2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Книги МГТУ им. Н. Э. Баумана по математике
Сообщение30.05.2012, 22:18 
Аватара пользователя


05/11/11
91
Обрабатываю серию учебников "Математика в техническом университете".

Основная цель: чтобы удобно было читать на любом устройстве.
Для чтения на компьютере удобно, когда на страницах оглавления проставлены ссылки. Для чтения на наладонниках удобно, когда есть оглавление (outline, подскажите русский термин), особенно актуально на НЕсенсорных устройствах.
Поэтому делаю то и другое.

За основу взяты оригинальные djvu-файлы, которые без труда гуглятся. Судя по всему, они делались разными людьми, потому что качество сборки djvu заметно отличается: в некоторых есть ссылки на страницах оглавления, в некоторых есть outline, в некоторых и то, и другое, в некоторых ничего; где-то есть OCR-слой, где-то пришлось набивать вручную outline.

Всего книг 21, пока готовы первые 5 штук: http://narod.ru/disk/51171488001.833f8a ... h.zip.html

В архиве лежит ещё книга № XIV. Я её ещё не трогал. Но она содержит ссылки на страницах предметного указателя. По этому поводу три вопроса:
1) Удобны ли такие ссылки?
2) Стоит ли их вставлять?
3) Какие есть средства для автоматической простановки таких ссылок? (На простановку вручную у меня не хватит дзена)

Замечания, предложения очень-очень приветствуются. Особенно они будут актуальны, пока остальные книги не обработаны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги МГТУ им. Н. Э. Баумана по математике
Сообщение19.06.2012, 15:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
qx87

За книги спасибо. Я бы порекомендовал добавить текстовый слой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги МГТУ им. Н. Э. Баумана по математике
Сообщение03.07.2012, 23:44 
Аватара пользователя


04/02/12
305
Ростов-на-Дону
qx87, очень даже неплохо, Благодарю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги МГТУ им. Н. Э. Баумана по математике
Сообщение07.07.2012, 11:38 
Аватара пользователя


05/11/11
91
Я всё-таки решил проставлять ссылки в предметном указателе. Это удобно для работы с книгой. К тому же если не переименовывать файлы книг, будут работать также и межкниговые ссылки. Причём, не просто ссылки на файл в той же папке, но на конкретную страницу в djvu-книге, т.е. получается примерно гипертекст.

Для этого, правда, пришлось обработку начать снова с первой книги. Однако процесс идёт, и уже готовы 9 книг: http://narod.ru/disk/55566037001.0664f6 ... th.7z.html

Почему-то в предметном указателе межкнижные ссылки точно проставлены только на первую книгу, например: Гипербола I-107, 305. Т. е. на 107 странице в первой книге и на 305 в текущей. На остальные книги ссылки проставлены вот так: Лемниската II. В таких случаях я открываю вторую книгу, ищу в её предметном указателе лемнискату, беру номер страницы и проставляю его в ссылке в текущей книге. Т. е. в электронной версии книг будет больше информации, чем в бумажной (:

reader_st
samson4747


На здоровье.

Насчёт текстового слоя: когда я начинал, думал, что он есть везде. Оказалось, что его нет в 3, 5, 11 и 20 книгах. Ну без него, понятное дело, жить вообще невозможно. Само собой, в 3 и 5 книгах он уже есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги МГТУ им. Н. Э. Баумана по математике
Сообщение12.12.2012, 20:36 
Аватара пользователя


05/11/11
91
Закончил таки обработку. Всё сделано и готово к употреблению:

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4281028

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги МГТУ им. Н. Э. Баумана по математике
Сообщение13.12.2012, 09:04 
Аватара пользователя


04/02/12
305
Ростов-на-Дону
$$\color{magenta}\boxed{\textbf{ \color{black}qx87, \color{brown}огромнейшее спасибо! }}$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги МГТУ им. Н. Э. Баумана по математике
Сообщение18.05.2013, 23:05 


18/05/13
1
ХНУ им. В.Н. Каразина
спасибо

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги МГТУ им. Н. Э. Баумана по математике
Сообщение27.11.2015, 11:19 
Аватара пользователя


05/11/11
91
Раздача на торрентах куда-то пропала. Выложил у себя: https://yadi.sk/d/RM4q21HekmqXT

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги МГТУ им. Н. Э. Баумана по математике
Сообщение03.05.2017, 19:17 
Аватара пользователя


05/11/11
91
Теперь и у меня пропала. Снова актуальная ссылка: https://yadi.sk/d/98sMd7RgusReA

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги МГТУ им. Н. Э. Баумана по математике
Сообщение19.12.2017, 05:21 


03/11/17
2
qx87, огромнейшее спасибо! Скачал для самостоятельного изучения математики в качестве саморазвития.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модератор: Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group