2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
 
 
Сообщение23.05.2006, 09:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Небольшой вопрос: Отнсительно чего тут можно писать закон сохранения момента импульса, и вообще он тут уместен??
(Я пытался рассмотреть две доминошки, одна падает на вретикально стоящую, писал момент относительно оси вертикально стоящей, соответственно выщитывая момент инерции падающей относительно этой оси, далее делая предположение что первая начинала падать с некой угловой скоростью $ \omega _{0}  $ , и передает такую же скорость второй, считая удар упругим я получил, что такое не возможно!Вывод не совсем ясен!! :?: ) :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.05.2006, 11:49 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Хет Зиф писал(а):
Небольшой вопрос: Отнсительно чего тут можно писать закон сохранения момента импульса, и вообще он тут уместен??
(Я пытался рассмотреть две доминошки, одна падает на вретикально стоящую, писал момент относительно оси вертикально стоящей, соответственно выщитывая момент инерции падающей относительно этой оси, далее делая предположение что первая начинала падать с некой угловой скоростью $ \omega _{0}  $ , и передает такую же скорость второй, считая удар упругим я получил, что такое не возможно!Вывод не совсем ясен!! :?: ) :wink:


Это скорей всего неправильно. Вот посмотрите, например, решение незванного гостя
В его подходе передается только часть угловой скорости.

 Профиль  
                  
 
 Неразбериха!
Сообщение23.05.2006, 11:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Или я не понял или Вы непоняли!Он считает именно так как я считал, (я нашел сейчас у себя ошибку в расчетах ) то есть если процесс считать установившимся , то следующая доминошка начинает падать с такой же скоростью как и начинала падать первая!
:wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Неразбериха!
Сообщение23.05.2006, 13:49 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Хет Зиф писал(а):
Или я не понял или Вы непоняли!Он считает именно так как я считал, (я нашел сейчас у себя ошибку в расчетах ) то есть если процесс считать установившимся , то следующая доминошка начинает падать с такой же скоростью как и начинала падать первая!
:wink:

А, теперь я Вас понял. Так не только он делал... Может тогда приведете и свое решение. А мы посмотрим и обсудим. Пока что есть только решение незванного гостя и мое. Это два разных подхода к объяснению скорости гребня. В эксперименте незванного гостя скорость гребня получилась около 1 м/c. Параметры домино незванногго гостя здесь.

Об этих 2-х моделях dolopihtis сказал:
dolopihtis писал(а):
По сути новая модель идентична предыдущей , если приравнять мю = tan ( тэта). Разница только в интерпретациях.

возможно он прав, но мне кажется, что интерпретация тоже важна. Но тут не все ясно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2008, 10:09 


12/05/08
1
уважаемые, я студент 3 курса, имеющий задание на курсовую работу по расчёту скорости распространения волны падения костяшек домино, прочитав эту тему я увидел несколько различных типов решений, ибо я не совсем мастер(точнее совсем не мастер) в теории колебаний, не могли бы вы подвести итог наиболее близкого к правде решения(что бы мне знать с какой стороны к этой задаче подходить) заранее благодарен...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group