2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Проблемы с командой evalf, в Maple
Сообщение26.05.2016, 16:14 


03/09/14
8
Доброго времени суток, уважаемые умники и умницы.

Возник вопрос, в Maple некий интеграл P:=... Считает погонную волновую нагрузку на вертикальную стенку, в ответ вылазит огромное выражение, обусловленное прежде всего начальными условиями, Maple по традиции всё записывает символьно, другими словами, во всём выражении сплошные $\pi$, записываю команду "Evalf(P)", выдаёт ровным счётом одно и тоже, всё те же $\pi$.


Вообще говоря, попробовал написать простенькое выражение f:=3+$\pi$, затем команда evalf(f) - результата нет, нет его если записываю и так evalf(3+pi); Однако стоит мне записать evlaf(3+$\pi$) символом, всё и результат 6 с копейками.

Разумеется если своё огромное выражение P:=... я в лоб копирую и вставляю в команду, она тоже работает, но не работает если ссылаться просто на переменную P. В чём проблема? И можно ли её как то решить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с командой evalf, в Maple
Сообщение26.05.2016, 21:00 


04/07/15
137
Мне кажется, Вам надо почитать справку
Используется синтаксис Matlab M
> ? evalf
и раздел Numerical Integration.
И ещё работу с числом $\pi$ в Maple.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с командой evalf, в Maple
Сообщение27.05.2016, 23:54 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Evilart, а как Вы набираете $\pi$, если не секрет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с командой evalf, в Maple
Сообщение17.07.2016, 18:39 


02/10/15
60
Evilart в сообщении #1126283 писал(а):
Доброго времени суток, уважаемые умники и умницы.

Возник вопрос, в Maple некий интеграл P:=... Считает погонную волновую нагрузку на вертикальную стенку, в ответ вылазит огромное выражение, обусловленное прежде всего начальными условиями, Maple по традиции всё записывает символьно, другими словами, во всём выражении сплошные $\pi$, записываю команду "Evalf(P)", выдаёт ровным счётом одно и тоже, всё те же $\pi$.


Вообще говоря, попробовал написать простенькое выражение f:=3+$\pi$, затем команда evalf(f) - результата нет, нет его если записываю и так evalf(3+pi); Однако стоит мне записать evlaf(3+$\pi$) символом, всё и результат 6 с копейками.

Разумеется если своё огромное выражение P:=... я в лоб копирую и вставляю в команду, она тоже работает, но не работает если ссылаться просто на переменную P. В чём проблема? И можно ли её как то решить?


Если в Maple написать pi, то это будет просто символ $\pi$. Чтобы написать константу (3,14...), нужно писать с большой буквы: Pi.
Тогда команда evalf(3 + Pi) у Вас должна сработать правильно.
То же самое относится к мнимой единице: i - это просто символ, I - это мнимая единица.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group