2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 А каком давлении идет речь в уравнении Бернулли?.
Сообщение12.07.2016, 13:10 
Хочу обсудить один вопрос: Откуда взялась фраза: Там где скорость больше - давление меньше, а там где скорость меньше - давление больше.?
А каком давлении идет речь? Из уравнения Бернулли для идеальной жидкости известно, что речь идет о трех давлениях о Динамическом, о Статическом и о Полном. Динамическое давление с увеличением скорости возрастает. Полное давление = Constante, то есть не изменяется. А в формуле Статического давления нет скорости.

Источник №1 Савельев, Курс общей физики т.1 1970:
Параграф № 54 Линии и трубки тока. Неразрывность струи (стр.200)
Стр.202, второй абзац сверху…

"Полученный нами результат представляет собой содержание теоремы о неразрывности струи. Из (54.1)следует, что при переменном сечении трубки тока частицы несжимаемой жидкости движутся с ускорением. В горизонтальной трубке тока (рис. 144) это ускорение может быть обусловлено только непостоянством давления вдоль оси трубки — в местах, где скорость меньше, давление должно быть больше, и наоборот. (Количественная связь между скоростью течения и давлением будет установлена в следующем параграфе.)"

Параграф № 55 Уравнение Бернулли (стр.202)
Стр.205, второй абзац сверху…
"Для горизонтальной линии тока условие (55.3) принимает вид , т. е. давление оказывается меньшим в тех точках, где скорость больше (качественно это уже было показано в предыдущем параграфе)."

Источник №2 Статья «Основы гидравлики»: http://k-a-t.ru/gidravlika/7_Bernulli/index.shtml
напротив Рис.2 в правом нижнем углу:
"На основании анализа уравнения Бернулли можно сделать вывод, что при прочих неизменных параметрах потока (жидкости или газа) величина давления в его сечениях обратно пропорциональна скорости, т. е. чем выше давление, тем меньше скорость, и наоборот. "

Источник №3 Практическая аэродинамика самолета Ан-2. Изд. 2-е, Шифрин М. Н. Изд-во «Транспорт», 1972 г.
стр.9,10

"Данное уравнение называется уравнением Бернулли — ученого, применившего закон сохранения энергии к струйке воздуха (жидкости).
Из уравнения Бернулли можно сделать вывод, что сумма статического и динамического давлений в любом сечении струйки установившегося потока идеального несжимаемого воздуха есть величина постоянная. Физическая сущность закона Бернулли состоит в том, что он устанавливает связь между скоростью потока в данном сечении струйки и давлением: чем больше скорость воздуха, тем меньше давление и наоборот."

Так о каком давлении идет речь? (хотел бы обсудить данный вопрос с теми, кто Очень Хорошо знает уравнение Бернулли)

 
 
 
 Posted automatically
Сообщение12.07.2016, 13:33 
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Ф)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- отсутствуют собственные содержательные попытки ответа на вопрос.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 
 
 
 Posted automatically
Сообщение14.07.2016, 13:40 
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»
Причина переноса: отсутствие дискуссионности.


-- 14.07.2016, 13:46 --

Ну что ж, формально требования Вы выполнили, но стоило чуть внимательнее прочитать процитированные тексты. Везде под просто "давлением" понимается статическое давление, если не оговорено обратное.

Кстати, из-за подобных неудобств терминами "динамическое давление" и "гидростатическое давление" сейчас обычно стараются не пользоваться.

 
 
 
 Re: А каком давлении идет речь в уравнении Бернулли?.
Сообщение14.07.2016, 16:32 
Учет давления в балансе энергий это по сути учет работы сил приложенных одними участками воды к другим. Оно формально записывается как часть собственной плотности энергии воды наряду допустим с плотностью кинетической энергии $\frac{\rho v^2}{2}$, но на самом деле это как бы "плотность работы".

Допустим твердый кубик движется по горизонтали по инерции, мы хотим узнать какая энергия "перетекает" вместе с кубиком через воображаемую плоскость. Посчитали интеграл от $\frac{\rho v^2}{2}$ по всему объему пересекшему плоскость и получили количество энергии $\frac{m v^2}{2}$ которая теперь по другую часть плоскости может совершить какую то работу. Но что если кубик движется с той же скоростью, так же неускоренно, но теперь уже его с одной стороны толкает некий мотор а по другую сторону плоскости встречную равную силу к нему прикладывает генератор. Теперь через ту же плоскость "перетекло" больше энергии, при том что плотность $\frac{\rho v^2}{2}$ осталась той же самой. Эта энергия "перемещается" через работу, которую частица кубика еще не пересекшая плоскость совершает над частицей которая находится уже по другую сторону плоскости, вот эта трансграничная работа и является тем "перемещением" энергии через границу которую мы не учли. Мы можем посчитать ее отдельно как работу, а можем формально приписать ее к собственной плотности энергии частиц кубика пересекающих плоскость, и эта плотность энергии/работы аккурат равна давлению.

 
 
 
 Re: А каком давлении идет речь в уравнении Бернулли?.
Сообщение14.07.2016, 18:34 
rustot в сообщении #1137819 писал(а):
Учет давления в балансе энергий это по сути учет работы сил приложенных одними участками воды к другим. Оно формально записывается как часть собственной плотности энергии воды наряду допустим с плотностью кинетической энергии $\frac{\rho v^2}{2}$, но на самом деле это как бы "плотность работы".

На самом деле это часть плотности энтальпии.
Ну и, как уже здесь правильно заметили, вводить всякие там "статические" и "динамические" давления - верный способ себя запутать.

 
 
 
 Re: А каком давлении идет речь в уравнении Бернулли?.
Сообщение15.07.2016, 10:17 
Цитата:
под просто "давлением" понимается статическое давление
Согласен, с Вами что с точки зрения образованного человека это очевидно, что при увеличении скорости уменьшается статика. Но на лекциях в ВУЗах, студентам это не озвучивается, а Уравнение Бернулли (УБ) они не знают, его нет в школьной программе. Поэтому слово "Давление" они понимают буквально.
Цитата:
стоило чуть внимательнее прочитать процитированные тексты
- укажите мне в тексте те тонкости по которым человек не знающий УБ
должен понять, что под словом "Давление" надо понимать слово "Статическое Давление".

Цитата:
как уже здесь правильно заметили, вводить всякие там "статические" и "динамические" давления - верный способ себя запутать

Где и кто здесь это правильно заметил? - процитируйте !!!. Во вторых - А из чего состоит Полное давление если не водить Статическое и Динамическое. Если по Вашему УБ нас запутывает вводя данные термины, да еще под каждый термин дает свою отдельную формулу, то будьте любезны написать пример расчета Полного давления в точке, например на дне 200-сот граммового граненого стакана(при нормальном атмосферном давлении). Мне очень хочется посмотреть на ваши знания по физики средней школы.

(Я хотел бы обсудить данный вопрос с теми, кто Очень Хорошо знает уравнение Бернулли !!!)

 
 
 
 Re: А каком давлении идет речь в уравнении Бернулли?.
Сообщение15.07.2016, 10:34 
mpn2 в сообщении #1137946 писал(а):
А из чего состоит Полное давление если не водить Статическое и Динамическое.

И "полное" давление тоже не нужно вводить.

mpn2 в сообщении #1137946 писал(а):
Если по Вашему УБ нас запутывает вводя данные термины, да еще под каждый термин дает свою отдельную формулу

В нормальных учебниках уравнение Бернулли никаких "терминов" не "вводит" (не говоря уже о том, что уравнение ничего вводить не может ;)). Все прозрачно:
$$\dfrac{\gamma P}{(\gamma-1)\rho}+\dfrac{v^2}{2}+gh=\operatorname{const}\quad\mbox{вдоль линии тока}.$$
Первое слагаемое - энтальпия, второе - кинетическая энергия, третье - потенциальная.

mpn2 в сообщении #1137946 писал(а):
будьте любезны написать пример расчета Полного давления в точке, например на дне 200-сот граммового граненого стакана(при нормальном атмосферном давлении)

Что такое "полное" давление, я не очень понимаю. А просто давление будет $P=P_a+\rho gh\approx 1.01P_a$. Тут, собственно, Бернулли не нужно, обычная гидростатика.

 
 
 
 Re: А каком давлении идет речь в уравнении Бернулли?.
Сообщение15.07.2016, 11:15 
Цитата:
В нормальных учебниках уравнение Бернулли никаких "терминов" не "вводит"
, дайте пожалуйста ссылку на "нормальный" учебник с указанием номера страницы, где в объяснении принципа уравнения Бернулли я не встречу слова: Статическое давление Динамическое давление и Полное давление.
И пожалуйста напишите значение давления в точке на дне граненого стакана. Для знающего человека расчет занимает 5 минут времени. Напишите просто ответ, этого будет достаточно, тем более вы оперируете такими красивыми формулами.

 
 
 
 Re: А каком давлении идет речь в уравнении Бернулли?.
Сообщение15.07.2016, 11:32 
mpn2 в сообщении #1137957 писал(а):
дайте пожалуйста ссылку на "нормальный" учебник с указанием номера страницы, где в объяснении принципа уравнения Бернулли я не встречу слова: Статическое давление Динамическое давление и Полное давление

ЛЛ 6 "Гидродинамика", параграф 5 (стр. 24-25 в третьем издании).

mpn2 в сообщении #1137957 писал(а):
И пожалуйста напишите значение давления в точке на дне граненого стакана.

Попробуйте еще раз прочитать сообщение, на которое вы уже отвечали.

 
 
 
 Re: А каком давлении идет речь в уравнении Бернулли?.
Сообщение15.07.2016, 11:40 
 i  И, думаю, на этом мы и остановимся. Продолжение беседы в таком тоне мне кажется неуместным.

 
 
 [ Сообщений: 10 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group