2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Великий ученый Омар Хайям
Сообщение28.04.2008, 14:25 


28/04/08
15
Всем доброго здравия! Недавно заинтересовалась фигурой Омара Хайяма прежде всего как ученого. Среди всей информации, которую я нашла, больше всего меня поразила история о нем, как о действительно выдающемся человеке в научном мире, в книге А. Новых «Сэнсэй-IV» (‹…›). После прочтения данной информации, начинаешь задумываться: был ли в действительности Исаак Ньютон таким великим ученым, как его сейчас преподносят?

Вот некоторые выдержки из книги:

«Омар Хайям смог внести огромный вклад в развитие людской науки, сделав ряд важнейших открытий в области математики, астрономии, физики… Он, впервые в истории развития математических дисциплин этой цивилизации, дал полную классификацию всех видов уравнения, в том числе линейных, квадратных, кубических. Разработал систематическую теорию решения кубических уравнений, обосновал теорию решения алгебраических уравнений. Кроме того, разработал математическую теорию музыки. Описал метод извлечения любой степени из целых чисел. Я уже не говорю за остальные теории и формулы, которые Омар Хайям предоставил миру, касающиеся не только математики и астрономии, но и особенно физики. Это были как раз те знания, которые намного бы ускорили процесс постижения человечеством научных дисциплин и, соответственно, в вековом соотношении гораздо бы приблизили научно-технический прогресс данной цивилизации, минуя эпохи «темноты» и «эгоистических суеверий». Но увы, люди остаются людьми… Более того, в те времена Омар Хайям слыл величайшим астрономом своего времени. И если бы все его трактаты по этой дисциплине дошли до современных учёных, то сейчас бы люди, благодаря этим знаниям, продвинулись в науке далеко вперёд, ибо в его работах имеются знания, которые нынешними астрономами, со всем их новейшим оборудованием, ещё не открыты.» (ст. 221)

«...Омар Хайям намного опередил своё время. Чего только стоят его работы по физике, математике. А астрономия?! Им же был составлен солнечный календарь, точнее которого и по сей день не изобрели.
Мы, к примеру, сегодня пользуемся григорианским календарём годовая ошибка которого во времени составляет двадцать шесть секунд. А Омар Хайям ещё в те времена предложил миру календарь с годовой ошибкой всего лишь в девятнадцать секунд. Если взять ту же математику, то он ещё тогда в трактате «Трудности арифметики» описал формулу бинома для натуральных показателей, которую спустя шестьсот лет якобы «изобрёл» английский учёный Исаак Ньютон, описав её в теореме биномиальных коэффициентах, назвав её «бином Ньютона».
«… Исаак в наглую списал эту формулу из трудов Омара. И не только эту формулу, но и другие знания, касающиеся физики, математики, астрономии.» (ст. 212)

«...Барроу (учитель Ньютона) зря времени не терял. Перед тем как университет в связи с эпидемией распустил своих студентов на полуторагодичные каникулы, он вручает Ньютону переведённые трактаты Омара Хайяма с точными научными расчётами по физике, математике, астрономии. Среди них, кстати говоря, была и ценная работа Омара «Трудности арифметики». Барроу даёт задание Ньютону переработать данный материал на своё авторство для скорейшего присвоения Ньютону степени магистра. Ньютон поспешил исполнить это задание, проведя все каникулы в добровольном затворничестве (дабы не было лишних свидетелей и разговоров) в своей родной сельской ферме в деревне Вулсторп.
Так вот, прочитав и переделав на свой лад труды Омара Хайяма, его объяснения и формулы, связанные с законом всемирного тяготения, методами дифференциального и интегрального исчислений, работы о природе дисперсии света и спектральным цветам, позаимствовав из изобретений Омара Хайяма зеркальный телескоп, над которым бились многие светлые умы семнадцатого века, Ньютон явился в Кембриджский университет, как говорится, во всеоружии для получения степени магистра.» (ст. 216)

«...Исаак Ньютон с самого начала сильно переживал, что этот обман могут раскрыть в любое время. Да ещё чуть было не прокололся на зеркальном телескопе. Из-за неточностей перевода он соответственно и соорудил телескоп, допуская элементарные ошибки. Но и в этой проблеме ему помог Барроу, сделав более точный перевод трактата Омара Хайяма, оригинал который хранился у учителя в тайнике. По второму переводу Ньютон и соорудил свой знаменитый второй зеркальный телескоп, демонстрация которого в 1671 году произвела сильное впечатление на его современников, что и послужило официальным поводом для избрания Ньютона в члены Лондонского королевского общества, как называлась тогда английская академия наук...» (ст. 217)

ссылка удалена // нг

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2008, 18:01 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Извините, а это совершенно случайно, не ваша книжка?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2008, 18:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Виола писал(а):
После прочтения данной информации, начинаешь задумываться: был ли в действительности Исаак Ньютон таким великим ученым, как его сейчас преподносят?
Я Вам больше скажу! Ученые давно установили, что идею рентгеновских лучей Рентген не придумал сам, а получил в наследство от своего прадедушки, а тот подслушал ее у Ивана Грозного, имевшего привычку распекать провинившихся бояр словами: "Да я тебя, шельма, наскрось вижу!" Так что нету правды в этом мире :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2008, 23:33 
Аватара пользователя


22/08/06
756
С самого начала я думал, что Специальную Теорию Относительности разработал Эйнштейн. Ну, естественно, в данной теме никогда не разбирался, а "ТО" и "Эйнштейн" были на слуху. Когда мы прошли спец главы СТО на физике, оказалось, что все главные мат. выкладки по СТО называются "Преобразованиями Лоренца". Ну... Ясное дело, можно предположить, что все это вычислил, и, соответственно, является основателем СТО Лоренц. Так нет же, Преобразования Лоренца оказывается выполнил Пуанкаре. Лоренц, насколько я понял, лишь предположил о существовании данных закономерностей и вычислил лишь приближенные формулы. Но Пуанкаре дал четкую формулировку данной теории. И название "Преобразования Лоренца" также дал Пуанкаре, не смотря на то, что Лоренц их не выводил...

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:

Так что все может быть темно в данном деле.

Но то, что Иссак не является ученым экстра класса и научным жуликом - я очень сильно сомневаюсь. Хотябы потому, что у него выдающиеся результаты не только в сфере физики, но и математики. Тот, кто заложил фундамент матана (что не оспоримо), мог и заложить фундамент классической механики.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2008, 18:01 


28/04/08
15
К сожалению, книга не моя, я пока что только читатель. :)
Ваши мнения очень интересны. Хотелось бы услышать ваши мнения еще и по такому вопросу:

(Отрывки из книги А. Новых «Сэнсэй-IV» по вопросу нанотехнологий ст. 208-210)

«…при помощи наноустройств можно будет иметь при себе в миниатюрном виде информацию практически всех библиотек мира, и пользоваться ею. Можно без проблем преодолеть языковые барьеры. При обучении качественно изменить способы подачи информации, чтобы человек не зубрил какие-то знания, а именно с интересом познавал. Для моментального людского общения можно поставить на «службу» виртуальную реальность.»

«С этими технологиями можно, конечно, сделать прорыв в кибернетике, навести порядок в экологии, ликвидировать то же загрязнение воздуха, воды, почвы. Преодолеть ту же космическую радиацию, сотворить такой композиционный материал для космических кораблей, который не просто будет защищать людей внутри корабля от радиации, но и будет обладать уникальными свойствами, будучи легче пуха, прочнее стали и тверже алмаза.»

«Вы представляете, что будет твориться в мире, если нанороботов запрограммируют таким образом, что те, попав в организм людей, начнут вызывать у них неконтролируемую агрессию? Вы представляете себе это невидимое оружие, причем самовоспроизводящееся в неограниченном количестве? Невидимое оружие, которое к тому же может воссоздать любое из уже существующих. И этот нанозавод будет умещаться всего лишь в небольшой коробке. А в мирное время? Представьте себе зомбированных людей, которые голосуют за одного кандидата? И где тогда окажется эта хвалёная «демократия»?

«Дело не в нанотехнологиях. Дело в людях, в личном выборе каждого. Если у людей хватит достаточно мужества приструнить своё Животное начало и выбрать путь прогрессивной цивилизации, им откроются ещё большие горизонты познания, поскольку нанотехнологии — это всего лишь маленький шажок в познании мира. А если в людском обществе по-прежнему будет царить ненависть друг к другу, зависть, жажда власти и материальных ценностей, то кто же им будет виноват. Каждый участвует в этом выборе, даже если он и не вполне осознает масштабность принятого им решения.»

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2008, 21:00 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Мы до этого не доживем :lol: Ну может только отчасти...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2008, 21:21 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Виола писал(а):
при помощи наноустройств можно будет иметь при себе в миниатюрном виде информацию практически всех библиотек мира, и пользоваться ею.
А по-моему это не вопрос наноустройств, а вопрос копирайта.

А последний абзац мне симпатичен, уважаю. :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2008, 21:29 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Цитата:
А по-моему это не вопрос наноустройств, а вопрос копирайта.

Удивительно, AD, вы вроде в России живете, а такие мысли в голове имеете! Может быть это как-то математика влияет...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2008, 21:44 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Cobert писал(а):
Может быть это как-то математика влияет...
Я не понимаю, почему статьи по математике пятидесятилетней давности не выложены в общий доступ на сайтах, скажем, журналов, в которых они напечатаны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.04.2008, 00:05 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
AD писал(а):
Я не понимаю, почему статьи по математике пятидесятилетней давности не выложены в общий доступ на сайтах, скажем, журналов, в которых они напечатаны.
Ну уж так и не понимаете. Потому, что эти статьи в массе своей не отсканированы. Единственный журнал, который выполняет Ваше пожелание - это "Успехи физических наук". Там до 1918 года дошли.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.04.2008, 16:45 


28/04/08
15
AD писал(а):
А последний абзац мне симпатичен, уважаю. :roll:


Ну тогда, что касается человечности, пожалуй эти стихи Омара Хайяма будут также приятны для вашего чтения :) :

«Всё, что мы видим, — видимость только одна.
Далеко от поверхности мира до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей не видна».

«О, невежда, вокруг посмотри, ты — ничто,
Нет основы — лишь ветер царит, ты — ничто.
Два ничто в твоей жизни предел и граница,
Заключён ты в ничто, и внутри — ты ничто».

«Тот кто в сердце своём тайны духа познал,
Тот читает в сердцах, кто б перед ним не стоял.
Сам он — море, ныряльщик и жемчуг бесценный,
Вникни в мудрость того, что сейчас я сказал!»

«Вместо солнца весь мир озарить — не могу.
В тайну сущего дверь отворить — не могу.
В море мыслей нашёл я жемчужину смысла,
Но от страха её просверлить не могу».

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2008, 03:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/05/08

26
Так уж получилось, что про Омара Хайяма я тоже кое что знаю, фактическое.

Это личность очень трагичской судьбы, пример как наука страдает от произвола начальства. Омар Хайям на самом деле был математиком и астрономом, он строил передовую для своего времени обсерваторию и даже нашёл для неё финансирование (что в те времена было тоже нелегко). Трагедия случилась совершенно неожиданно, когда каравану верблюдов, перевозивших стройматериалы для обсерватории, повстречалась процессия принцессы.
Как-то так получилось, что один из верблюдов подошёл слишком близко к кортежу и один из камней выпал из поклажи. До принцессы было далеко, но усмотрели в том акты неуважения и покушения на спокойствие августейшей особы...

Остатки своих дней Омару Хайяму пришлось провести в изгнании за написанием стихов на языке фарси. Фарси - это один из вариантов персидского языка, на котором сегодня говорят бухарские евреи.
Нет достоверных сведений о национальной и религиозной принадлежности Омара Хайяма, но его воспевание вина явно свидетельствует о том, что мусульманином он не был. Из его стихов столь же очевидно, что и христианином он не был. Так же очевидно, что жил он в мусульманском окружении.

Могу ещё добавить, что образ вина в его замечательном творчестве - это не алкоголизм, а символ отрицания догм мусульманского общества, от которого он пострадал.

О разрушительном влиянии "палочной" системы управления мы все знаем...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2008, 09:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5904
Новосибирск
Виола писал(а):
Если взять ту же математику, то он ещё тогда в трактате «Трудности арифметики» описал формулу бинома для натуральных показателей, которую спустя шестьсот лет якобы «изобрёл» английский учёный Исаак Ньютон, описав её в теореме биномиальных коэффициентах, назвав её «бином Ньютона».
«… Исаак в наглую списал эту формулу из трудов Омара.


А может быть эту формулу ему нагло приписали? Когда учился в школе, тоже думал, что бином Ньютона открыл Ньютон, а когда стал студентом узнал, что в том виде, как эта формула сообщалась в школе (тогда ещё сообщалась), принадлежит Омару Хайяму, а Ньютон открыл её обобщение на произвольный вещественный показательный показатель:

$$(1+x)^\mu = \sum_{k=0}^\infty \binom{\mu}{k}x^k,  \ \ \  |x|<1$$

Или это он тоже списал?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2008, 15:51 
Аватара пользователя


22/08/06
756
В таких ситуациях поступают так: нарекают не "биномом Ньютона", а "биномом Ньютона-Хайяма". Т.к. данное открытие наверняка было дважды произведено. Сначала Хайямом, потом Ньютоном. Не верю я в то, что Ньютон жульничеством занимался.

К примеру, можно вспомнить формулу Гаусса-Остроградского, или Ньютона-Лейбница. В чем проблема то?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2008, 19:18 


28/04/08
15
Cobert писал(а):
В таких ситуациях поступают так: нарекают не "биномом Ньютона", а "биномом Ньютона-Хайяма".


Cobert, совершенно верно, если это не плагиат. И заметьте, кого возвеличили - Исаака! А кого пропиарили, как "алкоголика-поэта" - Омара. Ведь многие даже не знают, что он был настоящим великим ученым, не говоря уже, о его научных роботах.

bot, думаю вам будет интересно прочитать еще некоторые данные по поводу научной деятельности Омара Хайяма http://www.zaitseva-irina.ru/html/f1113233683.html

BigPuppy, по этому поводу можно найти много ссылок и рассуждений в интернете, но если говорить коротко, то позволю себе вновь упомянуть следующие отрывки из книги А. Новых «Сэнсэй-4»:

«— Стихи Омара Хайяма носят двоякий смысл, — вновь повторил Сэнсэй. — Он специально облекал свои мысли в словесную символику, используя особенную лексику житейского плана для выражения того, чего он достиг в духовном. Это давало возможность свободно выражать то, чего нельзя было сказать вслух открытым текстом. Он использовал методы суфиев, с учением и творчеством которых он был хорошо знаком, у которых выражение земной Любви — символизировала Любовь к Богу, встреча с возлюбленной — поиск путей к Богу, озарение. Под вином подразумевался источник Мудрости, божественная благодать, достижения божественного экстаза. Гончар, гончарная мастерская — взаимоотношения между творцом, миром и индивидуумом. И не надо забывать, что Омар жил в мусульманской стране. А Коран запрещает употребление вина. Более того, Омар прославлял и персидскую поэзию. Чтобы судить о его стихах, надо знать, какое значение имеет вино в персидской поэзии. Но такие подробности в описании творчества Омара, как правило, опускаются.»

«Но самое смешное во всей этой истории, это попытки «Вольных каменщиков» даже сегодня дискредитировать Омара Хайяма в глазах общества. На сегодняшний день известно около пяти тысяч его рубай, то есть стихов. Хотя большая их часть — это всего лишь приписка к его имени, не более того. Ныне учёные отводят Омару авторство 300-400 рубай. Причём, распространенна информация, что в библиотеке Кембриджского университета якобы хранятся подлинники этих древних рукописей, аж целых 293 рубая.»
Заметьте, Кембриджского университета, где учился Исаак Ньютон и работал Барроу!

«Омар Хайям достойно прошёл самое трудное испытание — испытание деньгами и властью. Даже после того, как переменилась власть и обсерватория, которую он возглавлял, пришла в запустение, вследствие отсутствия к ней интереса правящих кругов, Омар не впал в отчаяние. Он продолжал приносить пользу людям, работая врачом... Незадолго до смерти Омар поведал своим ученикам не только дату своей смерти, но и где будет расположена могила для его «обветшалого тела», и даже то, что она будет покрыта розовыми и белыми лепестками от цветов груш и абрикос. Так оно и случилось.»

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group