2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 56  След.
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение12.05.2016, 22:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
KOH в сообщении #1123184 писал(а):
Оказывается, нет? А из чего?
Можете сориентироваться на эти данные (в проветриваемых / вентилируемых квартирах большая часть пыли попадает с воздухом):
    Википедия про домашнюю пыль писал(а):
    В плотно запертой с закрытыми окнами квартире за две недели оседает порядка 12 тысяч пылевых частиц на 1 квадратный сантиметр пола и горизонтальной поверхности мебели. В этой пыли содержится 35 % минеральных частиц, 12 % текстильных и бумажных волокон, 19 % чешуек кожи, 7 % цветочной пыльцы, 3 % частиц сажи и дыма. Оставшиеся 24 % неустановленного происхождения, космическая пыль

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение12.05.2016, 22:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Anton_Peplov в сообщении #1123128 писал(а):
летать самолетами опасно

(О самолётах)

Если самолёт потеряет управляемость и потерпит катастрофу, то выживших не будет (за редким исключением). От того, что такая вероятность, как любят говорить борцуны с аэрофобией, "КРАЙНЕ МАЛА", легче пассажирам падающего самолёта не станет.


Мой случай относится к физике. Я думал ранее, что в городской сети постоянный ток идёт, раз лампочка постоянно горит, пока не узнал про переменный ток и "частоту развёртки глаза".

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение12.05.2016, 22:48 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский
miflin в сообщении #1123144 писал(а):
И уже ближе к двадцати годам с удивлением обнаружил: "оказывается, нет" - не "консерьежка", а "консьержка"! :D

Если говорить о словах, то есть скучноватый пример и у меня. Чрезмерно долгое время думал, что не только говорится, но и пишется "черезмерно".

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение12.05.2016, 22:54 
Аватара пользователя


20/10/12
308
Можно вспомнить способ включения лампочки на 127V в сеть 220V через диод. Ведь диод не пропусит половину электричества. Разве не так?

Этот способ неоднократно переоткрывался и публиковался популярнымми журналами вроде "Науки и жизни."

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение12.05.2016, 23:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Sphinx Pinastri в сообщении #1123208 писал(а):
Ведь диод не пропусит половину электричества. Разве не так?

Диод отсекает те части тока, которые идут в обратном направлении. Амплитуда того, что осталось, не меняется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение13.05.2016, 00:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
StaticZero в сообщении #1123202 писал(а):
Мой случай относится к физике. Я думал ранее, что в городской сети постоянный ток идёт, раз лампочка постоянно горит, пока не узнал про переменный ток и "частоту развёртки глаза".

Сотрудник кафедры анализа сотруднику кафедры дискретной математики, обыгрывая его в очередной раз в шахматы писал(а):
Это вы только думаете дискретно, а потому проигрываете непрерывно,

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение13.05.2016, 00:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062

(О самолетах)

StaticZero в сообщении #1123202 писал(а):
сли самолёт потеряет управляемость и потерпит катастрофу, то выживших не будет (за редким исключением). От того, что такая вероятность, как любят говорить борцуны с аэрофобией, "КРАЙНЕ МАЛА", легче пассажирам падающего самолёта не станет.
Зато 19 тысячам россиян, погибшим в ДТП с января по октябрь 2015 г., легко от того, что у них был шанс выжить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение13.05.2016, 00:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Anton_Peplov в сообщении #1123254 писал(а):
Зато 19 тысячам россиян, погибшим в ДТП с января по октябрь 2015 г., легко от того, что у них был шанс выжить.

(О самолётах)

Садясь в автомобиль в качестве пассажира, я передоверяю своё здоровье водителю. С учётом дорожных рисков это опаснее, чем самолёт. Садясь в автомобиль в качестве водителя, я принимаю лично всю ответственность за свою жизнь и здоровье, так как принимаю все решения самостоятельно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение13.05.2016, 00:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062

(О самолетах)

StaticZero в сообщении #1123262 писал(а):
Садясь в автомобиль в качестве водителя, я принимаю лично всю ответственность за свою жизнь и здоровье, так как принимаю все решения самостоятельно.
Так и говорите: "Мне некомфортно передоверять кому-то свою жизнь, поэтому я не люблю летать самолетами". Это честная и понятная позиция, но к оценке риска она отношения не имеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение13.05.2016, 01:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
StaticZero
(С учётом темы).
Складывается впечатление, что с Вашей точки зрения большинство погибших в авиакатастрофах погибают при падении самолётов, а не при проблемах со взлётом / посадкой и возникающих вследствие этих проблем пожаров.
Также не удивлюсь, если Вас удивит, что при этих самых пожарах люди погибают обычно не из-за заблокированных выходов или паники и толкучки, а из-за ступора -- в некотором смысле нежелания поднять одно место и побежать на выход (в тех случаях, когда возникает паника, людей гибнет порядком меньше). Что они там кому доверяют, я не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение13.05.2016, 01:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero

(Оффтоп)

Anton_Peplov в сообщении #1123263 писал(а):
но к оценке риска она отношения не имеет.

К оценке риска не имеет, это правда. В сознании же часто оценка риска замещается на оценку выживаемости в случае катастрофы. А последняя в отношении самолётов находится на уровне погрешности. Это, собственно, всё, что я хотел сказать тогда, да написал слишком коряво, прошу прощения.

grizzly в сообщении #1123265 писал(а):
Складывается впечатление, что с Вашей точки зрения большинство погибших в авиакатастрофах погибают при падении самолётов, а не при проблемах со взлётом / посадкой и возникающих вследствие этих проблем пожаров.

Я имею ввиду происшествия с полным уничтожением воздушного судна. Это обычно падения, взрывы, столкновения в воздухе и на земле. Действительно мне думается, что такие события если не подавляющее, но уж точно большинство среди всех катастроф.

Господа, предлагаю свернуть разросшийся оффтопик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение13.05.2016, 01:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
StaticZero в сообщении #1123268 писал(а):
Действительно мне думается, что такие события если не подавляющее, но уж точно большинство среди всех катастроф.

Господа, предлагаю свернуть разросшийся оффтопик.
Спасибо. Как Вы могли уже догадаться, это самый что ни на есть онтоп. Надеюсь, Вы не станете настаивать (ТС в первом сообщении просил не упорствовать в заблуждениях).

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение13.05.2016, 01:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
grizzly в сообщении #1123270 писал(а):
Надеюсь, Вы не станете настаивать

Не-а. С удовольствием ознакомлюсь со статистикой, демонстрирующей обратное. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение13.05.2016, 01:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
StaticZero в сообщении #1123271 писал(а):
С удовольствием ознакомлюсь со статистикой, демонстрирующей обратное.
Я на это надеюсь. Если не сможете самостоятельно, обращайтесь за помощью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение13.05.2016, 02:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Я думал, что Гена--крокодил. Оказывается, Гена аллигатор. Я понял это глядя на широкую его ряху, характерную именно для аллигаторов. Интернет нашел, что не один я так думаю
http://www.yaplakal.com/forum2/topic361898.html

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 832 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 56  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group