2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Метод огибающей для построения ЛАЧХ
Сообщение11.03.2017, 11:37 


11/03/17
1
Привет!
Исследую метод построения ЛАЧХ системы по огибающей сверху всех звеньев. Суть метода заключается в том, что результирующая ЛАЧХ системы, состоящей из нескольких параллельных ветвей может быть определена по огибающей ЛАЧХ этих ветвей.
Этот метод необходим для систем с нетиповой структурой передаточной функции (параллельном соединении звеньев и т.д.) т.к. необходимо многочлен числителя и знаменателя представить в виде произведения множителей для построения ЛАЧХ системы.

У меня есть 2 звена $W_1$ и $W_2$ в итерационной следящей двухканальной системе. Я построила разомкнутую ЛАЧХ точным методом (по передаточной функции $W_p=W_1+W_2+W_1W_2$) и по огибающей сверху трех отдельных ЛАЧХ звеньев ($W_1,W_2$ и $W_1W_2$).

В маткад рассчитала разницу в быстродействии для этих двух методах. Т.к. точная ЛАЧХ лежит выше, то быстродействие системы по точному методу больше. Рассчитала запас по фазе (т.к. система не скорректирована, то он очень большой), для приближенного метода уменьшился. Также в матлаб построила 2 эти схемы и посмотрела перерегулирование (для приближенного метода возросло).

Вопрос заключается в том, какие еще показатели качества я могу оценить по ЛАЧХ и правильно ли я провожу исследование?

Изображение

Изображение

Изображение

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group