2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Что такое "порт"?
Сообщение05.05.2008, 12:19 


27/08/06
579
Здравствуйте.
Объясните пожалуйста по русски, что такое "порт" в компьютере. Я имею ввиду не тот порт куда вставляется штекер, а програмный порт. Вот устанавливаешь аську, Radmin, или чат
и там присутствуют опции "порт" и стоит номер - 5190. Что это за цифры такие?Это цифры номера порта? Так у меня что в компьютере 5190 портов? Где же они располагаются?
И что значит "открыть порт"? У меня, когда запускаешь чат написано - "требуемый порт заблокирован брэндмауэром. Хотите, что бы программа разблокировала его автоматически?"
Что мне этим грозит?
Можно ли сказать так, что "порт" - некое окно, через которое сетевая карта умеет передавать и получать сообщения от внешнего источника данных? И зачем так много портов в компе?
Можно ли также сказать, что порт это не только окно, но и некоторый драйвер, т.е. определённая программа, которая умеет работать с определённым форматом данных?
Например порт номер 1 умеет работать с потоками данных, которые были заархивированны
rar, а порт номер два - с zip?
Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.05.2008, 12:37 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Как удаленный компьютер может достучаться до вашего?
Правильно, через IP-адрес.

А как удаленный компьютер может достучаться до конкретной программы на вашем компьютере? Ведь программ много, а IP-адресов мало (можно считать, что вообще всего один).

Вот для этого и придумали порты. Порт - это такая циферка. Программа может "открыть" порт - это значит заявить во всеуслышание что-то типа "если придет инфа на порт 5190 - знайте, это для меня". "Закрыть порт" - значит взять свои слова обратно.

Узнать, какой именно порт (из 65536 вроде бы, точно не помню) открыла программа на удаленном компьютере, нельзя. Поэтому за стандартными программами обычно закреплены некоторые порты с маленькими номерами. Скажем, за http-сервером закреплен порт 80, а за ftp-сервером - порт 21. Это означает, что когда вы пишите что-то типа http://mexmat.ru, то компьютер ваш обращается к компьютеру mexmat.ru (ну то есть сначала узнает его IP-адрес), а потом говорит "передайте 80-ой, что я хочу сайт посмотреть".

Брэндмауер, помимо всего прочего, следит, какие порты открываются, и выдает разрешение на открытие. Когда порт открыт - кто угодно может посылать на него информацию. В частности, злоумышленник может написать туда что-нибудь такое, от чего программа, слушающая этот порт, заглючится и сделает что-нибудь нехорошее. Но, не открыв порт, программа не сможет работать по назначению.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.05.2008, 12:39 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Я не силен в деталях протоколов и технических реализаций, но говоря по-простому, порт - это просто целое число на пакете данных, который показывает, для какой программы эти данные предназначены. Вроде адреса на письме. Мне приходилось программировать обмен данными между компьютерами в сетке. При этом я решаю, например, что обмен будет проходить по порту с номером 50000. При этом программа на одном компе сообщает своей операционной системе: "Придут данные с номером порта 50000 - это для меня". Соседний компьютер пересылает данные, указывая имя первого компьютера, и номер порта. Имя (или IP-адрес) нужно для того, чтобы данные дошли до правильного компьютера, а порт - чтобы уже на этом компьютере попали в правильную программу. Из интернета на ваш комп приходят самые разные пакеты данных: одни предназначены для браузера, другие - для icq, третьи - для обновления антивируса и т.д. Порты предназначены для того, чтобы они попадали по своим адресам.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

AD немного (на 40 секунд) меня опередил.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.05.2008, 12:51 


27/08/06
579
Спасибо большое за ясные и исчерпывающие ответы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2008, 08:35 


21/03/06
1545
Москва
Еще немного добавлю: велик и могуч TCP/IP, и разобравшись в нем (хотя бы на уровне админа), Вы узнаете много нового, и станете гораздо увереннее себя чувствовать в инет-технологиях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое "порт"?
Сообщение08.08.2009, 12:05 
Аватара пользователя


08/08/09
2
Оттуда
Добрый день :)
скажите пожалуйсто, а где найти порт? и как посмотреть включен он или нет

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое "порт"?
Сообщение10.08.2009, 03:29 


05/12/08
12
Состояние всех сетевых соединений
локальный адрес : порт <---> удаленный адрес : порт
можно посмотреть программой TCPView (на сайте раздел Сеть)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group