2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Редакторы для LaTeX
Сообщение30.12.2016, 11:00 


29/12/16
2
Здравствуйте!
Прошу пользователей со стажем подсказать,
какой выбрать бесплатный редактор для MikTeX в Windows 7.
Заранее спасибо.
Владимир.

 Профиль  
                  
 
 Re: Редакторы для LaTeX
Сообщение30.12.2016, 11:46 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну вот TeXstudio есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Редакторы для LaTeX
Сообщение30.12.2016, 12:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
В дистрибутиве MiKTeX имеется TeXworks.

А вообще, можно пользоваться любым, который умеет сохранять чистый текст, хотя, возможно, компиляцию придётся запускать командами из консоли, набирая их с клавиатуры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Редакторы для LaTeX
Сообщение30.12.2016, 20:03 


13/07/14
257
TeXStudio.
И MikTeX сменить на TeXLive.

 Профиль  
                  
 
 Re: Редакторы для LaTeX
Сообщение31.12.2016, 00:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Lenchik в сообщении #1181063 писал(а):
И MikTeX сменить на TeXLive.

Я очень мало знаком с MikTeX, но в чем его недостатки по сравнению с TeXLive? Мне надо иногда советовать студентам, как установить TeX (с Mac все ясно: MacTeX = TeXLive кастомизированный для Mac, с Linux тоже--TL, вот с Windows есть выбор)

Но вообще, распределение это одно, а frontend другое. И с ним ответ: попробовать несколько и выбрать, к которому душа лежит

 Профиль  
                  
 
 Re: Редакторы для LaTeX
Сообщение31.12.2016, 11:48 


13/07/14
257
Red_Herring
В ответах на вопрос What are the advantages of TeX Live over MiKTeX? можно увидеть пункты для сравнения.
Чем меньше ценности в отдельных пунктах для конкретного пользователя, тем более дистрибутивы представляются взаимозаменяемыми. Стратегически (масштабы десятилетий) сейчас с моей точки зрения лучше начинать с TeXLive как мультиплатформенной системы (и это не только относительно компьютеров, где будет запускаться, но и лицензий, поддерживаемости пакетов).

 Профиль  
                  
 
 Re: Редакторы для LaTeX
Сообщение31.12.2016, 13:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Lenchik
Этому сравнению 5 лет. Я знаю (из обсуждений в TL листах), что Christian Schenk, создатель и maintainer MikTeX, несколько изменил свои взгляды и стал относится ко многим вещам серьезнее, но и TL основные люди ещё более укрепились в своих позициях. Я не знаю, сколько человек сейчас в "команде MT", возможно по-прежнему один Шенк, в TL много. Тут и сравнительно небольшая центральная группа, но и еще команды по платформам, компилирующие binaries (речь идет не о frontends, а о собственно TeX binaries).

 Профиль  
                  
 
 Re: Редакторы для LaTeX
Сообщение15.01.2017, 00:42 


13/07/14
257
https://www.texdev.net/2016/12/18/tex-on-windows-tex-live-versus-miktex-revisited/ (December 18, 2016 by josephwright)

 Профиль  
                  
 
 Re: Редакторы для LaTeX
Сообщение15.01.2017, 02:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
OK. JW человек очень известный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Редакторы для LaTeX
Сообщение25.01.2017, 19:03 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург

(Какой дистрибутив лучше)

Lenchik в сообщении #1181145 писал(а):
с моей точки зрения лучше начинать с TeXLive как мультиплатформенной системы (и это не только относительно компьютеров, где будет запускаться, но и лицензий, поддерживаемости пакетов).

Сравнение
Lenchik в сообщении #1184780 писал(а):
December 18, 2016 by josephwright
показывает, что это единственное существенное для рядового пользователя положительное отличие TeX Live. Зато MiKTeX обновляется чаще (и ядро, и пакеты обновляются с помощью "мастера" буквально в 3-4 клика), можно устанавливать не все пакеты (при необходимости недостающие встанут автоматом во время компиляции), и есть пакеты, которые в TeX Live не включены по лицензионным соображениям.

Всё остальное - дело вкуса (впрочем, частота обновлений - тоже).

 Профиль  
                  
 
 Re: Редакторы для LaTeX
Сообщение25.01.2017, 19:49 


13/07/14
257

(TeXLive тоже беспроблемно в 3-4 клика обновляется)

TeXLive тоже беспроблемно в 3-4 клика обновляется, но важно что пользователи что того, что другого могут не уметь, не хотеть обновляться или не желать учиться тыкать эти 4 клика...
Walker_XXI
Я просто кину пару ссылок на недавние посты тех, кто пишет диссер, и казалось бы, ТеХ получше могли бы узнать:
https://gitter.im/AndreyAkinshin/Russia ... 233bcaf196
https://gitter.im/AndreyAkinshin/Russia ... 0a66ea72b9 (там можно и дальше рассуждения почитать)
https://github.com/AndreyAkinshin/Russi ... -274290452 и далее по тексту, кстати про недостающие - обратите внимание, что там не ставилось в процессе компиляции...

Цитата:
есть пакеты, которые в TeX Live не включены по лицензионным соображениям

Я выше это отношу к плюсам, а не минусам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Редакторы для LaTeX
Сообщение25.01.2017, 20:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
 Schenk стал относиться к лицензиям с большим уважением. На самом деле с лицензиями ситуация несколько не такая как обычно с другим с/в: Бывают пакеты, автор которых поленился написать лицензию. Или написал "Денег брать нельзя". Поскольку TL продает свой дистрибутив создателям коммерческого софта, то с такой лицензией пакет не включается. И другой креатифф в написании лицензий.

Нет источника. Недавно в TL был включен пакет oplotsymbl. Но без документации, хотя автор приложил pdf файл, однако не включил tex файл.

Требуется доработка напильником. Поскольку многие пакеты D.P.Story требуют доработки документа Акробатом...

Наконец, последнее требование, вообще не сформулированное. Есть такой пакет interactiveplot; полученный pdf работает только с Adobe Reader 11+. А 10+ есть только для MacOS/Windows. Не включен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Редакторы для LaTeX
Сообщение26.01.2017, 20:52 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург

(Оффтоп)

Lenchik в сообщении #1187396 писал(а):
Я просто кину пару ссылок на недавние посты тех, кто пишет диссер, и казалось бы, ТеХ получше могли бы узнать:
Не нашёл ничего интересного в тех постах - обсуждают люди какие-то частные проблемы то ли кривых установок пакетов, то ли кривых настроек среды - не стал вдаваться. В последнем случае, где про MiKTeX... Автоустановку пакетов можно отключить - тогда они автоматически не устанавливаются. Определёнными действиями можно сломать настройку репозиториев - тоже будут проблемы с обновлением пакетов и системы. В MiKTeX скачивать архивы пакетов вручную и вручную же раскидывать файлы по каталогом, как Вы там советуете, не нужно (тем более, если пользователь не очень понимает, что делает). Часть проблем, как я понял, связана с запуском TeX из среды WinEdt - чтобы всё правильно работало, предварительно нужно правильно сконфигурировать (хотя в плане запуска компиляции WinEdt мне нравится больше того же TeXStudio). Но всё это не говорит о преимуществе того или иного дистрибутива TeX.
Lenchik в сообщении #1187396 писал(а):
есть пакеты, которые в TeX Live не включены по лицензионным соображениям
Я выше это отношу к плюсам, а не минусам.

Дело вкуса. Хотя плюсы сомнительные (см. выше комментарий Red_Herring о мотивах невключения).

 Профиль  
                  
 
 Re: Редакторы для LaTeX
Сообщение26.01.2017, 22:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
На самом деле, серьезные авторы, к лицензионным вопросам относятся серьезно, и включают ссылку на стандартную LaTeX лицензию. Одно из исключений "Commutative diagrams in TeX" http://www.paultaylor.eu/diagrams/ (некоторые мои коллеги считают этот пакет самым лучшим для указанной цели). Но там у автора крыша съехала давно и крепко:
Мало того, что он не ставит его на CTAN, он ставит в источник (причем не sty, а tex, т.е. его вводят через \input), он закладывает в него мину замедленного действия :D

Используется синтаксис LaTeX
\count@=\year\multiply\count@12 \advance\count@\month%%
\ifnum\count@>24240 %% (December 2019)
\message{***********************************************************}%%ascii
\message{! YOU HAVE AN OUT OF DATE VERSION OF COMMUTATIVE DIAGRAMS! *}%%
\message{! it expired in December 2019 and is time-bombed for April *}%%
\message{! You may get an up to date version of this package from *}%%ascii
\message{! either http://www.ctan.org or http://www.PaulTaylor.EU/diagrams/ *}%%
\message{***********************************************************}%%ascii
\ifnum\count@>24243 %% (March 2020)
\errhelp{You may press RETURN and carry on for the time being.}\message{! It
is embarrassing to see papers in conference proceedings}\message{! and
journals containing bugs which I had fixed years before.}\message{! It is easy
to obtain and install a new version, which will}\errmessage{! remain
compatible with your files. Please get it NOW.}\fi\fi

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group