2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Нули дзета-функции - отрицательные четные числа?
Сообщение06.09.2016, 00:05 
Я не математик, но нашлась одна очень интересная книга про гипотезу Римана. Написана она так, что мне там, в общем, понятно совершенно все, за исключением одной детали: каким образом нулями функции являются отрицательные четные числа (которые еще называют тривиальными нулями)? Ведь в том ряду все слагаемые положительные! Я сначала подумал, что смартфон какие-то символы не прорисовывает, проверил в вики, а там все то же самое...

 
 
 
 Re: Нули дзета-функции - отрицательные четные числа?
Сообщение06.09.2016, 00:07 
Аватара пользователя

(Оффтоп)

В каком ряду вы сидели, когда рисовал смартфон? Срочно сообщите, иначе вашу проблему не решить!

 
 
 
 Re: Нули дзета-функции - отрицательные четные числа?
Сообщение06.09.2016, 00:18 
Brukvalub

(Оффтоп)

Какой ряд? Вы вообще о чем?

 
 
 
 Re: Нули дзета-функции - отрицательные четные числа?
Сообщение06.09.2016, 00:21 
Аватара пользователя
tetdri

(Оффтоп)

, ну вот вы пишете:
tetdri в сообщении #1149499 писал(а):
Ведь в том ряду все слагаемые положительные! Я сначала подумал, что смартфон какие-то символы не прорисовывает

Ясно же, что самое важное для ответа на ваш вопрос "не математика", в каком том ряду вы сидели, где все слагаемые положительны, когда смартфон рисовал? Если точно не помните, то хотя бы примерно назовите номер ряда.

Или просто перестаньте троллить, всем легче станет.

 
 
 
 Re: Нули дзета-функции - отрицательные четные числа?
Сообщение06.09.2016, 00:40 
Аватара пользователя
tetdri в сообщении #1149499 писал(а):
Я не математик, но нашлась одна очень интересная книга про гипотезу Римана. Написана она так, что мне там, в общем, понятно совершенно все, за исключением одной детали: каким образом нулями функции являются отрицательные четные числа (которые еще называют тривиальными нулями)? Ведь в том ряду все слагаемые положительные!
Это, по большому счету, означает, что про дзета-функцию Вам понятно очень мало что. Тот ряд (из определения дзета-функции) при $\operatorname{Re} s < 1$ расходится, и для того, чтобы там $\zeta(s)$ определить, нужна процедура аналитического продолжения.

 
 
 
 Re: Нули дзета-функции - отрицательные четные числа?
Сообщение06.09.2016, 04:47 
Аватара пользователя
tetdri в сообщении #1149499 писал(а):
Я не математик, но нашлась одна очень интересная книга про гипотезу Римана.

Ну то бишь книга Джона Дербишира "Простая одержимость" в переводе Алексея Семихатова?

Та самая процедура аналитического продолжения $\zeta(s)$ там не описывается во всех деталях, но даётся, например, такая формула:

$$\zeta(1-s)=2^{1-s}\pi^{-s}\sin\left(\frac{1-s}2\pi\right)(s-1)!\zeta(s)$$
Можно попробовать посмотреть на соответствующие значения интересующей функции.

 
 
 
 Re: Нули дзета-функции - отрицательные четные числа?
Сообщение07.09.2016, 13:30 
А вообще по какой причине нули функции могут или должны лежать именно на заданной прямой (окружности, параболе и пр.) в комплексной плоскости, можно ли об этом судить исходя из вида функции, есть ли на этот счет какая-нибудь теория?

 
 
 
 Re: Нули дзета-функции - отрицательные четные числа?
Сообщение07.09.2016, 14:19 
druggist
Конкретно для дзета-функции можно привести функциональное уравнение к виду $\xi(s)=\xi(1-s)$. Откуда видно, что нули должны быть симметричны относительно прямой $\frac{1}{2}+it.$ Если бы можно было судить по виду функции, гипотезу Римана давно бы разрешили.

 
 
 [ Сообщений: 8 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group