2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Связь двойственной задачи и дуального* базиса.
Сообщение11.06.2016, 20:59 


11/06/16
1
Ребят, хочу попросить помощи. Сам я учусь в экономическом ВУЗе, и математика у нас преподается сами понимаете как. Суть в том, что преподаватель считает, что я "могу больше" и на экзамене задал ровно такой вопрос, как в названии темы (точная цитата). Путем долгих наводящих вопросов и ответов на них я наконец-то услышал, что он сам под этим подразумевает: что система ограничений задачи линейного программирования это линейный оператор, что он переводит возможные решения основной задачи в пространство решений двойственной задачи, и графически (при наличии решения) это выглядит как два n-мерных многоугольника, которые соприкасаются одной единственной точкой, и эта точка и есть оптимальное решение и основной и двойственной задачи. Простите за нестрогие определения, но в таких терминах все и звучало, да и сам я, понятное дело, на глубокие теоретические выкладки не способен.

Теперь у меня остался еще один вопрос: связь антагонистических матричных игр и дуального базиса! Ответ "матричную игру можно свести к канонической задаче ЛП и повторить про связь двойственной задачи и дуального базиса" не устроил. На последней пересдаче мы уже дошли до того, что он спрашивал меня строгие определения борелевской сигма-алгебры, вероятностного пространства и т.д., что для меня без подготовки некст левел.

Прошу прощения также за столь пространный рассказ, а не за строгую формулировку задачи. Вопрос - что бы Вы ответили на такой вопрос? Что бы Вы посоветовали прочитать на эту тему (из того, что можно осилить за 2 дня)?


*дуальный базис - сопряженный базис

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group