуковой сигнал меня раздражает и звучит как то не вовремя, хотя он и тихий. А ещё появляется подсознательное ожидание звонка, когда начинаешь немного тянуть время в его ожидании

 Профиль  
                  
 
 Re: Краткосрочный отдых от умственных нагрузок
Сообщение23.07.2017, 22:52 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
SpiderHulk в сообщении #1235545 писал(а):
появляется подсознательное ожидание звонка
Да, это противно. Сам по помидору не работал, но всё равно представляю, о чём вы.
SpiderHulk в сообщении #1235545 писал(а):
звуковой сигнал меня раздражает
Варианты:
а) подобрать подходящий, минимально раздражающий звуковой сигнал;
б) пользоваться браслетом, который вам провибрирует на запястье / на лодыжке. Понимаю, что это доп. расходы, но я слышал положительные отзывы от лично знакомых мне людей, которые утверждали, что эти модные в наше время браслеты — фитнес-трекеры — хороши в том числе тем, что вибрирующий будильник гораздо приятнее и эффективнее для побудки и прочих сигналов, чем верещащий или пусть даже вибрирующий телефон.
Помидорная схема лично меня раздражает. Точнее, меня раздражает сам факт превозношения её как панацеи. На самом деле, нужно выработать какую-то более глубокую эффективную схему, затрагивающую не только временные интервалы.
Предположим вчерновую, так: «Я сделаю перерыв, как только доберусь до энной строчки файла». Понятно, что эти $n$ зависят от файла, от его типа, от темпа работы и вообще я тут снова ничего нового не придумал. Но эти $n$ нужно распределять заранее. А если при достижении этой строчки ваш ум требует продолжения работы, а не отдыха, быстренько записывайте в новое текстовое окно свои идеи, со всеми возм. сокр. и идите курить. Когда вернётесь, вы увидите эти краткие записи и продолжите работу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group