2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 
 В защиту нумерологии
Сообщение23.11.2016, 23:35 


31/12/15

24
И всё-таки, кто-нибудь из математиков может внятно объяснить, почему он не любит нумерологию? Если совпадения (пока ещё) не имеют научного объяснения, то это не означает, что их не нужно коллекционировать. Наоборот, во Вселенной всё связано со всем, и настоящий учёный к любому совпадению будет относиться достаточно серьёзно и вычислять корреляцию. А если взять тезисы любой современной конференции по теории чисел, то 99% работ - это либо получение асимптотической оценки для высосанной из пальца величины, либо улучшение на 0.01% какой-либо из существующих асимптотических оценок (для педантов: условно говоря 99%, 0.01%). А кто будет исследовать числа сами по себе? В своё время этим занимались пифагорейцы; помните - "треугольные" числа, "квадратные" числа? В наши дни остаются только нумерологи...

 Профиль  
                  
 
 Re: В защиту нумерологии
Сообщение23.11.2016, 23:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Gavrisych в сообщении #1171372 писал(а):
А если взять тезисы любой современной конференции по теории чисел, то 99% работ - это либо получение асимптотической оценки для высосанной из пальца величины, либо улучшение на 0.01% какой-либо из существующих асимптотических оценок (для педантов: условно говоря 99%, 0.01%).
вы специалист по теории чисел? Имеете публикации, новые результаты, положительно оцененные специалистами в этой области? Или, как все профаны: "не имею представления, но осуждаю"?

 Профиль  
                  
 
 Re: В защиту нумерологии
Сообщение23.11.2016, 23:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4601
Gavrisych в сообщении #1171372 писал(а):
настоящий учёный к любому совпадению будет относиться достаточно серьёзно и вычислять корреляцию

Увы, если относиться серьёзно к любому совпадению, не хватит никакого времени. Совпадений слишком много.
И самое главное, изучение важных закономерностей тогда потонет в море неважных, случайных совпадений, которых гораздо больше.
Для этого и нужна научная картина мира, чтобы отсеивать неправдоподобные предположения и проверять только правдоподобные. Нумерология в научную картину мира не вписывается.
Разумеется, научная картина мира постепенно меняется со временем. То, что казалось неправдоподобным вчера, может оказаться правдоподобным завтра - как случилось с теорией относительности и квантовой механикой.
Но научную картину мира никогда не изменяют просто так. А только тогда, когда факты и эксперименты вынуждают к её пересмотру (и даже в этом случае её пытаются какое-то время сохранить, а изменяют лишь в случае крайней необходимости). До тех пор, научная картина мира выполняет свою функцию - отсеивание неправдоподобного и проверка только правдоподобного.
Есть ещё один момент: опыт показывает, что научная картина мира может изменяться, но вот возврат к представлениям прошлого уже невозможен. Вполне может быть, научная картина мира, какой она будет через 500-1000 лет, показалась бы нам нынешним ерундой. Но что можно утверждать, пожалуй, точно - это будет не картина мира пифагорейцев и нумерологов, а нечто такое, чего ни мыслители прошлого, ни нынешние мыслители не могли и представить.

Я понимаю, что у людей, верящих в астрологию, нумерологию и прочее, личная картина мира несколько другая, не научная. И я даже ничего не имею против этого. Но не надо думать, что ваша личная картина мира может оказать какое-то влияние на картину мира научную. Она эволюционирует по своим собственным законам, и чтобы её по-настоящему понять, надо самому быть учёным (а не просто слышать о науке краем уха). Если вы не учёный, вы, скорее всего, не сможете эту картину мира даже по-настоящему понять (ни из популярных объяснений, ни из строго научных - велика вероятность, что хотя бы что-нибудь вы поймёте неправильно), и тем более не можете претендовать на её изменение. Не можете вы и судить, находится ли современная научная картина мира "в кризисе", требуют ли факты и эксперименты её пересмотра прямо сейчас - такое виднее учёным. В частности, учёным видно, что теорема Гёделя, о которой Вы распространялись в одном из прошлых сообщений, ни в коей мере не означает "неверности всей математики".

 Профиль  
                  
 
 Re: В защиту нумерологии
Сообщение24.11.2016, 00:18 


19/05/10

3940
Россия
Gavrisych в сообщении #1171372 писал(а):
И всё-таки, кто-нибудь из математиков может внятно объяснить, почему он не любит нумерологию?...
а что это, нумерология?

 Профиль  
                  
 
 Re: В защиту нумерологии
Сообщение24.11.2016, 01:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Gavrisych в сообщении #1171372 писал(а):
кто-нибудь из математиков может внятно объяснить, почему он не любит нумерологию?

По той тривиальной причине, что она подпадает под 4й пункт Правил.

 Профиль  
                  
 
 Re: В защиту нумерологии
Сообщение24.11.2016, 02:11 


31/12/15

24
Mikhail_K в сообщении #1171377 писал(а):
Не можете вы и судить, находится ли современная научная картина мира "в кризисе", требуют ли факты и эксперименты её пересмотра прямо сейчас
Что значит "не могу"? Есть какое-то законодательство, которое мне это запрещает? Вот взять, к примеру, и рассмотреть карту звёдного неба как комплексную плоскость, а потом в точках, где находятся звёзды, посчитать вычеты функции - кто-нибудь пробовал это делать хотя бы раз? Где гарантия, что при этом не вскроется божественный замысел - если не для науки, то хотя бы для того, кто попробует это сделать? И да, я против теоремы Гёделя. Я не верю, что есть задачи, неразрешимые на современном компьютере. Оно ж ведь как обычно бывает: учёные доказывают, доказывают, что какая-то там задача неразрешима, а потом за дело берётся инженер, который просто не знал о том, что задача не разрешима, и находит решение. Ну взять хотя бы квадратуру круга - учёный знает, что нельзя, а инженер с любой степенью точности может взять и поделить.

Математика - это смерть, разрушение. Кроме оружия, она ничего другого не несёт. Жизнь несёт только религия. Вот вы слышали, что патриарх говорил, когда его на днях поздравляли с 70-летием? А я слышал. Он сказал (передаю своими словами), что религия меняет человека, в этом её задача и ничто другое не может это сделать так эффективно. И дальше я уже от себя говорю, что человек он очень умный, Путин абы кого не посадит церковью руководить. Я полностью согласен, и даже больше... Есть, конечно, достижения в медицине - но и в религии есть "антидостижения", всякие там террористы. Комплексный подход - это хорошо, а если по отдельности, по сути, то религия - это добро, а наука - это зло, наука только разрушает человека, если применяется неразумно.

Поэтому в новой картине мира без Бога места быть не может, всё связано со всем, Вселенная только такая, ну квантовая механика - она ведь то же самое говорит, понятно что там, электроны могут в любой точке прыгать и всё такое... Ну а как иначе-то? А наука - она не такая, она другая, там вообще невозможно сделать что-то доброе, что-то такое, что несёт свет, там только тьма. И религия чистая - она свет, тёмной её делает наука. Поэтому без религии сейчас человечество - она просто не выживет. Астрология, нумерология - это всё обязательно должно быть подвергнуто самому что ни на есть тщательному анализу. И это должно быть сделано до того, как враги сделают это до нас, прилетят на Землю и установят тут свой порядок.

У человечества нет другой задачи, более важной и актуальной, чем продолжить жизнь после того, как взорвётся Солнце. Что, думаете, это сделает наука? А если я вам скажу, что звёзды - они живые? Звёзды разумны! С Солнцем нужно ГОВОРИТЬ, а не просто изучать. Солнце как оличетворение Бога, ближайшая звезда, и тут без самого глубокого религиозного проникновения в дело вообще никуда. Голые цифры, математика и Интернет - они не установят контакт с Солнцем. А оно живёт и стареет, и времени всё меньше. У нас ни у кого уже нет времени ни на оружие, ни на войны, ни на демократию, ни на какое иное порождение науки. Пока люди не научатся ЛЮБИТЬ друг друга, ценить ЖИЗНЬ во всех её проявленияхи признавать МЕНТАЛЬНОСТЬ - тут прост оневозможно будет выжить, это будет ад... А нужно делать рай, ну вот как-то так. Вы почувствуйте сердцем, о чём я говорю, тут не надо анализировать текст и цепляться к словам, я просто не знаю, как по-другому выразить то, что я хочу сказать, научно это выразить невозможно.

Вы уж извините, если тут много букв получилось, но Mikhail_K спровоцировал, хотя я и благодарен ему за попытку разъяснения. Но просто он попытался объяснить как учёный, как математик. А тут просто это не так.

 !  GAA:
Предупреждение за бездоказательные обвинения общего характера.
Нумерологии, как и другой лженауке, не место на научном форуме. Ветка закрыта и перемещена в «Пургаторий (М)».

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group