2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Повышение скорости усваивания новой информации
Сообщение16.04.2017, 16:08 


16/10/14

667
Добрый день. Сегодня проанализировал итоги своих попыток самообучения и обнаружил что за 220 дней я смог осилить всего лишь 308 страниц учебников английского и программирования. Средняя скорость всего лишь 1,4 страницы в день. Это даже не черепашья скорость, а улиточная. Мне её надо повысить минимум раз так в 5, а лучше в 10. Или же навсегда забыть о каких-либо попытках самообучения, так как с такой скоростью оно не имеет никакого практического смысла. Вопрос похоже именно биологического характера. Проблем даже на самом деле две, во первых я не могу долго работать, а во вторых я не могу быстро работать. Если я делаю волевое усилие и в какой-либо день или несколько подряд заставляю себя учиться по 3-4-5 часов, то за этим неизбежно следуют дни когда я либо вообще ничего не делаю, либо учу не более часа. А вторая проблема заключается в том что даже на единицу потраченного времени я очень медленный, особенно это касается английского. Учебник Бонк для начинающих, за один час я могу осилить как правило не более двух страниц, а иногда не успеваю даже и одну. По программированию побыстрее, как правило от 3 до 5 страниц в час. При этом я не могу сказать что постоянно сталкиваюсь с чем то сильно непонятным и долго над этим думаю, нет, как правило всё понятно и несложно, но неудовлетворительно медленно. С такой скоростью чтение толстого учебника по программированию вполне может затянуться года на три-четыре

 Профиль  
                  
 
 Re: Повышение скорости усваивания новой информации
Сообщение16.04.2017, 16:24 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Иногда здорово помогает банальная пробежка. После легкого бега (ЧСС $\approx 120$) голова работает намного лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Повышение скорости усваивания новой информации
Сообщение16.04.2017, 16:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
SpiderHulk в сообщении #1209882 писал(а):
Средняя скорость всего лишь 1,4 страницы в день.

Это прекрасная скорость. За 5 лет можно прочитать тонну литературы.

SpiderHulk в сообщении #1209882 писал(а):
Учебник Бонк для начинающих, за один час я могу осилить как правило не более двух страниц, а иногда не успеваю даже и одну. По программированию побыстрее, как правило от 3 до 5 страниц в час.

Ни английский, ни программирование нельзя изучить, читая учебник. В них нужна практика. А с другой стороны, при достаточном количестве практики, можно и без учебника обойтись вообще. Поэтому, с какой скоростью вы читаете учебник по этим предметам - вообще ни о чём не говорит.

С английским языком даже в учебнике надо смотреть не на страницы, а на темы, потому что в один урок (параграф) обычно собраны разнородные задания: грамматика, упражнения, словарь, текст для чтения.

С программированием ещё сложнее.

SpiderHulk в сообщении #1209882 писал(а):
С такой скоростью чтение толстого учебника по программированию вполне может затянуться года на три-четыре

Один толстый учебник может быть хуже, чем три-четыре тонких. Авторов толстых учебников тянет на обстоятельность, а авторы тонких - стремятся к скорости. (Ну и вообще, надо привыкать читать несколько учебников, а иметь в виду - ещё больше.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Повышение скорости усваивания новой информации
Сообщение17.04.2017, 02:57 
Аватара пользователя


16/03/17
475
Не знаю насчет программирования, но английский по учебникам изучать очень сложно и не очень эффективно. ИМХО достаточно хорошей и небольшой методички по основным грамматическим правилам и конструкциям, и после этого (вместе с этим) - смотреть фильмы и читать книги на английском. Запоминание любимых песен и стихов тоже хорошо помогает. В общем, должно быть интересно, иначе организм будет сильно сопротивляться.

У меня примерно так и было: много лет английского в школе и университете с весьма низким эффектом, а потом после какой-то очень удачной методочки грамматика щелкнула и вдруг стала совершенно понятной, даже стало удивительно что в ней когда-то было сложного. Я уже не помню деталей и автора, но там все было визуально, с таблицами и стрелочкам, и буквально на несколько страниц. При этом все эти когда-то запутанные "past perfect continous" формировались в ячейки, из которых почти математически строились разные комбинации - все сразу стало логично и даже красиво, как в математике :)

Думаю методичек в таком стиле должно быть много, поищите. Это, кстати, также и к вопросу о наглядности в обучении, вот только сегодня обсуждалось в другой теме: Геометрическое видение линейной алгебры(литература)

После этого учебники больше никогда не были нужны, cтал смотреть фильмы с субтитрами на русском, потом на английском, потом без субтитров, читать интересные книги (когда интерес был выше, чем языковые сложности, что стимулировало продолжать читать), и все заверте... Правда нормально заговорил вслух только когда стал регулярно общаться с американцами :) Но с этим уж ничего не поделаешь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Повышение скорости усваивания новой информации
Сообщение22.04.2017, 04:13 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Вспомнилось, как я историю учил в школе. Если материал был не очень интересный (обычно так и было), мог пять раз страницу перечитать и все мимо. Усердия всегда не хватало.

Но когда программирование начинало кипеть и вставляло во второй половине 90-х, а конкретной прикладной литературы толком не было (доступно), велосипеды изобретал(и), клавиатуру долбили. Когда в руках появился Кнут, он всасывался, как Н/Ф в детстве. А когда появился Страуструп, он оказался уже не нужен.

Это я к тому, что совершенно нормально, что различный материал может усваиваться с различной скоростью.

Причем, даже в рамках сферы, к которой вроде как есть (или нет) предрасположенность, скорости тоже могут различаться в разы (это я уже не знаю почему, эмпирика из собственного опыта) – например, когда я занимался музыкой, что было в общем-то у меня весьма и весьма туго, наткнулся на блюзовую композицию "rock me mama", и за час ее (раз в 10 быстрее, чем обычно) выучил наизусть, потом еще отсебячину туда добавил, т.к. нот в оригинале там мало. Потом, когда лет 10 почти никакой инструмент в руки не брал, гитару дали на новый год - даже 'в лесу родилась елочка' подбирать пришлось. А 'rock me mama' со всей отсебячиной сверху - пальцы с ходу сами вспомнили и сыграли почти без ошибок.

В IT такое тоже неоднократно повторялось, когда индустрию стало плющить в ширину.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group