2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Посоветуйте литературу по квантовым точкам и т.п.
Сообщение01.03.2006, 22:34 


05/12/05
7
Господа, помогите с поиском литературы для курсовой. Тема - "Пространственное ограничение движения (по-моему, термин spatial confinement переводится примерно так. на всякий случай - речь о квантовых точках, нитях, ямах и т.п) носителей заряда в наноструктурах"
Желателно, чтоб литература была на русском языке и была доступна по уровню изложения для студента 3 курса физфака (т.е. расчитана не на аспирантов или научных сотрудников, давно занимающихся этой темой)
Заранее спасибо

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.03.2006, 11:06 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Честно говоря, я Вам, nevr, не завидую: во-первых, на русском языке такой литературы крайне мало - я посмотрю, но если по квантовым ямам что-то еще и можно найти, то квантовые нити, полоски, точки - о-о-очень маловероятно.... Хотя... посмотрите Соросовский обозревательный журнал - там есть кое-что изложенное весьма доступным языком, например можете взглянуть:
№ 7 за 1998 работа Б.И. Бедного, №10 за 1998 работа В.И. Белявского и его же работа в №5 за 1997, и в этом же выпуске работа В.Я. Демиховского. Далее - работа Б.Н.Захарьева в №7 за 1996 год, кстати у него хорошая книжка есть по обратной задаче в квантовой механике, далее: №11, 2001 работа И.А.Карповича, №1, 1999 - П.К.Кашкаров, №5, 1997 - автор А.Я.Шик
Работы посерьезнее найдете, например, в Физике и Технике Полупроводников... возможно в ЖПС что-то. Но книги на русском языке действительно найти трудно. Если английский подойдет - я что-то могу и присоветовать: по квантовым нитям - правда тоже мало литературы - они менее популярны и востребованы, по точкам - больше, по ямам - еще больше.
Ага: было во-первых, должно быть и во-вторых, хорошо: во-вторых, тема эта необъятная и быстроразвивающаяся - у Вас могут возникнуть реальные проблемы с тем, чтобы хотя бы вскользь упомянуть обо всем, о чем надо бы упомянуть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.03.2006, 11:15 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
О квантовых точках.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.03.2006, 19:47 


05/12/05
7
Во-первых, photon, LynxGAV - большое вам спасибо. Вы мне очень помогли.
photon, с некоторыми статьями из СОЖ я знаком. Статьи неплохие, но (по крайней мере те, с которыми я знаком) скорее качественные. А я все же учусь на кафедре теорфизики. Поэтому, если не сложно, посоветуйте статьи из ЖПС или Физики и Техники Полупроводников. В принципе, можно статьи и книги и на английском, все равно никуда от него не денешься 8-) , но на русском, конечно, лучше. В первую очередь по квантовым точкам и ямам. По последним хотелось бы что-нибудь, где подробно описываются методы расчета волновых функций в них. Если я правильно понял моего научного руководителя, курсовая должна заключаться в обзоре наноструктур (ям, нитей, точек) вообще и в решении пары конкретных задачек, касающихся ям, в частности.
LynxGAV, еще раз спасибо, буду изучать список :)

 Профиль  
                  
 
 English literature
Сообщение02.03.2006, 20:32 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Для затравочки:
1. C.Weisbush and B.Vinter, Quantum semiconductor structures. Fundamentals and application
2. D. Bimberg, M. Grundmann, and N.N.Ledentsov, Quantum dot heterostructures
3. G. Bastard, Wave mechanics applied to semiconductor heterostructures.
4. Quantum well lasers ed. by P.S.Zory
5. J. H. DAVIES, THE PHYSICS OF LOW-DIMENSIONAL SEMICONDUCTORS. AN INTRODUCTION
6. A. D. YOFFE, Semiconductor quantum dots and related systems: electronic, optical, luminescence and related properties of low dimensional systems, ADVANCES IN PHYSICS. 2001, VOL. 50, No. 1, pp.1-208.
А вообще, на английском литературы много: для поиска у Вас необъятные возможности Интернета, вопрос скорее в том, как достать... А ключи поиска Вам наверняка известны: Quantum well, Quantum wire, Quantum dash, Quantum dot, Superlattice.
Здесь вы можете осуществить поиск по журналам Физика и техника полупроводников, Физика твердого тела, Журнал технической физики, Письма в ЖТФ... правда, только начиная с 1997-го года.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group