2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Неполное высшее образование в США
Сообщение24.06.2017, 07:49 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Сначала писал в ветку о языке, но потом подумал, что отдельной темой наверное лучше.

Во первых английский во всех университетах обязателен.
Сначала ты проходишь довольно длинный компьютерный тест, по которому достаточно четко определяется уровень твоего английского.
И тебя записывают в соответствующий класс.
А дальше все зависит от твоего профиля. То есть если ты учишся на физика, или математика, требования к твоему английскому самые минимальные.
Если учишся на медсестру, повыше. Если на доктора, еще выше.
Если на юриста, должен знать в совершенстве.
Поскольку иностранцев учится очень много, соответственно и уровней сложности тоже очень много.
И еще есть одна приятная вещь. Если хочешь выучить какой-нибудь иностранный язык, можно записаться в местный комьюнити колледж и практически за копейки прослушать целый курс. Выбор - более десятка языков. Выбирай - не хочу.

Ну а вообще, что говорить.
Лучше проосто взглянуть.
Вот ссылка на мой ближайший комьюнити колледж.
http://deanza.edu/schedule/classes/?qttr=S
Там нужно просто выбрать сезон и департамент.
Думаю, мноим будет любопытно взглянуть.
Один семестр по одному предмету стоит 80-200 долларов.
Если докажете, что ваш доход низкий, обучение бесплатно.
Практически по всем профессиям из списка можно получить неполного бакалавра.
Кроме того, по многим профессиям первые два года могут быть вам зачтены при переводе в хорошие университеты.
Скажем, если вы прослушали курсы общей физики или высшей математике в этом коллежде и имеете хорошие оценки, вас с большой вероятностью возьмут в лучшие университеты Калифорнии, да еще с зачетом первых двух лет обучения. То есть, дальше вы учитесь на бакалавра еще два года и экономите таким образом в два раза. Год обучения в университете стоит от 20,000. И это для резидента. А в комьюнити колледже считай бесплатно.

Я деталей не знаю. Могу сказать как обстоят дела с учебой на медсестру.
Наверное все в курсе, что это достаточно востребованная профессия в Штатах и весьма неплохо оплачиваемая.
Моя жена пол-года назад закончила двухлетние медсестринские курсы в этом колледже и получила assistant nurse. С этим уровнм образования она может легко найти работу на 35-40 долларов в час на полную ставку. А дальше ей нужно проучиться еще год заочно в каком-нибудь университете, чтобы получить бакалавра. Это зарплата от 60 долларов в час.
Если же еще учиться дальше на мастера, зарплата еще выше (не знаю какая).
То есть медсестры в Штатах и в России, это две большие разницы. Правда и уровень знаний, которые здесь впихивают в медсестер скорее гораздо ближе к российскому высшему медицинскому образованию, нежели к медучилищам. Жена отучилась до этого в медучилище в Москве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неполное высшее образование в США
Сообщение24.06.2017, 08:53 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Прошу прощения.
Насчет "неполный бакалавр", это какая-то неправильная терминология.
Правильнее Associated Degree.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неполное высшее образование в США
Сообщение24.06.2017, 09:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Бывают (редко) и PhD Nursing. Видел этих мастеров в действии (начальницы смены (Team Leader) и их заместители (Deputy Team Leader) в интенсивной терапии; я там проводил по 14 часов в день около родственницы в бессознательном состоянии). Умеют все. Отделение на них (врачи--это скорее приходящие консультанты). Потом эту родственницу надо было эвакуировать через океан (12 часов лета). Team Leader оставила отделение на заместителя и стала ее готовить к отлету. Последние полчаса -- обмен информацией с врачом--дочерью больной, прилетевшей за ней (потом обе независимо высказали мне восхищение друг другом; я эту врача знаю, дотошность зашкальная, никаких неясностей не допускается, и никаких cut corners, больной это свято).

Но и Bachdelor in Nursing 3 или 4 года. При этом круг обязанностей медсестры гораздо шире: от купания больного (санитарки полы моют, а больные это не их ума дело), до многих процедур, которые в СССР ложились на врачей. И фонендоскоп у каждой на шее (в СССР если с фонендоскопом это врач, в США и Канаде врач скорее без).

Надо иметь в виду, что есть просто Nurse и есть RN (Registered Nurse), т.е. "одобренная" местным College of Nurses (профессиональной саморегулирующейся организацией медсестер, подобной аналогичным организациям врачей, зубных врачей, инженеров, ...). Просто Nurse имеет ограниченный спектр, и в общем должна работать под надзором RN.

Видел объявления "приглашаем RN на работу в Саудовскую Аравию, ОАЭ и т.д." Зарплаты и бенефиты фантастические (правда не сказано, будет ли чадра шёлковая, бархатная или парчовая)

 Профиль  
                  
 
 Re: Неполное высшее образование в США
Сообщение24.06.2017, 11:08 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Red_Herring
То что вы называете просто Nurse, это скорее всего LVN. Не помню, как расшифровывается.
Они учатся год.
Правда, забыл добавить, что прежде чем вы будете допущены до начала учебы, вам надо сдать кучу пререквизитов. Это обычно минимум 2 года. Пререквизиты, это необходимый уровень английского и примерно 6-7 медико-биологических курсов, которые в России проходят в медвузах, но здесь их не перезащитывают. Типа физиология, анатомия, антропология, социология, химия, фармакология, nutrition...
Здесь очень много индусов, закончивших медвузы в России. Практически все они работают тут медсестрами, потому что на врача тут нужно учиться с нуля минимум 10 лет.
Зато они прекрасно знают русский язык.

И еще эти сестры сами не моют, не переворачивают больных. Для этого существуют другие медсестры еще более низшего ранга (обычно мужики).

 Профиль  
                  
 
 Re: Неполное высшее образование в США
Сообщение24.06.2017, 18:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
fred1996
Я писал об Intensive Care, не floor. В IC все круче, и некоторые больные без сознания, т.ч. там нужна особая осторожность.

LVC = LIcensed Vocational Nurse. Вот это соответствует среднему образованию, но я про такое в Канаде не очень слышал. В нашем университете на Arts and Science наряду в потоке Science есть подпоток Life Sciences, и многие туда поступающие собираются стать врачами или дантистами. После 3х лет обучения они получают BSci (после 4х это называется BSci with honours, что отражает не оценки, а лишний год и 5 лишних курсов) и подают в School of Medicine. Но туда отбор очень жесткий, и я подозреваю, что большинство неудачников переводятся на Faculty of Nursing и получают Bachelor там. Хотя большинство, вероятно, поступают туда с самого начала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неполное высшее образование в США
Сообщение24.06.2017, 20:09 
Аватара пользователя


20/10/12
308
fred1996 в сообщении #1229113 писал(а):
Вот ссылка на мой ближайший комьюнити колледж. [...]
Скажем, если вы прослушали курсы общей физики или высшей математике в этом коллежде и имеете хорошие оценки, вас с большой вероятностью возьмут в лучшие университеты Калифорнии, да еще с зачетом первых двух лет обучения.
Лучшие университеты берут 10-20 студентов по переводу, причем таких, кто показал существенно лучшие результаты, чем свои студенты. А свои студенты были отобраны по конкурсу 10-20 человек на место и учились со всех сил по серьезной программе. Вот решите открытую проблему, получите рекомендацию от знаменитого ученого, тогда и думайте о переводе в хорошее место.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неполное высшее образование в США
Сообщение24.06.2017, 22:59 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Sphinx Pinastri в сообщении #1229279 писал(а):
fred1996 в сообщении #1229113 писал(а):
Вот ссылка на мой ближайший комьюнити колледж. [...]
Скажем, если вы прослушали курсы общей физики или высшей математике в этом коллежде и имеете хорошие оценки, вас с большой вероятностью возьмут в лучшие университеты Калифорнии, да еще с зачетом первых двух лет обучения.
Лучшие университеты берут 10-20 студентов по переводу, причем таких, кто показал существенно лучшие результаты, чем свои студенты. А свои студенты были отобраны по конкурсу 10-20 человек на место и учились со всех сил по серьезной программе. Вот решите открытую проблему, получите рекомендацию от знаменитого ученого, тогда и думайте о переводе в хорошее место.


У меня несколько другая статистика.
С Де Анза колледж я в каком-то смысле сотрудничаю. Очень хорошо знаю всех преподавателей физики оттуда. Могу сказать, что студенты, получившие там A по физике имеют прекрасные шансы перевестись в Калифорнийские университеты. У них есть на эту тему достаточно четкое соглашение.
В частности преподаватели в Де Анзе не пользуются curve при выводе окончательной оценки.
В противном случае у них были бы уже неприятности с университетами.
В каждом семестре у них 3-4 потока студентов по физике. В каждом потоке примерно 70 студентов. На A учится порядка 10%. Тот есть каждый год около 30 студентов фактически автоматом получают перевод. И для этого совершенно не нужно никаких рекомедаций от великих ученых. Достаточно получать пятерки например у Дэвида Ньютона: http://nebula2.deanza.edu/~newton/
И это только физика.
Про остальные majors я не знаю. Не в курсе. Думаю что по математике примерно та же картина.

Здесь вот перечислены Минимальные требования для трансфера:
https://www.deanza.edu/transfer/uc_main ... qs_uc.html

Только в моей ближайшей округе таких комьюнити колледжей чуть меньше десятка. А во всей калифорнии их больше сотни. По размерам и числу студентов они скорее напоминают российские университеты, а по числу специальностей кратно превосходят их.
И трансферная политика между такими колледжами и университетами очень интенсивная.
В университетах же имеется достаточно сильный отсев, который как раз компенсируется такими трансферами.

Кстати, не стоит пугаться количеством претендентов на место в университеты США. Как правило один человек подает документы сразу в 6-7 университетов. Отсюда и устрашающие цифры. Моя старшая дочка подавала в 6 университетов и ее взяли в 5. Но пошла то оно в один.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неполное высшее образование в США
Сообщение25.06.2017, 00:19 
Аватара пользователя


20/10/12
308
Вот статистика перевода в лучшие колледжи:

MIT - 20 из 490 заявлений
Harvard - 12 из 1432
Caltech 6 из 184

В таких местах около 75% принятых абитуриентов становятся студентами. Так что номинальный и реальный конкурс достаточно близки. Просто мы по разному понимаем слово "лучшие".

 Профиль  
                  
 
 Re: Неполное высшее образование в США
Сообщение25.06.2017, 01:22 
Аватара пользователя


20/10/12
308
Посмотрел я экзаменационные задачи у Дэвида Ньютона. Это школьная механика. Там даже матанализ не нужен. И если A получают только 10% студентов, то можно представить, какое там болото. Уровень преподавания будет ориентирован на среднего студента. То есть, лучшим студентам придется учиться самостоятельно. Так зачем терять время на таких курсах?

И отсев в хороших колледжах весьма мал. Заканчивают около 90% от поступивших. Так что прием по переводу хорошим колледжам нужен не для пополнения поголовья студентов, а как возможность исправить ошибку, когда выдающийся студент почему-то поступил не туда.

И в России можно (было) поступить в институт после ПТУ. И кой-какие льготы были. Вот только зачем ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Неполное высшее образование в США
Сообщение25.06.2017, 01:39 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Sphinx Pinastri в сообщении #1229354 писал(а):
Вот статистика перевода в лучшие колледжи:

MIT - 20 из 490 заявлений
Harvard - 12 из 1432
Caltech 6 из 184

В таких местах около 75% принятых абитуриентов становятся студентами. Так что номинальный и реальный конкурс достаточно близки. Просто мы по разному понимаем слово "лучшие".


Я писал про систему трансферов внутри Калифорнии.
На минуточку, это передовой университетский штат в США
Вот вам информация по системе UC California:
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Univers ... California
Это только государственные университеты.
Есть и много очень престижных частных типа Стэнфорд.
Вот список американских университетов по рангу:
http://www.webometrics.info/en/Americas/USA
Посмотрите, сколько там калифорнийских.

Моей дочке предложили на выбор UCLA, Davis, Irvine, UC Santa Barbara, San Diego
Она выбрала Davis, поскольку там лучшая medical school
Еще она подавала в Беркли, но туда не взяли.
А взяли младшую дочку, у которой были существенно хуже оценки, зато очень крутое эссе.
Но это уже так, местные особенности. Когда за оригинальную автобиографию могут взять куда угодно.

-- 24.06.2017, 14:56 --

Sphinx Pinastri в сообщении #1229377 писал(а):
Посмотрел я экзаменационные задачи у Дэвида Ньютона. Это школьная механика. Там даже матанализ не нужен. И если A получают только 10% студентов, то можно представить, какое там болото. Уровень преподавания будет ориентирован на среднего студента. То есть, лучшим студентам придется учиться самостоятельно. Так зачем терять время на таких курсах?

И отсев в хороших колледжах весьма мал. Заканчивают около 90% от поступивших. Так что прием по переводу хорошим колледжам нужен не для пополнения поголовья студентов, а как возможность исправить ошибку, когда выдающийся студент почему-то поступил не туда.

И в России можно (было) поступить в институт после ПТУ. И кой-какие льготы были. Вот только зачем ?


Вот мне интересно, в каких это университетах есть хороший уровень задач на курсах общей физики?
Теорию могут преподавать хорошо, но вот уровень задач стандартно низкий везде (на мой взгляд).
Здесь вообще считается, что задачи и не должны быть сложными.
Они должны отражать элементарный уровень понимания теории.
Возьмите любой стандартный университетский учебник общей физики в США.
Там все задачи то что называется straightforward.

Я предлагал Ньютону всякие заковыристые задачи. Но, во-первых, он сам их решать не умеет. А во вторых, говорит и не требуется. У него в принципе Три задачи: отсеять олухов, с чем он справляется весьма успешно. С его курса уходит наверное половина студентов. Честно оценить студентов по физике, которая не является профильной для студента, и подготовить энное число студентов для трансфера.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group