2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Осаждение диэлектрической плёнки
Сообщение19.02.2016, 22:56 
Аватара пользователя


05/05/11
511
МВТУ
Всем привет.
Для одного изделия из пермаллоя (основа - никель) нужно сделать электроизоляционное покрытие. Самый просто способ - использовать какой нибудь из множества электроизоляционных лаков.
Однако есть идея - можно ли каким то образом в гальванической ванной осадить покрытие, которые будет обладать электроизоляционными свойствами? Есть хороший справочник по гальванопокрытиям в машиностроении (автор Мельников), но там в сводной таблице можно заметить, что по большей части гальваникой осаждают именно металические пленки (цинк, никель, серебро и т.д.), т.е. хорошие проводники, да и назначения у них - снижение трения, коррозионная защита, декоративная. Из диэлектрических покрытий только гальваника алюминия, но у меня совсем не алюминий. Можно конечно сначала на никель нанести алюминий, а потом его окислять - но это слишком сложно.

Я уверен что существуют растворы, из которых можно осадить на поверхность (не обязательно сильно механически-устойчивое) пленку из диэлектрика, типа полимера какого нибудь. Есть идеи?

Примечание: на данный момент так и сделано - в результате электрофоретического процесса на поверхность пермаллоевой ленты осаждается что-то вроде талька, пленка такого белого порошка толщиной около 15 мкм, однако это покрытие фактические сдувается, буквально от малейшего прикосновения пальцем его "сносит", и нужно заменить его на что то хоть чуть чуть более стойкое. Технология осаждения порошка из этого раствора была придумана местными умельцами лет 50 назад, и я думаю технологии давно уже шагнули вперед чтобы эту едкую химическую дрянь на что-то более современное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Осаждение диэлектрической плёнки
Сообщение20.02.2016, 05:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я боюсь, сама идея гальванопластики несовместима с электроизоляцией. Как только слой начнёт хоть что-то изолировать, ток прекратится и электрохимическое осаждение - вместе с ним.

Можно представить себе электрохимическое осаждение какого-то химического слоя, который потом в ванне с другим веществом даёт электроизолирующее вещество. Или в другом процессе (спекание?).

 Профиль  
                  
 
 Re: Осаждение диэлектрической плёнки
Сообщение20.02.2016, 10:47 


01/03/13
2502
phys
Если ваш "тальк" это не фосфатное покрытие, то гляньте в их сторону.

 Профиль  
                  
 
 Re: Осаждение диэлектрической плёнки
Сообщение24.02.2016, 00:14 
Аватара пользователя


05/05/11
511
МВТУ
Munin в сообщении #1100728 писал(а):
Я боюсь, сама идея гальванопластики несовместима с электроизоляцией. Как только слой начнёт хоть что-то изолировать, ток прекратится и электрохимическое осаждение - вместе с ним.

Можно представить себе электрохимическое осаждение какого-то химического слоя, который потом в ванне с другим веществом даёт электроизолирующее вещество. Или в другом процессе (спекание?).


Ну вот как то так получается на данный момент, что слой белой порошкойвой дряни толщиной около 15-20 мкм осаждается.

По поводу фосфатного покрытия погуглю, а ссылки или доп. инфа есть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Осаждение диэлектрической плёнки
Сообщение24.02.2016, 01:14 


01/03/13
2502
phys в сообщении #1101632 писал(а):
По поводу фосфатного покрытия погуглю, а ссылки или доп. инфа есть?

Беленький, Иванов "Электроосаждение металлических покрытий", стр. 254, 263.

 Профиль  
                  
 
 Re: Осаждение диэлектрической плёнки
Сообщение09.08.2016, 14:57 


08/08/16
34
У меня сильное подозрение, что можно осаждать электрофорезом фторопластовое покрытие из фторопластовых суспензий. Такие суспензии производятся промышленно, они состоят из субмикронных частиц, устойчивы, относительно недороги, содержание сухого вещества примерно 50%: http://www.halopolymer.ru/service/tradf ... -suspenzii
Для электрофореза нужно будет суспензию разбавить водой, напряжение и время - подбирать. Поверхность следует подготовить очисткой. Она должна быть шершавой. После фореза - сушка и термообработка, если не ошибаюсь, градусах при 250.
А еще в конце семидесятых я получал пленки (сплошные) электрофорезом из акрилатных эмульсий, производимых Саратовским химкомбинатом. Там для завершения полимеризации тоже требовалась термообработка после нанесения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group