2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Кнопка «Профиль»
Сообщение29.05.2017, 11:31 
Заслуженный участник


23/07/08
10626
Crna Gora
Предлагаю для неавторизовавшихся читателей форума не отображать в сообщениях кнопку «Профиль».
Это будет дополнительное напоминание о том, что надо пройти авторизацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кнопка «Профиль»
Сообщение29.05.2017, 11:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
А Вы попробуйте ей воспользоваться, будучи не авторизованным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кнопка «Профиль»
Сообщение29.05.2017, 13:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4608
svv в сообщении #1219680 писал(а):
Предлагаю для неавторизовавшихся читателей форума не отображать в сообщениях кнопку «Профиль».
Это будет дополнительное напоминание о том, что надо пройти авторизацию.
Что интересно, я в первый раз сейчас эту кнопку вообще заметил. Раньше, чтобы зайти в чей-то профиль, я щёлкал на числе сообщений под аватаркой участника, а затем в открывшемся окне - на его ник.
Теперь буду знать, что есть такая кнопка.

Я это, в том числе, к тому, что отсутствие кнопки вряд ли может быть хорошим напоминанием для чего-либо. Оно может быть и вовсе не замечено. В конце концов, это не так уж необходимо - вообще заходить в чьи-то профили, посещая форум.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кнопка «Профиль»
Сообщение29.05.2017, 18:05 
Заслуженный участник


23/07/08
10626
Crna Gora
Someone в сообщении #1219682 писал(а):
А Вы попробуйте ей воспользоваться, будучи не авторизованным.
Так это часто со мной и происходит. И вместо вожделенного профиля мне предлагают авторизоваться. Движок совершенно прав, но я чувствую себя так, как будто я пошёл в направлении, указанном на указателе, а полицейский схватил меня за шиворот и заставил показать документы. А ведь можно сделать эстетичнее (см. там в конце пример с турникетом).

 Профиль  
                  
 
 Re: Кнопка «Профиль»
Сообщение29.05.2017, 19:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
svv в сообщении #1219786 писал(а):
И вместо вожделенного профиля мне предлагают авторизоваться.
И Вы авторизуетесь и сразу попадаете куда хотели. То же самое произойдёт, если Вы нажмёте кнопку "Ответить" или "Создать тему". Меня это почему-то нисколько не напрягает.

Но встречаются несколько более неприятные ситуации, когда в списке форумов последнее по времени сообщение в одном из форумов удалено (в "Корзину") или перенесено в "Карантин". Если щёлкнуть по ссылке на это сообщение, то тоже откроется окно авторизации. И если в "Карантин" Вас после авторизации пустят, то для просмотра "Корзины" нужно иметь права модератора. Вот это мне хотелось бы исправить: если меня куда-то не пускают, то нечего и дразнить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кнопка «Профиль»
Сообщение29.05.2017, 21:06 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Someone в сообщении #1219814 писал(а):
Вот это мне хотелось бы исправить: если меня куда-то не пускают, то нечего и дразнить.
Так форум же только после авторизации может узнать, пускать вас или нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кнопка «Профиль»
Сообщение30.05.2017, 00:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
venco в сообщении #1219846 писал(а):
Так форум же только после авторизации может узнать, пускать вас или нет.
Ладно, если сообщение в "Карантине", то после авторизации туда пустят. Но если оно в "Корзине", то нужны модераторские полномочия. Поэтому показывать ссылку на сообщение, удалённое модератором, не следует. Это я и имел в виду, когда сказал "нечего дразнить".

 Профиль  
                  
 
 Re: Кнопка «Профиль»
Сообщение30.05.2017, 00:32 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
venco в сообщении #1219846 писал(а):
Someone в сообщении #1219814 писал(а):
Вот это мне хотелось бы исправить: если меня куда-то не пускают, то нечего и дразнить.
Так форум же только после авторизации может узнать, пускать вас или нет.
На самом деле, немного сложнее.
Первый вариант - это когда есть какой-то более-менее статичный элемент, вроде ссылки на профиль. Если незарегистрированному пользователю нельзя просматривать профили пользователей, то можно не показывать кнопку. И определить это довольно просто. Когда сервер формирует страницу, он знает, кто ее запрашивает. Если гость, то можно сформировать страницу для гостя, и т. д. То, что этот гость может залогиниться и оказаться потом модератором, не должно влиять на ситуацию. Вот пусть сначала залогинится, а потом поговорим. Я обычно при проектировании интерфейсов придерживаюсь такого правила: если какой-то элемент должен быть доступен пользователю - он доступен. Если элемент должен быть доступен пользователю, но при выполнении какого-то условия (например, вы заполняете форму, и пока не заполнили все обязательные поля, кнопка "Отправить" недоступна) - то элемент показывается пользователю, но он заблокирован (если это кнопка - то ее нельзя нажать, если поле для ввода - то в него ничего нельзя ввести и т. д.) Если элемент должен быть доступен только пользователю с определенными правами доступа - он не виден вообще, пока пользователь не залогинится с соответствующими правами. Может, такой подход и не является пока общепринятым (хотя, скорее является), но уж точно становится все более и более распространенным. А подход "покажем все, а если пользователь нажмет не туда, скажем, что он права не имеет" постепенно уходит в историю.

И есть немного более сложная проблема, когда пользователь открыл тему, а ее потом удалили или снесли в Карантин. Форумный движок не может угадать, что случится с топиком в будущем, поэтому если у пользователя сохранилась ссылка на уже удаленный топик, надо как-то обрабатывать эту ситуацию. Можно показать просто "Топик недоступен", можно - форму логина. В первом случае теряется возможность перейти к топику, если после логина доступ к нему появится, во втором - пользователя вынуждают сделать лишнее действие, хотя топик он все равно не увидит. В качестве компромисса я бы предложил исходить из предположения, что в случае логина пользователь окажется обычным пользователем, то есть если топик в Карантине - то просить залогиниться, а если удален - то писать, что недоступен. Но неизвестно, поддается ли форумный движок настройке таким образом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кнопка «Профиль»
Сообщение30.05.2017, 00:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
rockclimber в сообщении #1219908 писал(а):
если удален - то писать, что недоступен
Тут немного интереснее. Если сообщение удалено и является последним по времени сообщением в подфоруме, то снаружи подфорума ссылка на сообщение видна, а если войти внутрь, то в списке тем нет темы с такой ссылкой. (Если я не забыл деталей. Встречается это всё-таки редко.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кнопка «Профиль»
Сообщение30.05.2017, 01:08 
Аватара пользователя


16/03/17
475
svv в сообщении #1219680 писал(а):
Предлагаю для неавторизовавшихся читателей форума не отображать в сообщениях кнопку «Профиль».
Это будет дополнительное напоминание о том, что надо пройти авторизацию.

Наоборот, это полезная кнопка. Она показывает какие дополнительные возможности форума доступны после регистрации, т.е. стимулирует зарегестрироваться. По аналогичным причинам полезны кнопки "Новая тема", "Ответить" и т.д. Да и ссылки с имен юзеров тоже же ведут на их профайлы. Если все это вычистить для незалогиненного посетителя, дизайн форума для него сильно обеднеет и потеряет в своей потенциальной привлекательности. Нельзя "напомнить" юзеру то, чего он не знает.

Вообще, это стандартная практика в вебе: показывать посетителям какие-то фичи/кнопки, но требовать регистрации после клика по ним. Зайдите, например, на любую Company Page на Facebook до логина (типа https://www.facebook.com/techcrunch) и кликните там Like или Share у всей страницы, или Like, Share, Comment у какого-то из постов на странице. Аналогично с Twitter (Like, Retweet), LinkedIn (View Full Profile) и т.д.

rockclimber в сообщении #1219908 писал(а):
Если элемент должен быть доступен только пользователю с определенными правами доступа - он не виден вообще, пока пользователь не залогинится с соответствующими правами. Может, такой подход и не является пока общепринятым (хотя, скорее является), но уж точно становится все более и более распространенным. А подход "покажем все, а если пользователь нажмет не туда, скажем, что он права не имеет" постепенно уходит в историю.

По-моему опыту этот подход никуда не уходит, наоборот остается очень распространенным (см. например примеры наверху, и таких можно привести очень много). Конечно, его нельзя доводить до абсурда (никто не говорит "покажем ВСЕ"), но очень часто полезны ссылки на функциональность, которая доступна только после регистрации как дополнительный стимул для регистрации. Их же не просто так ставят, все подобные landing pages многократно тестируются с точки зрения улучшения конверсии. Недавно, например, слушал вебинар продакт лида из Pinterest, где он много говорил про это. В наших проектах тоже много регистраций происходит после клика по подобным кнопкам (такие events можно отслеживать в Google Analytics).

rockclimber в сообщении #1219908 писал(а):
Если элемент должен быть доступен пользователю, но при выполнении какого-то условия (например, вы заполняете форму, и пока не заполнили все обязательные поля, кнопка "Отправить" недоступна) - то элемент показывается пользователю, но он заблокирован (если это кнопка - то ее нельзя нажать, если поле для ввода - то в него ничего нельзя ввести и т. д.)

Про формы это часто верно (хотя с некоторыми оговорками), но это уже совсем другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кнопка «Профиль»
Сообщение30.05.2017, 02:03 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Odysseus в сообщении #1219921 писал(а):
Вообще, это стандартная практика в вебе: показывать посетителям какие-то фичи/кнопки, но требовать регистрации после клика по ним.
Лучше уж делать их неактивными, как пишет rockclimber, и в любом случае сопровождать хинтом (всплывающей подсказкой) ≈«доступно после входа» или, если оставили активными, ≈«потребует входа».

-- Вт май 30, 2017 04:05:59 --

Так-то в вебе есть много «стандартных практик», не оптимальных к данному моменту. Вездесущая инерция людей и зависимостей и немгновенное нахождение лучших решений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кнопка «Профиль»
Сообщение30.05.2017, 02:51 
Аватара пользователя


16/03/17
475
arseniiv в сообщении #1219932 писал(а):
Лучше уж делать их неактивными, как пишет rockclimber, и в любом случае сопровождать хинтом (всплывающей подсказкой) ≈«доступно после входа»...

Это, обычно, хуже, поскольку всплывающая подсказка это менее эффективный call for action. Где, например, кликать в этой подсказке и куда идти дальше? Приходится искать на странице кнопки для логина или регистрации, что противоречит наиболее эффективной парадигме в дизайне "don't make me think" и занимает у посетителя больше времени.

arseniiv в сообщении #1219932 писал(а):
...если оставили активными, ≈«потребует входа».

Эта вторая опция же и реализована на форуме (скрин). Это так же хинт как и всплывающая подсказка, но более информативный и удобный. Как вариант, это можно сделать в виде попапа, а не отдельной страницы, но суть останется: наличие объяснений и ссылок на логин или регистрацию после клика по фиче доступной только после логина.

arseniiv в сообщении #1219932 писал(а):
Так-то в вебе есть много «стандартных практик», не оптимальных к данному моменту. Вездесущая инерция людей и зависимостей и немгновенное нахождение лучших решений.

Разумеется в вебе очень много неоптимальных решений (как и среди студентов есть много тех, кто еще плохо знает математику). Но у успешных сервисов (грамотных математиков) это, как правило, не инерция, а постоянный анализ и тестирование. Поверьте, разработчики успешных веб и мобильных сервисов часто делают десятки и сотни вариантов одной и той же страницы для оптимизации конверсии, retention, engagement и т.д. Результаты потом тщательно анализируются, и если находятся варианты как улучшить эти параметры хотя бы на несколько процентов, они сразу внедряются. Редко кто-то делает наугад или по инерции, и уж точно не слишком долго, иначе быстро проиграет борьбу за юзеров.

Продолжая аналогию на тему данного форума. Среди тех, кто пытается заниматься математикой есть много тех, кто ее плохо знает и понимает. Такие, например, считают, что теорему Ферма можно доказать элементарными методами или придумывают кучи безграмотных теорий. Конечно, история веба гораздо короче, но в нем работало гораздо больше людей, т.е. суммарное количество человеко-часов может быть вполне сравнимым с тем, которое человечество потратило на математику. Поэтому в вебе, как и в математике, сложно придумать "элементарное решение", особенно в дизайне стандартных интерфейсов, которое до этого многократно не изучалось и тестировалось. Я не говорю, что все простые оптимальные решения уже придуманы, но новые решения надо тщательно анализировать и проверять перед внедрением (или сразу после него для последующей коррекции). И уж точно не стоит огульно обвинять разработчиков в инерции без длительного собственного анализа и проверок, иначе это будет аналогично темам типа Математика идёт по принципиально неверному пути?.

Конечно, ничего не запрещает администрации форума попробовать изменить текущую логику (если движок форума это позволяет сделать в рамках ресурсов имеющихся у администрации) и посмотреть на результаты. Если конверсия увеличится, то может и надо поменять логику, но пока лично мне это сомнительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кнопка «Профиль»
Сообщение30.05.2017, 12:25 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Odysseus в сообщении #1219921 писал(а):
По-моему опыту этот подход никуда не уходит, наоборот остается очень распространенным (см. например примеры наверху, и таких можно привести очень много). Конечно, его нельзя доводить до абсурда (никто не говорит "покажем ВСЕ"), но очень часто полезны ссылки на функциональность, которая доступна только после регистрации как дополнительный стимул для регистрации.
Да, про соцсети я как-то забыл. (Неудивительно, я же ни в одной не зарегистрирован, если не считать linkedin, куда я захожу, только если надо работу искать :mrgreen:). Но все перечисленные вами функции, по сути, выполняют рекламную функцию, к ним надо применять правила показа рекламы, а не правила показа интерфейсных элементов :wink:
Odysseus в сообщении #1219939 писал(а):
Если конверсия увеличится, то может и надо поменять логику, но пока лично мне это сомнительно.
Мне кажется, форумы вообще и этот в частности не имеет смысла обсуждать с точки зрения конверсии и прочих рекламных штучек. Во-первых, форумы не настолько популярны (и вряд ли когда-то будут), как соцсети, во-вторых, цели наращивания базы пользователей любой ценой тут нет. Просто ради удобства тех, кому данный вид общения больше нравится.
arseniiv в сообщении #1219932 писал(а):
Лучше уж делать их неактивными, как пишет rockclimber
Не, в рамках описанной мной логики эта кнопка должна быть скрыта для незарегистрированных пользователей. Кстати, на каких-то форумах я кажется встречал такое - надпись где-нибудь на видном месте "чтобы создать топик, вам надо зарегистрироваться", а кнопок нет или они заблокированы. Это даже несколько честнее, на мой взгляд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кнопка «Профиль»
Сообщение30.05.2017, 15:37 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Odysseus в сообщении #1219939 писал(а):
Это, обычно, хуже, поскольку всплывающая подсказка это менее эффективный call for action. Где, например, кликать в этой подсказке и куда идти дальше? Приходится искать на странице кнопки для логина или регистрации, что противоречит наиболее эффективной парадигме в дизайне "don't make me think" и занимает у посетителя больше времени.
Тогда можно не делать кнопку недоступной, как вы писали, но подсказка «потребует входа» пользы не потеряет: пользователь будет в курсе, что ему надо будет войти после нажатия.

Odysseus в сообщении #1219939 писал(а):
Это так же хинт как и всплывающая подсказка, но более информативный и удобный.
Не согласен, это ведь и перезагрузка страницы. Если мои шаблоны названий слишком непонятные, я специально для этого приписал к кавычкам ≈, имея в виду, что в реальном софте они должны быть более продуманными и недвусмысленными. :-)

Odysseus в сообщении #1219939 писал(а):
Как вариант, это можно сделать в виде попапа, а не отдельной страницы
Ну, если только.

Odysseus в сообщении #1219939 писал(а):
Поверьте, разработчики успешных веб и мобильных сервисов часто делают десятки и сотни вариантов одной и той же страницы для оптимизации конверсии, retention, engagement и т.д.
Это логично, и если я этого даже не знал, то причин не верить у меня быть не может. Но оценим среди всех долю тех, кто так делает…

rockclimber в сообщении #1220042 писал(а):
Кстати, на каких-то форумах я кажется встречал такое - надпись где-нибудь на видном месте "чтобы создать топик, вам надо зарегистрироваться", а кнопок нет или они заблокированы. Это даже несколько честнее, на мой взгляд.
Ну да, явное лучше неявного. (Потому я и начал про хинты.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кнопка «Профиль»
Сообщение30.05.2017, 21:26 
Заслуженный участник


20/08/14
11065
Россия, Москва
Odysseus
А Вы уверены что целью форума является завлечь как можно больше новых пользователей? ;-) Возможно цель форума несколько иная и тогда Ваши тезизы неприменимы.

rockclimber в сообщении #1220042 писал(а):
Это даже несколько честнее, на мой взгляд.
Боюсь вопрос о честности тут не стоит, стоит другой вопрос, о практичности модификаций движка. Самым честным было бы показ только работающих (под текущей учётной записью, пусть даже гостевой) элементов интерфейса. Как например с кнопкой Правка (и кнопкой удаления) для обычных юзеров, есть только если правка разрешена, или кнопками Цитата и Вставка для неавторизованных.

ToAll.
Тогда уж надо для неавторизованных пользователей удалять и кнопки Новая тема и Ответить, при нажатии на которые тоже потребуют авторизацию. Для единообразия.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group