2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: В рамках развлекательного опроса
Сообщение18.03.2017, 22:22 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
doom701 в сообщении #1201615 писал(а):
А почему нельзя так
Огненный маг- ядерный
Земляной маг-гравитационный
Водяной маг-электромагнитный
Воздушный маг-слабый
Может заказчик это съест
Потому что эллиническая тетраэлементология безнадёжно устарела. Есть системы гораздо интереснее в комбинаторном плане.

 Профиль  
                  
 
 Re: В рамках развлекательного опроса
Сообщение18.03.2017, 22:59 
Заморожен
Аватара пользователя


03/10/16
59
Кмк, лучшие игры по физике - это настоящие симуляторы, т.е. CAD-системы :) Но их нужно для детей как-то адаптировать..

Для 2D механики - отличный симулятор - Phun, но это не игра в обычном смысле слова. Gish неплохая аркада. Знаю некоторые другие игры на 2D механике, но это совсем ерунда всё.

Про электродинамику в играх - ничего не знаю. Это и гораздо трудней будет чем механика. Может кто знает какие игры?

Вообще, мне кажется, тут надо сузить круг физики. Например, только электро, причём только некоторые разделы, которые можно на пальцах понять (статику например). Должны быть головоломки, придуманные головой учёного - чтобы красивые были, без дублирования идей, и без лажи. Отличный пример, но там нет физики - Braid (не знаю где-как учился автор). Именно головоломки - магов, и вообще всю эту РПГ-шность - в микро черную дыру. Надо будет дать сколько-то денег нормальному учёному, чтобы он серьёзно занялся такой адаптацией, "игровым научпопом" - как с книжками. Сами вы только попсу (YOBA) сделаете по советам с форумов. Ненужно, такого мусора - навалом.

Да, и покажите заказчику отзывы Cos(x-pi/2), Munin, Red_Herring (к которым я тоже конечно присоединяюсь).

 Профиль  
                  
 
 Re: В рамках развлекательного опроса
Сообщение18.03.2017, 23:00 


12/07/15
2907
г. Чехов
Точно! надо сделать персонажа - лжеученого, это будет самый злой колдун. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: В рамках развлекательного опроса
Сообщение18.03.2017, 23:41 
Заслуженный участник


20/08/14
11068
Россия, Москва
Ещё лучше сделать персонажа-учёного, с аурой истинности физики на десяток км вокруг - и будет он ходить и гасить всю нефизичную магию вокруг. :mrgreen: Бедные-бедные колдуны ...

 Профиль  
                  
 
 Re: В рамках развлекательного опроса
Сообщение19.03.2017, 00:31 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Я думаю, не стоит всех колдунов в одну кучу смешивать.
В принципе можно придумывать игры на любые разделы общей физики.
По механике есть набор стандартных задач.
Наклонная плоскость с трением и без.
Всякие блоки, движеие по окружности, энергия, импульс и т п.
Тебе задают параметры, а ты должен правильно решить.
Получил ответ, вам демонстрируют что там в динамике получилось.
Неверный ответ - получай какую-нить хрень в стиле из страны невыученных уроков.
Так можно любой раздел общей физики запрограммировать.
А уж с СТО было бы вообще замечательно.
Ведь можно все эти эффекты с СТО показать визуально да еще в динамике.
Мне кажется очень перспективное направление и без колдунов.
Я в свое время занимался географической игрушкой World Discovery для американских школ. Игра состояла в угадывании всевозможных географических объектов на графических контурных картах. Столицы, крупнейшие города, административное деление, реки, озера, нац. Парки и пр. Причем и результат угадывания оценивается в конце по набранным баллам.
По физике тоже можно нечто похожее соорудить.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение19.03.2017, 00:50 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Свободный полёт»
Причина переноса: пожалуй, в соответствии с установившимся уровнем обсуждения его следует переместить сюда. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: В рамках развлекательного опроса
Сообщение19.03.2017, 01:47 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Cos(x-pi/2) в сообщении #1201605 писал(а):
Имхо: если Вы честный человек, знакомый с понятием совесть, то перестаньте калечить детям мозг, вашему сумасшедшему заказчику дайте крепкий пендель и пошлите такого заказчика на три буквы)).
Мне кажется, вы рубите с плеча. На самом деле, неизвестно, что именно и с какой целью хочет заказчик. Если исходить из презумпции невиновности, то, пока ничего плохого. Пока на этот счет была сказана только пара слов:
Elementalist в сообщении #1201371 писал(а):
заказчик желает, чтобы в обучающей детей хорошему компьютерной игре сделали
Одно дело - если это просто очередная РПГ, и совсем другое - если проект позиционируется в первую очередь как образовательный. Во втором случае я тоже соглашусь, а вот в первом - пожалуй нет. Идея противопоставления магии и науки в массовой культуре уже не нова, а может даже и затерта до дыр. Есть как минимум книга "Бюро 13" (что-то вроде "Охотников за привидениями" - довольно близкая тематика), есть РПГ игра "Арканум", вышедшая лет 15 назад. Если их сумасшедший заказчик хочет продолжить - да и флаг ему в руки. Для вдохновения пусть ознакомится с этим, ну еще до кучи прочитает "Гарри Поттер и методы рационального мышления".
А ТСу желательно бы прояснить этот вопрос. Я пока свой помидор кидать не буду :wink:

-- 19.03.2017, 02:55 --

Кстати, посылать заказчика - методологически неправильно. Посланный заказчик пойдет и найдет менее щепетильного исполнителя, и силы зла отпразднуют в этот день очередную победу. А вот если направить (посредством ТСа) заказчика в нужное русло, то пользы будет намного больше. Если сейчас они только прорабатывают концепцию игры, то поменять ее в нужном направлении не составит большого труда.

P. S. А, еще немного про "магию" есть в книге Ларри Нивена "Летающие колдуны".

 Профиль  
                  
 
 Re: В рамках развлекательного опроса
Сообщение19.03.2017, 18:27 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Третий закон Кларка:

Цитата:
Любая достаточно развитая технология неотличима от магии.

 Профиль  
                  
 
 Re: В рамках развлекательного опроса
Сообщение19.03.2017, 18:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8355
Цюрих
ИМХО гораздо логичнее сначала разбить способности сбалансированным образом, а потом придумать наукообразных слов для их объяснения. Если люди заранее не знают, что такое слабое взаимодействие - то им будет неважно, назовете вы что-то "слабым взаимодействием" или "эффектом массы".
А если знают - то наверняка предпочтут второй вариант.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group