2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Почему российские и иностранные ученые в неравных условиях?
Сообщение01.07.2017, 11:44 
Аватара пользователя


02/03/16
128
dsge, парадоксальная ситуация, не находите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему российские и иностранные ученые в неравных условиях?
Сообщение01.07.2017, 11:46 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Atmosfera в сообщении #1230884 писал(а):
dsge, парадоксальная ситуация

В чем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему российские и иностранные ученые в неравных условиях?
Сообщение01.07.2017, 11:52 
Аватара пользователя


02/03/16
128
dsge в сообщении #1230885 писал(а):
Atmosfera в сообщении #1230884 писал(а):
dsge, парадоксальная ситуация

В чем?
У некоторых доходы в кризис растут. Я слышал, что так не должно быть, может, я ошибаюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему российские и иностранные ученые в неравных условиях?
Сообщение01.07.2017, 12:10 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Atmosfera в сообщении #1230887 писал(а):
У некоторых доходы в кризис растут. Я слышал, что так не должно быть, может, я ошибаюсь.

Наоборот, у некоторых доходы в кризис растут особенно быстро. По сути, любой кризис - это перераспределение национального богатства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему российские и иностранные ученые в неравных условиях?
Сообщение01.07.2017, 20:32 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Atmosfera в сообщении #1230872 писал(а):
dsge, как грустно. Не нашёл в списке замечательного ректора Рудского (с доходом 10кк за 14 год). Кстати, кто мне объяснит? Что можно делать на 230 тысячах кв. м. земельных участков?
P.S. доцент, который читал нам мат. анализ получал 17к рублей в месяц. Такие дела.


Опять же, если сравнивать со Штатами, то это всего четверть квадратного километра. Размер небольшой фермы. Конечно, в населенных местах это стоит очень больших денег, но в остальных вполне подъемных. Обычный профессор запросто может себе позволить такой участок где-нибудь в центральных штатах или в Новой Англии ближе к Канаде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему российские и иностранные ученые в неравных условиях?
Сообщение02.07.2017, 10:16 
Аватара пользователя


02/03/16
128
fred1996, может быть я бы поверил, если бы не встречал возле особого входа раз в неделю мерседес в кузове w222 :D Ну да ладно, возможно в США профессора тоже ездят на майбахах с собственным водителем, поправьте, если не прав.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему российские и иностранные ученые в неравных условиях?
Сообщение02.07.2017, 11:28 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Atmosfera
Средний размер американской фермы около 150-200 наших гектаров. Я не могу сказать, что фермеры в Штатах, это какие-то сверхбогатеи. Зачастую участки заняты в основном лесом.
Учтите, что в Штатах половина земли находится в частных владениях, а половина в муниципальной собственности. И никто у американцев землю не конфисковывал.
Вот тут можно посмотреть даже стоимость фермерского хозяйства в 80 га (20 акров):
Это всего порядка 130,000 долларов.
http://russian-bazaar.com/ru/content/165478.htm
В начале 90-х мне пришлось попутешествовать по штатам Новой Англии: Вермонт, Мэн, Нью-Хемпшир, Массачусетс. Если семья живет не в городе, то обычно владеет участком в несколько десятков гектар. И, как я уже писал, обычно это участок с лесом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему российские и иностранные ученые в неравных условиях?
Сообщение02.07.2017, 11:39 
Аватара пользователя


02/03/16
128
fred1996, а это вообще приносит прибыль? Ну, то есть можно ли рассматривать фермерство как способ прокормить семью в условиях, когда никто не работает? Просто оглядываясь на Россиию, тут с этим как-то всё не очень хорошо. Кредиты под драконовские проценты, рынка сбыта практически нет, что там по земле не знаю, но думаю, что очень много площадей является собственностью мин обороны (но это не точно). Да и вообще дело малоперспективное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему российские и иностранные ученые в неравных условиях?
Сообщение02.07.2017, 12:33 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Atmosfera
Пока что очень трудно сравнивать фермерство в Штатах и в России.
Со всех точек зрения. Климатические условия, инфраструктура, да и численность ферм. В России их все еще с гулькин нос: порядка 40,000. А в Штатах около 2 миллионов, чего вполне хватает, чтобы завалить страну сельхозпродукцией.
Ну и потом разговор тут зашел даже не о фермерских хозяйствах, а о размере. 250,000 квадратных метра вроде выглядело внушительно, но в переводе на гектары сразу приняло вполне реальные размеры. То есть в России такие размеры считаются пока явным указанием на коррупционность, а в Штатах обычным делом. Ну и потом, как я уже писал, большие участки совсем не обязаны быть какими-то фермами. Еще обладание такими участками накладывает на собственника некоторые обязательства. Если это участок леса, ты должен его содержать в порядке. Мне приходилось подрабатывать на таких участках "лесником".

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему российские и иностранные ученые в неравных условиях?
Сообщение02.07.2017, 23:04 
Заслуженный участник


02/08/11
6874

(Оффтоп)

fred1996 в сообщении #1231034 писал(а):
все еще с гулькин нос
Ага, всё ещё.
Bored of the rings: A Parody by The Harvard Lampoon писал(а):
the company crossed the creaky drawbridge and read the sign at the gate:

WELCOME TO QUAINT, HISTORICAL WHEE

Population $\begin{xy}*{ 1004 };p+LD;+UR**h@{-}\end{xy}$ $\begin{xy}*{ 388 };p+LD;+UR**h@{-}\end{xy}$ $96$ and still growing!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group