2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Истории о талантливых людях
Сообщение24.03.2017, 08:19 


31/05/11
127
Доброго времени суток!

У меня возник такой интересный вопрос, что послужило поводом создания этой темы. Расскажите истории, случаи из студенческой (и не тольо) жизни талантливых/гениальных/одаренных друзьях/однокурсиках/знакомых. Какие у них интересы, взгляды? Как они учились? Может просто примечательные моменты. Были ли эти способности врожденными или приобретены постоянными занятиями?

Лично для меня эта тема стала интересна после прочтения биографий некоторых математиков (Колмогоров, Арнольд).

 Профиль  
                  
 
 Re: Истории о талантливых людях
Сообщение25.03.2017, 10:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1870
Санкт-Петербург
А музыкантов? Дожоаккино Россини предложили как-то поставить памятник при жизни. Хотя это не мой знакомый, но талантливый: сразу поинтересовался стоимостью проекта. Когда назвали сумму, он поскучнел и сказал что за такие деньги может и сам постоять. Такая история.

 Профиль  
                  
 
 Re: Истории о талантливых людях
Сообщение09.04.2017, 15:45 


28/01/15

516
А вот история Ломоносова была бы интересна.
Правда, что он смог один поколотить дюжину матросов и с профессорами немцами тоже дрался?

 Профиль  
                  
 
 Re: Истории о талантливых людях
Сообщение26.04.2017, 02:51 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Вас трагичные или успешные случаи интересуют? Ныне живущих или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Истории о талантливых людях
Сообщение27.04.2017, 02:56 


31/05/11
127
Любые :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Истории о талантливых людях
Сообщение27.04.2017, 04:45 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Хорошо, вот один.
Жил-был один относительно аутичный и способный мальчик, пригласили его учиться с Питер из провинции в самом начале 2000-х во одно из флагмановских гос-учреждений по результатам школьных олимпиад по программированию. Переехал он, жил в общаге, шесть лет учился. Успешно закончил бакалавриат и магистратуру в качестве примата, поступил в магистратуру - учился на к.т.н. В студенчестве женился, родилась дочь. Работать начал программистом относительно поздно, с 5-го курса, но начал крепко. Купил недвижимость, пару-тройку ТС. Добился определенных успехов на своем месте и начал параллельно собственный стартап. Стартап начинал было уже выстреливать, личный доход с него вот уже в разы начал превышать основную з/п.
Но герой, к сожалению, внезапно разбился насмерть в ДТП. Его стартап домножился на ноль, на основной работе его с горем пополам смогли постепенно заменить, клиенты/партнеры по стартапу захапали практически все себе. Дочь его не помнит, родители помнят его маленьким, жена хз каким его помнит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Истории о талантливых людях
Сообщение27.04.2017, 21:11 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Мораль: будь хоть трижды талантливым, всё одно исход летальный. Девять дней, сорок дней, снесли могилку под застройку. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Истории о талантливых людях
Сообщение28.04.2017, 23:23 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
bondkim137
Вы затронули очень больную тему.
Я думаю как раз очень больную для России.
------
Живу в Штатах.
Никогда не покидает внутренняя обида на то, как тяжело таланту пробиться в России, и насколько легче здесь в США.
В России МАССА талантливейших людей, которые по самым различным причинам так и не реализовали своих талантов.
Думаю, на эту тему можно было бы писать миллионы трагедий, а в честь этих нераскрывшихся талантов воздвигать такие же Мемориалы, как и иные, более политизированные.

А что, как такая идея?
Создать Мемориал репрессированных талантов.
Талантов, так и оставшихся нереализованными.
Я не говорю о конкретном Мемориале, который наверняка захотят политизировать.
Для меня это скорее виртуальный Мемориал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Истории о талантливых людях
Сообщение29.04.2017, 00:33 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
bondkim137

Печальная история.



fred1996 в сообщении #1213067 писал(а):
А что, как такая идея?
Создать Мемориал репрессированных талантов.

А смысл? Разве это как-то поможет талантам? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Истории о талантливых людях
Сообщение29.04.2017, 01:41 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
fred1996 в сообщении #1213067 писал(а):
Никогда не покидает внутренняя обида на то, как тяжело таланту пробиться в России, и насколько легче здесь в США.
Ну США vs Россия в вачестве плодородной почвы для русско-говорящих/мыслящих в контексте стартапов (да и для карьеристов тоже) - это заслуживает отдельного обсуждения думаю.

А ДТП и в штатах часто уносят талантливых людей, тут страна не сильно защищает.
Впрочем, в штатах, мне кажется, у него бы получилось не хуже. Возможно, и не разбился бы он.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group