2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Человеческие возможности и достижения
Сообщение13.06.2017, 11:32 
Аватара пользователя


07/03/17
77
Полагаю, у некоторых людей есть потребность в личных достижениях. И если Вы из тех людей, то предлагаю Вам участвовать в топике.

Таким людям, о которых говорилось выше, всегда приходится на что-то равняться, чтобы определить для себя, что для него самого будет являться "достижением". И, таким образом, для каждого, "достижение" - это по большей части индивидуальные представления о том, что действительно является таковым.

Что для Вас было бы значимым достижением, по итогам жизни Вашей жизни? Хочу заметить, что здесь вопрос не о промежуточных результатах.

Не бойтесь показаться излишне амбициозными или наоборот. Ведь амбиции тут и не причем. Речь о том, какие высоты вы считаете достойными и помещающимися в рамки человеческих возможностей.

Если хотите - можете привести примеры других людей, итоги жизни которых для Вас имеют самое большое значение. Прошу не приводить целый список, а выделить менее трёх кандидатов, и если их несколько, то в порядке убывания.

Но все таки предпочтительнее узнать Ваш взгляд на собственные желаемые (итоговые) достижения.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение13.06.2017, 13:37 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Беседы на околонаучные темы» в форум «Свободный полёт»
Причина переноса: околонаучности не обнаружено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человеческие возможности и достижения
Сообщение13.06.2017, 13:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265

(Оффтоп)

h37kkx32 в сообщении #1224930 писал(а):
Ведь амбиции тут и не причем

В последнее время правильного написания оборота "ни при чём" почти не встречаю. Большинство людей, словно сговорившись, пишет "не причём". Печалька :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Человеческие возможности и достижения
Сообщение13.06.2017, 21:52 
Аватара пользователя


07/03/17
77
Mihr в сообщении #1224969 писал(а):

(Оффтоп)

h37kkx32 в сообщении #1224930 писал(а):
Ведь амбиции тут и не причем

В последнее время правильного написания оборота "ни при чём" почти не встречаю. Большинство людей, словно сговорившись, пишет "не причём". Печалька :-(

(Оффтоп)

Да на самом деле я допустил много ошибок, жаль что тема не редактируется спустя несколько часов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человеческие возможности и достижения
Сообщение14.06.2017, 10:02 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
h37kkx32 в сообщении #1224930 писал(а):
Что для Вас было бы значимым достижением, по итогам жизни Вашей жизни? Хочу заметить, что здесь вопрос не о промежуточных результатах.

А на каком этапе должны подводиться итоги?.. Просто лично я вот хотел бы жить вечно, ну или хотя бы миллион-другой лет. :)

Пожалуй, это и было бы значимым достижением "по итогам жизни" — обрести потенциальное бессмертие и вечную молодость. Ведь имея в запасе неограниченное время, можно затем достичь практически любых целей и планок, какие перед собой поставишь (нужно лишь запастись терпением).

Однако этот результат, будучи достигнут, автоматически перестаёт быть "по итогам жизни" и превращается в промежуточный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человеческие возможности и достижения
Сообщение14.06.2017, 10:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4601
Denis Russkih в сообщении #1225293 писал(а):
Ведь имея в запасе неограниченное время, можно затем достичь практически любых целей и планок, какие перед собой поставишь (нужно лишь запастись терпением).
Может, всё-таки начать лучше с "целей и планок", раз после обретения бессмертия к ним всё равно придётся вернуться, а?

 Профиль  
                  
 
 Re: Человеческие возможности и достижения
Сообщение14.06.2017, 10:22 
Аватара пользователя


07/03/17
77
Denis Russkih в сообщении #1225293 писал(а):
h37kkx32 в сообщении #1224930 писал(а):
Что для Вас было бы значимым достижением, по итогам жизни Вашей жизни? Хочу заметить, что здесь вопрос не о промежуточных результатах.

А на каком этапе должны подводиться итоги?.. Просто лично я вот хотел бы жить вечно, ну или хотя бы миллион-другой лет. :)

Пожалуй, это и было бы значимым достижением "по итогам жизни" — обрести потенциальное бессмертие и вечную молодость. Ведь имея в запасе неограниченное время, можно затем достичь практически любых целей и планок, какие перед собой поставишь (нужно лишь запастись терпением).

Однако этот результат, будучи достигнут, автоматически перестаёт быть "по итогам жизни" и превращается в промежуточный.

Разделяю с Вами такое желание, таких (и не только таких) ответов и ожидал. Ну все же разные есть люди, кто-то может посчитать, что такое за рамками человеческих возможностей, например в силу своей просвещенности или наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человеческие возможности и достижения
Сообщение14.06.2017, 10:27 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Mikhail_K в сообщении #1225297 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #1225293 писал(а):
Ведь имея в запасе неограниченное время, можно затем достичь практически любых целей и планок, какие перед собой поставишь (нужно лишь запастись терпением).
Может, всё-таки начать лучше с "целей и планок", раз после обретения бессмертия к ним всё равно придётся вернуться, а?

"Цели и планки" за миллион лет могут не раз поменяться, с развитием личности. Кроме того, потенциальное бессмертие и вечная молодость хороши тем, что открывают доступ к долгосрочным проектам, которые можно не торопясь реализовывать на протяжении тысячелетий.

Обычный человек, например, не способен в одиночку озеленить пустыню Сахару — а для бессмертного это лишь вопрос терпения и упоротости. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Человеческие возможности и достижения
Сообщение14.06.2017, 10:29 
Аватара пользователя


07/03/17
77
Mikhail_K в сообщении #1225297 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #1225293 писал(а):
Ведь имея в запасе неограниченное время, можно затем достичь практически любых целей и планок, какие перед собой поставишь (нужно лишь запастись терпением).
Может, всё-таки начать лучше с "целей и планок", раз после обретения бессмертия к ним всё равно придётся вернуться, а?

Вы предлагаете хорошо протестировать это прежде чем ради этого что-то делать? :) Якобы, чтобы понимать, оно тебе вообще надо или нет?

Ну а так вообще, я думаю всем понятно, что одно другому конечно не мешает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человеческие возможности и достижения
Сообщение14.06.2017, 10:36 
Аватара пользователя


29/05/17
791
h37kkx32 в сообщении #1224930 писал(а):
Хочу заметить, что здесь вопрос не о промежуточных результатах.

В китайской философии дао (путь) является первичным по отношению к конечными целям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человеческие возможности и достижения
Сообщение14.06.2017, 10:50 
Аватара пользователя


07/03/17
77
Mental в сообщении #1225309 писал(а):
h37kkx32 в сообщении #1224930 писал(а):
Хочу заметить, что здесь вопрос не о промежуточных результатах.

В китайской философии дао (путь) является первичным по отношению к конечными целям.

Вполне имеет право на существование и такое. Однако мне иногда кажется, что невозможно действовать, не представляя хотя-бы усреднённо, куда ты идешь. Поэтому, все равно - действия имеют под собой какое-то направление. Оно может быть и достаточно размытым, что вполне нормально для людей любой категории. Как показывает практика, выбор чего-то слишком конкретного - может быть не настолько устойчивым, как какое-то широкое направление, и часто подвергается значительному давлению со стороны критического мышления, если с критикой у человека все хорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человеческие возможности и достижения
Сообщение14.06.2017, 22:14 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Mihr в сообщении #1224969 писал(а):

(Оффтоп)

В последнее время правильного написания оборота "ни при чём" почти не встречаю. Большинство людей, словно сговорившись, пишет "не причём". Печалька :-(

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Человеческие возможности и достижения
Сообщение14.06.2017, 22:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265

(Оффтоп)

Ktina, ну, выходит, большинство всё же пишет неправильно :-(
А я статистику не собирал. Просто высказал своё впечатление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человеческие возможности и достижения
Сообщение14.06.2017, 23:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Denis Russkih в сообщении #1225304 писал(а):
Обычный человек, например, не способен в одиночку озеленить пустыню Сахару — а для бессмертного это лишь вопрос терпения и упоротости. :)
И доказать гипотезу Римана. А как же Сизиф? Вот уж у кого времени и упертости было хоть отбавляй!

 Профиль  
                  
 
 Re: Человеческие возможности и достижения
Сообщение15.06.2017, 16:46 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Red_Herring в сообщении #1225518 писал(а):
А как же Сизиф? Вот уж у кого времени и упертости было хоть отбавляй!

Я и не утверждал, что потенциальное бессмертие может помочь решить абсолютно любую задачу. :) Однако оно значительно расширяет набор доступных вариантов.

Конечно, если человек является заложником какой-то ситуации (тот же Сизиф не мог просто бросить свой камень и пойти заняться чем-то более интересным), то никакого прока от бессмертия может и не быть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group