2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Лоран Грэхэм Естествознание, философия и науки...
Сообщение12.11.2016, 08:57 
А что уважаемые физики думают о книге Лоран Грэхэм Естествознание, философия и науки о человеческом поведении в Советском Союзе.

 i  Pphantom:
Выделено из «Популяризаторы и "до Большого Взрыва"»

 
 
 
 Re: Популяризаторы и "до Большого Взрыва"
Сообщение12.11.2016, 10:05 
Аватара пользователя
Padawan
Вы когда-нибудь слышали о странной идее, чтобы во время обсуждения придерживаться одной темы?

 
 
 
 Re: Популяризаторы и "до Большого Взрыва"
Сообщение12.11.2016, 10:36 

(Оффтоп)

Ну, там в книге есть раздел космология, потому и подумал о ней. Ладно, поставлю тэг оффтопик.

 
 
 
 Re: Лоран Грэхэм Естествознание, философия и науки...
Сообщение12.11.2016, 14:31 
Ну вот раздел "Космология и космогония" я и посмотрел (на большее меня не хватило). Что тут можно думать... хороший добротный графоманский труд честного дилетанта. :-) Где-то в изложении есть точные детали, где-то, наоборот, феерические ляпы. Люди действительно мирового уровня перемешаны с полуфриками и просто фриками. При этом автор трогательно наивен и считает, что высказываемые "на публику" мнения о философских вопросах всегда совпадают с реальным мнением высказывающегося (с большинством упоминавшихся в этой главе людей у меня есть по крайней мере много общих знакомых (или, увы, уже было), так что источников информации довольно много).

Так что, если очень хочется, читать можно... но, наверное, не нужно. Или, по крайней мере, не стоит относиться к этому серьезно.

 
 
 
 Re: Лоран Грэхэм Естествознание, философия и науки...
Сообщение12.11.2016, 15:40 
Аватара пользователя
Pphantom в сообщении #1168337 писал(а):
При этом автор трогательно наивен и считает, что высказываемые "на публику" мнения о философских вопросах всегда совпадают с реальным мнением высказывающегося
Ага, это в Советском Союзе-то... "Тяжела и неказиста жизнь советского марксиста".
Pphantom, а Вы не будете против, если я ссылку на этот Ваш отзыв поставлю в тему про рецензии? Жалко терять. (Только в какую из двух, если случай такой пограничный?).

 
 
 
 Re: Лоран Грэхэм Естествознание, философия и науки...
Сообщение12.11.2016, 19:30 
Да пожалуйста. Вот в какой из двух - не знаю. Скорее все-таки в отрицательный.

 
 
 [ Сообщений: 6 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group