2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Affiliation как необходимый пропуск в науку
Сообщение06.05.2016, 13:59 
Аватара пользователя


16/07/10
141
Украина/Харьков
Выходит так, что без нормального affiliation человек донести свои идеи до научного сообщества просто не может. На многих научных сервисах типа google scholar нужен не простой e-mail, а институтский. Для публикации в arXiv также нужен такой e-mail + приглашение. Я считаю, что это не совсем нормально. Ибо бывает множество ситуаций, когда человеку есть что сказать, но (в данный момент) у него нет этого самого affiliation. Вот, например, человек уволился из института, поехал на постдок, отпостдочил, новую позицию не нашел, вернулся и болтается пока "неприкаянным" в надежде на новый постдок. А материалы для публикации есть, но формально это никакой не ученый, а безработный мутный тип.

Да, я понимаю, что таким образом отсеиваются всякие "альтернативщики" "эфирщики" и т.п. публика для которых, как я узнал вчера из этого форума есть viXra (кстати, интересная идея для мести: писать на vixra "альтернативные" статьи от имени нормального ученого, но который вам по каким то причинам не нравится). Но все же, проблема остается. Особенно, на западе, где позиций в академии значительно меньше, чем выпускается специалистов. И получается, что если ты не попал в академию после получения PhD, то ты должен просто сменить профессию, и даже если есть мысли и наработки со студенчества/аспирантуры, то ты их никак не опубликуешь, потому что система тебя не пустит без институтского e-mail / приглашения / affiliation*.

Возможно, я не прав, и для нормальной научной деятельности affiliation таки не сильно нужен? Ну могу же я быть просто богатым наследником, и также как аристократы в 18 веке заниматься наукой? Или уже нет?

---

* - Предположим, что во время студенчества/аспирантуры вы так и не получили приглашение в архив, корреспондед автор был все время ваш шеф.

 Профиль  
                  
 
 Re: Affiliation как необходимый пропуск в науку
Сообщение06.05.2016, 14:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
rotozeev в сообщении #1121514 писал(а):
Для публикации в arXiv также нужен такой e-mail + приглашение.
Я публиковался в архиве не имея институтского e-mail. Аффилиация у меня, правда, была, но почты не было.

Знакомый публиковался, работая программистом, указывал свою компанию в качестве аффилиации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Affiliation как необходимый пропуск в науку
Сообщение06.05.2016, 14:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
Ко мне на рецензию из приличных журналов периодически приходят статьи без аффилиации. Другое дело, что качество таких статей ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Affiliation как необходимый пропуск в науку
Сообщение07.05.2016, 12:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Я знаю одного доцента на мехмате, который с удовольствием пачками лепит "неуды" неучам, а на их стенания типа "Что вы делаете! Вы только что своим "неудом" загубили молодой талант!" неизменно отвечает: "Не сгущайте краски, жизнь постоянно доказывает нам, что истинный талант способен преодолеть любые преграды!"
Золотые слова... :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Affiliation как необходимый пропуск в науку
Сообщение07.05.2016, 12:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
rotozeev в сообщении #1121514 писал(а):
Вот, например, человек уволился из института, поехал на постдок, отпостдочил, новую позицию не нашел, вернулся и болтается пока "неприкаянным" в надежде на новый постдок. А материалы для публикации есть, но формально это никакой не ученый, а безработный мутный тип.


Во-первых, если он действительно работал в академии, давно бы уже завёл аккаунты и на Архиве, и в Google Scholar (кстати, зачем ему второй?).

Во-вторых, если он действительно работал в академии и ему не у кого попросить endorsement, то это по меньшей мере странно.

-- Сб, 07 май 2016 02:21:12 --

rotozeev в сообщении #1121514 писал(а):
Ну могу же я быть просто богатым наследником, и также как аристократы в 18 веке заниматься наукой? Или уже нет?


Я думаю, богатому наследнику, имеющему PhD, без проблем дадут какую-нибудь adjunct position, особенно бесплатно. Только вот желающих не наблюдается. Почему -- хороший вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Affiliation как необходимый пропуск в науку
Сообщение19.05.2016, 21:26 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
g______d в сообщении #1121785 писал(а):
Я думаю, богатому наследнику, имеющему PhD, без проблем дадут какую-нибудь adjunct position, особенно бесплатно. Только вот желающих не наблюдается. Почему -- хороший вопрос.



А знаете, мой опыт подсказывает, что не так все просто. Я, правда, ну никак не богатый, я просто аскет и умудряюсь жить на копеечные деньги, зарабатывание которых не занимает много времени. Правда, я не пытался такое учудить за пределами России, но в России пытался --- не вышло. PhD не PhD, но кфмн есть. Согласен на позицию вообще бесплатно (но не напрягать, я сам решать буду, что делать, а что --- нет), ну уж слишком достало публиковаться без affiliation, получается, но перепираться по этому поводу надоело по самое немогу.

-- Пт май 20, 2016 01:36:46 --

rotozeev в сообщении #1121514 писал(а):
Предположим, что во время студенчества/аспирантуры вы так и не получили приглашение в архив, корреспондед автор был все время ваш шеф.



Если у Вас есть статьи в архиве, то Вам не надо endorsment, нужно только зарегистрировать хотябы одну статью в своем аккаунте (для этого, правда, нужен код, который Вам должен был сообщить соавтор, представлявший эту статью).

-- Пт май 20, 2016 02:01:43 --

Xaositect в сообщении #1121516 писал(а):
Знакомый публиковался, работая программистом, указывал свою компанию в качестве аффилиации.


Вот еще... Слишком жирно компании будет. Впрочем, ей по барабану. Но самому как-то неудобно. Проходит, проходит вообще без аффилиации. Во вполне приличных журналах (а вот как раз в неприличных часто возникают проблемы :-) ).

Вообще мне кажется, что "отлуп" по причине отсутствия аффилиации --- это, чаще всего, просто формальный повод, чтобы не перепираться с автором придурочной статьи. А если статья нормальная, то все и нормально (ну почти, некоторого перепирательства с техническими работниками, уже после принятия статьи в печать, обычно избежать не удается).

 Профиль  
                  
 
 Re: Affiliation как необходимый пропуск в науку
Сообщение19.05.2016, 23:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
Ну укажите affiliation: homemaker или idle bum :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Affiliation как необходимый пропуск в науку
Сообщение19.05.2016, 23:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Alex-Yu в сообщении #1124588 писал(а):
Согласен на позицию вообще бесплатно (но не напрягать, я сам решать буду, что делать, а что --- нет), ну уж слишком достало публиковаться без affiliation, получается, но перепираться по этому поводу надоело по самое немогу.


Понятно. Если вообще не преподавать, то сложнее; я имел в виду что-то типа adjunct professor, т. е. преподаватель-почасовик с минимальным количеством часов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Affiliation как необходимый пропуск в науку
Сообщение20.05.2016, 00:03 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
g______d в сообщении #1124623 писал(а):
Понятно. Если вообще не преподавать, то сложнее; я имел в виду что-то типа adjunct professor, т. е. преподаватель-почасовик с минимальным количеством часов.


А-а-а-а... Ну это тогда не бесплатно! Впрочем, на таком варианте у меня тоже неоднократно случался "облом". Всем начальникам нужны рабы, чтобы полностью в их распоряжении :-( Ну да ладно, сейчас мне уже все по барабану, старый я уже... Хотя статейки пописываю. Иногда.

-- Пт май 20, 2016 04:04:50 --

Red_Herring в сообщении #1124619 писал(а):
Ну укажите affiliation: homemaker



Я делаю проще: вообще никакой :-) Страна, город, е-майл. Все.

 Профиль  
                  
 
 Re: Affiliation как необходимый пропуск в науку
Сообщение05.06.2016, 19:17 


12/05/07
569
г. Уфа
rotozeev в сообщении #1121514 писал(а):
Возможно, я не прав, и для нормальной научной деятельности affiliation таки не сильно нужен?
К сожалению, Вы правы. Отсутствие affiliation усложняет доступ к научной деятельности. Но affiliation - это лишь один из аспектов несправедливого устройства мира. Научное сообщество есть часть этого мира, и все его недостатки в изобилии представлены в научном сообществе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Affiliation как необходимый пропуск в науку
Сообщение07.06.2016, 00:30 
Аватара пользователя


19/12/13
208
Соберитесь с коллегами, замутите лабораторию и юр. лицо ей, пишите ее в качестве места работы. Еще можно сваять журнал (публиковать там материалы этой лаборатории) и протолкнуть его в российское подразделение вебофсаенс коллокейшнл, тогда можно набирать людей в ассоциированные члены и выплачивать налоги членскими взносами. Будет рейтинг, афеляйшн и гранты.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CDDDS


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group