2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Определённый интеграл от модуля (правильно ли решено?)
Сообщение09.02.2017, 10:00 
Аватара пользователя


15/12/16
30
Доброго всем дня, раскладываю функцию в ряд Фурье и при вычислении $a_{0}$ столкнулся с интегралом от модуля, с которыми раньше не работал. После вдумчивого раскуривания учебника от Ильина и Садовничего родил такое решение, но не знаю, верное ли оно:
$a_{0} = \frac{1}{\pi }\int_{-\pi}^{\pi}2+\left | x \right |dx=\frac{1}{\pi }\left (-\int_{-\pi}^{0}(2+x)dx + \int_{0}^{\pi}(2+x)dx  \right ) = \frac{1}{\pi }\left ( 2\int_{0}^{\pi}(2+x)dx \right ) = \frac{2}{\pi }\left ( \int_{0}^{\pi}2dx + \int_{0}^{\pi}xdx \right ) = \frac{2}{\pi }\left (  2\pi + \frac{\pi^{2}}{2}\right )=4+\pi$
Что скажете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Определённый интеграл от модуля (правильно ли решено?)
Сообщение09.02.2017, 10:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4649
Объясните, как именно совершён переход от интеграла по $[-\pi,\pi]$ к сумме (или разности) интегралов по $[-\pi,0]$ и $[0,\pi]$.

Наверное, вначале нужно модуль не трогать, а просто представить интеграл по $[-\pi,\pi]$ в виде суммы двух интегралов от того же самого выражения. А что дальше?

И кстати, Вы понимаете, почему мы разбиваем наш отрезок $[-\pi,\pi]$ именно на эти два отрезочка, именно точкой $0$, а не какой-нибудь другой точкой? Что в этой точке такого особенного?

-- 09.02.2017, 10:10 --

Doctor в сообщении #1190998 писал(а):
родил такое решение, но не знаю, верное ли оно

Решение, про которое Вы не знаете, верное ли оно, просто по определению не может быть верным.
Верное решение - это такое, которое не оставляет поводов для сомнений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определённый интеграл от модуля (правильно ли решено?)
Сообщение09.02.2017, 10:13 
Аватара пользователя


15/12/16
30
Mikhail_K в сообщении #1191000 писал(а):
И кстати, Вы понимаете, почему мы разбиваем наш отрезок $[-\pi,\pi]$ именно на эти два отрезочка, именно точкой $0$

Потому что эта точка делит его на две равные части?

Mikhail_K в сообщении #1191000 писал(а):
Объясните, как именно совершён переход от интеграла по $[-\pi,\pi]$ к сумме (или разности) интегралов по $[-\pi,0]$ и $[0,\pi]$.

Исключительно по аналогии, да и тут на форуме видел такой способ.

Не совсем понял - решение ошибочное?

 Профиль  
                  
 
 Re: Определённый интеграл от модуля (правильно ли решено?)
Сообщение09.02.2017, 10:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4649
Doctor в сообщении #1191002 писал(а):
Потому что эта точка делит его на две равные части?
Doctor в сообщении #1191002 писал(а):
Исключительно по аналогии
, да и тут на форуме видел такой способ.

Ну, мне понятно, что "вдумчивого раскуривания" учебника в Вашем случае не было.
Я даже не буду говорить, верное ли решение. Даже если оно верное (?), Вы его не понимаете. Задача решена не тогда, когда написаны какие-то рассуждения и получен правильный ответ, а когда этот ответ строго доказан и поэтому не может вызывать сомнений.
Рассуждение по аналогии не является корректным способом рассуждения в математике (во всяком случае, до тех пор, пока аналогия не подкреплена логикой).

Давайте решать с начала. Последуйте вот этому совету:
Mikhail_K в сообщении #1191000 писал(а):
Наверное, вначале нужно модуль не трогать, а просто представить интеграл по $[-\pi,\pi]$ в виде суммы двух интегралов от того же самого выражения (с модулем). А что дальше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Определённый интеграл от модуля (правильно ли решено?)
Сообщение09.02.2017, 10:37 
Аватара пользователя


15/12/16
30
Mikhail_K, пожалуй, впредь воздержусь от чтения Ваших комментариев. Не нужно рассказывать мне, что я понимаю или не понимаю, я сразу написал, что с такими интегралами не сталкивался, так что оправдываться не буду. Единственный вопрос, который я задал - верное ли решение? Да или нет, если нет - иду разбираться сам дальше. Меня интересует мнение о правильности решения, а не о моих способностях или о том, что считать правильным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определённый интеграл от модуля (правильно ли решено?)
Сообщение09.02.2017, 10:46 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Doctor в сообщении #1190998 писал(а):
$ \frac{1}{\pi }\int_{-\pi}^{\pi}2+\left | x \right |dx=\frac{1}{\pi }\left (-\int_{-\pi}^{0}(2+x)dx + \int_{0}^{\pi}(2+x)dx  \right ) $

Это неверно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определённый интеграл от модуля (правильно ли решено?)
Сообщение09.02.2017, 10:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Неверно, первая ошибка в раскрытии модуля в отрицательной области.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определённый интеграл от модуля (правильно ли решено?)
Сообщение09.02.2017, 10:58 
Аватара пользователя


15/12/16
30
ewert, Xaositect, что можно сказать о таком варианте? Сильно не пинайте :-)
$\int_{-\pi}^{\pi}2+\left | x \right |dx = \int_{-\pi}^{\pi}2dx+\int_{-\pi}^{\pi}\left | x \right |dx = \left.\begin{matrix}
\pi\\ 
-\pi
\end{matrix}\right|2x+\left.\begin{matrix}
\pi\\ 
-\pi
\end{matrix}\right|\frac{x\left | x \right |}{2}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Определённый интеграл от модуля (правильно ли решено?)
Сообщение09.02.2017, 11:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4649
Doctor в сообщении #1191018 писал(а):
что можно сказать о таком варианте?

Ну бессмысленны такие гадания.
Вы были правы в том, что нужно разбивать $[-\pi,\pi]$ на два отрезка.
Чему равен $|x|$ на первом из этих отрезков и чему на втором?

-- 09.02.2017, 11:13 --

Если же рассматривать Ваш второй вариант, то можете ли Вы объяснить, почему неопределённый интеграл от $|x|$ равен $\frac{x|x|}{2}+C$?

-- 09.02.2017, 11:16 --

Но даже во втором варианте решения я бы лучше заметил, что второй из интегралов - это интеграл от чётной функции по симметричному относительно нуля промежутку. Вместо того чтобы явно выписывать первообразную. Это какой-то корявый подход.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определённый интеграл от модуля (правильно ли решено?)
Сообщение09.02.2017, 11:18 
Аватара пользователя


07/01/15
1147
Doctor в сообщении #1190998 писал(а):
Доброго всем дня, раскладываю функцию в ряд Фурье

Эх, до каких вершин Вы дошли $-$ до сАмого Жана Батиста. Жозефа! А маленький, коварный минус все так и норовит Вам мешать заниматься высшими материями. Поглядите сюда внимательнее:
ewert в сообщении #1191014 писал(а):
$ \frac{1}{\pi }\int_{-\pi}^{\pi}2+\left | x \right |dx=\frac{1}{\pi }\left (-\int_{-\pi}^{0}(2+x)dx + \int_{0}^{\pi}(2+x)dx  \right ) $


И подумайте над вопросом
Mikhail_K в сообщении #1191000 писал(а):
И кстати, Вы понимаете, почему мы разбиваем наш отрезок $[-\pi,\pi]$ именно на эти два отрезочка, именно точкой $0$, а не какой-нибудь другой точкой? Что в этой точке такого особенного?

 Профиль  
                  
 
 Re: Определённый интеграл от модуля (правильно ли решено?)
Сообщение09.02.2017, 11:40 
Аватара пользователя


15/12/16
30
SomePupil в сообщении #1191024 писал(а):
Поглядите сюда внимательнее:

Мысли есть, да боюсь высказывать - опять будете тыкать пальцами: "Опять угадайка, ай, дурачок!".

SomePupil в сообщении #1191024 писал(а):
И подумайте над вопросом

Думал. Предположения высказал, больше их нет. Обычно в таких случаях те, кто хотят помочь, дают название раздела ВМ, в которой этот вопрос рассматривается или, в крайнем случае, формулируют вопрос, по которому можно потрясти Гугл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определённый интеграл от модуля (правильно ли решено?)
Сообщение09.02.2017, 11:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4649
Doctor в сообщении #1191039 писал(а):
Обычно в таких случаях те, кто хотят помочь, дают название раздела ВМ, в которой этот вопрос рассматривается или, в крайнем случае, формулируют вопрос, по которому можно потрясти Гугл.

Здесь не нужно знать раздел высшей математики.
Здесь нужно знать только две вещи:
1) Если отрезок разбит на несколько, то интеграл по большому отрезку равен сумме интегралов по маленьким (от того же самого выражения);
2) Как раскрывается модуль для положительных и для отрицательных значений под модулем.
В Гугле ничего искать не нужно, нужно помедитировать над этими двумя пунктами и всё получится. Это если первым способом идти (он самый естественный).

И да, Вы конечно можете игнорировать сообщения всех, кто хочет Вам помочь, но на данном форуме принят именно такой вид помощи. В данной теме Вам даны необходимые подсказки даже в большем количестве, чем требуется.
Перечитайте тему с начала.

-- 09.02.2017, 12:01 --

Doctor в сообщении #1191039 писал(а):
Мысли есть, да боюсь высказывать - опять будете тыкать пальцами: "Опять угадайка, ай, дурачок!".

Есть разница между угадайкой и обоснованными мыслями.
Очень жаль, что многие студенты эту разницу не улавливают.
И, кстати, дурачком Вас никто не называл. А если у Вас есть обоснованные мысли, не бойтесь их высказывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определённый интеграл от модуля (правильно ли решено?)
Сообщение09.02.2017, 12:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5909
Новосибирск
Doctor в сообщении #1191010 писал(а):
Mikhail_K, пожалуй, впредь воздержусь от чтения Ваших комментариев. Не нужно рассказывать мне, что я понимаю или не понимаю

Doctor в сообщении #1191039 писал(а):
Обычно в таких случаях те, кто хотят помочь, дают название раздела ВМ, в которой этот вопрос рассматривается или, в крайнем случае, формулируют вопрос, по которому можно потрясти Гугл

Хм, с названием раздела ВМ затрудняюсь, боюсь что это проходят задолго до ВМ, ... некоторые мимо. А Гугл можно трясти вопросом: что такое модуль? Там и содержится ответ на вопрос, который задал Mikhail_K и который так задел Ваше достоинство.

SomePupil в сообщении #1191024 писал(а):
ewert в сообщении #1191014

писал(а):
$ \frac{1}{\pi }\int_{-\pi}^{\pi}2+\left | x \right |dx=\frac{1}{\pi }\left (-\int_{-\pi}^{0}(2+x)dx + \int_{0}^{\pi}(2+x)dx  \right ) $

Ошибка цитирования. Это писал ТС, а ewert писал, что это неверно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определённый интеграл от модуля (правильно ли решено?)
Сообщение09.02.2017, 13:29 
Аватара пользователя


15/12/16
30
Mikhail_K в сообщении #1191042 писал(а):
А если у Вас есть обоснованные мысли, не бойтесь их высказывать.

Скажем, такие:
Мысль 1: в интеграле есть модуль, а в пределах интегрирования есть отрицательные значения;
Мысль 2: если сумма интегралов на частях отрезка равна интегралу всего отрезка, то, возможно, стоит разбить диапазон интегрирования на несколько частей. На две, например, отделив отрицательные от положительных;
Озарение: так как $\left | x \right | = x$ и диапазон интегрирования симметричен относительно нуля, то можно считать, что мы ищем удвоенный определённый интеграл от $(2+x)$. Или, всё же, их сумму с первоначальными диапазонами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определённый интеграл от модуля (правильно ли решено?)
Сообщение09.02.2017, 13:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4649
Doctor в сообщении #1191079 писал(а):
так как $\left | x \right | = x$
Это для каких $x$ так?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: horda2501


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group