2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Трение в блоке, полиспасте
Сообщение26.04.2017, 18:48 


19/01/06
179
Не может ли кто-нибудь посоветовать материал - книга, статья, линк - где-бы разбирались вопросы расчетов кратности систем блоков, полиспастов, С УЧЕТОМ ТРЕНИЯ(!)?
Просмотрел больше 10-ка книг по теорет. механике - как-то везде без учета трения, для нерастяжимой нити и т.д.
Заранее благодарю.

 Профиль  
                  
 
 Re: трение в блоке, полиспасте
Сообщение27.04.2017, 06:44 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Какое трение вы имеете ввиду?
Если трение нити о неподвижный блок, или если есть проскальзывание, то обычно используется формула Эйлера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трение в блоке, полиспасте
Сообщение27.04.2017, 22:29 


19/01/06
179
Спасибо за ответ.
В принципе мне нужны оба блока - и подвижный и нет. В полиспастах оба используются.

Да, Я встречал формулу Эйлера в лекциях Минакова, у Дронга, есть она и у Перельмана. Спасибо. Но я не нашел там расчеты кратности полиспастов для реальных условий.

Видите-ли я делаю кое-какие расчеты и получил несколько формул. Я хотел бы сравнить их с существующими и я не хотел бы изобретать велосипед, если он существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трение в блоке, полиспасте
Сообщение27.04.2017, 23:20 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
В принципе это чисто инженерная задача.
Физики могут вам подсказать, как решить конкретную задачу на блоки.
Но мне кажется более общую теорию на этот счет надо искать у инженеров.
Может вам лучше эту тему обсудить в разделе Механика и Техника?
mehanika-i-tehnika-f13.html
В задачах на блоки есть кое-какие стандартные приемы типа нахождения эквивалентных масс, которые позволяют сократить громоздкие расчеты сложных блоковых соединений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трение в блоке, полиспасте
Сообщение28.04.2017, 20:24 


19/01/06
179
Совет хороший и я ему последую - надеюсь это не будет нарушением какого-нибудь правила.

Если кто-нибудь еще сможет подсказать что-нибудь полезное, буду благодарен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трение в блоке, полиспасте
Сообщение29.04.2017, 10:01 
Аватара пользователя


20/10/12
308
Да вроде всё просто. Если трение в блоке пропорционально приложенной силе, то сила на выходе -- это некоторая постоянная доля силы на входе. А сила полиспаста находится как сумма геометрической прогрессии.
Если сила трения не зависит от приложенных к блоку сил, то сила на выходе меньше силы на входе на постоянную величину. А сила полиспаста находится как сумма арифметической прогрессии.

На самом деле, в блоке есть разные типы трения и их надо измерить прежде чем что-то считать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трение в блоке, полиспасте
Сообщение30.04.2017, 05:57 


19/01/06
179
Sphinx Pinastri :
Точно говоря, кратность полиспаста это алгебраическая форма от n переменных, где n общее число всех блоков, а не просто сумма геометрической прогресии.
Поэтому давайте начнем с "На самом деле", а не до него. Так как вы прочли мой вопрос, то понимаете, что мне нужны конкретные материалы, где формулы выписаны в явном виде и с которыми я мог бы свериться или на которые мог бы ссылаться. Вы можете указать такие?

 Профиль  
                  
 
 Re: Трение в блоке, полиспасте
Сообщение30.04.2017, 07:54 


23/01/07
3415
Новосибирск
zkutch
А что, у Вас полиспасты жёстко закреплены к осям и не вращаются и Вам требуется "продрать" канат через все полиспасты?! :shock: Если это не так, то рассматривайте только трение в осях (если только Вы не пишет диссертацию на тему расчёта полиспастов с учётом растяжения каната :-) ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Трение в блоке, полиспасте
Сообщение30.04.2017, 08:06 
Аватара пользователя


20/10/12
308
В русской Википедии есть ссылка на учебник по грузоподъемным машинам.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 1%81%D1%82

Кратность полиспаста -- это выигрыш в силе при отсутствии трения, то есть число.
Когда трение мало, а именно этот случай интересен на практике, то трением можно пренебречь.
Если нужна большая точность, то можно использовать какую-нибудь модель, вроде предложенных ранее.
А если и этого не хватает, то нужно измерять. Я сомневаюсь, что готовая формула для вашего случая
(или универсальная формула на все случаи жизни) вообще существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трение в блоке, полиспасте
Сообщение01.05.2017, 01:33 
Аватара пользователя


01/05/17
1
zkutch в сообщении #1212662 писал(а):
Не может ли кто-нибудь посоветовать материал - книга, статья, линк - где-бы разбирались вопросы расчетов кратности систем блоков, полиспастов, С УЧЕТОМ ТРЕНИЯ(!)?
Просмотрел больше 10-ка книг по теорет. механике - как-то везде без учета трения, для нерастяжимой нити и т.д.
Заранее благодарю.

Посмотрите трибологию, у Вас сила трения и коэффициент трения, последний эмпирический коэффициент, который определяют экспериментально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трение в блоке, полиспасте
Сообщение02.05.2017, 00:56 


19/01/06
179
Уважаемые друзья,
Я знакомлюсь с материалами - отвечу всем соответственно.
Буду благодарен всем за дополнительные соображения.

Батороев
В полиспасте есть подвижные и неподвижные блоки и "продрать" канат нужно через все. В рассматриваемом случае трение существенно везде, как и скручивание, натяжение, нагревание. А диссертацию написать я не против, только где вот руководителя достать? :lol: - А говоря серьезно просто хотелось бы получить полезные результаты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трение в блоке, полиспасте
Сообщение02.05.2017, 09:48 


23/01/07
3415
Новосибирск
zkutch в сообщении #1213552 писал(а):
Батороев
В полиспасте есть подвижные и неподвижные блоки и "продрать" канат нужно через все.

Но нет не вращающихся, по крайней мере, среди функционирующих.
Если Вас интересуют полиспасты, которые заклинило в осях, то погуглите "трение каната (нити) о цилиндрическую поверхность".
При расчете КПД блоков полиспастов определяющее значение имеет трение в опорах. Если Вас все же интересует более развернутое значение, то посмотрите формулу в статье (в начале подраздела "КПД неподвижного блока").

 Профиль  
                  
 
 Re: Трение в блоке, полиспасте
Сообщение02.05.2017, 10:16 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
zkutch в сообщении #1213552 писал(а):
А диссертацию написать я не против,

Трудно будет убедить в актуальности,
По-моему полиспаты встречаются только на картинках в учебнике физики, ну может на яхтах.
В промышленности применяют тали. У них цепи и червяк. Нет ни внутреннего трения , ни опасного для жизни растяжения , ни путающихся веревок. Можно поднять на мм выше /ниже и все зафиксировано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трение в блоке, полиспасте
Сообщение02.05.2017, 10:42 
Заслуженный участник


20/08/14
11058
Россия, Москва
Xey в сообщении #1213572 писал(а):
По-моему полиспаты встречаются только на картинках в учебнике физики, ну может на яхтах.
В промышленности применяют тали. У них цепи и червяк.
Ни разу не видел подъёмного крана (хоть автомобильного, хоть цехового, хоть портового) на цепях, все почему-то на тросах. И все с блоками разумеется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трение в блоке, полиспасте
Сообщение02.05.2017, 11:46 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Механизмов много, но по-моему, полиспаст это прежде всего ручное такелажное устройство.
Изображение


таль
Изображение

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group