2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Барионная асимметрия
Сообщение14.12.2014, 14:27 


19/11/14

239
Чтобы не плодить оффтоп в другой теме, решил открыть ее тут.
Исходя из наблюдений, во Вселенной количество частиц преобладает над количеством античастиц: есть так называемая барионная асимметрия. В течение конечного промежутка времени в будущем все оставшиеся (и рождающиеся в высокоэнергетичных процессах) античастицы аннигилируют, встретив свои частицы. И поскольку в отдаленном будущем во Вселенной больше не будет происходить высокоэнергетичных процессов, наступит момент, когда вообще не будет антивещества. Правильно ли я все понимаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Барионная асимметрия
Сообщение14.12.2014, 15:19 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Почти. Во-первых, у какого-нибудь позитрона, мирно летящего в межгалактическом пространстве, шансы встретиться в обозримом будущем с электроном и аннигилировать очень малы. Во-вторых, при релаксации Вселенной все равно сохранится какое-то количество, например, высокоэнергетичных фотонов, так что рождение антивещества останется возможным (хотя и крайне маловероятным).

 Профиль  
                  
 
 Re: Барионная асимметрия
Сообщение14.12.2014, 16:43 


19/11/14

239
Но вещество все равно будет доминировать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Барионная асимметрия
Сообщение14.12.2014, 16:58 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
interstellar в сообщении #946178 писал(а):
Но вещество все равно будет доминировать?
Да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Барионная асимметрия
Сообщение18.12.2014, 14:34 


19/11/14

239
Pphantom в сообщении #946192 писал(а):
Да.


Мне кажется, в случае с электронами и позитронами такой асимметрии нету. Попробую сформулировать: если протон распадается по каналу $$p\to e^+\pi^0$$, то число позитронов и электронов во Вселенной оказывается в точности равной, ведь каждому протону соответствует один электрон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Барионная асимметрия
Сообщение08.03.2016, 03:06 


03/09/15
26
А как наука объясняет причину барионной асимметрии?
И должна ли быть симметрия в самом начале "сотворения мира"?
Под сотворением мира я имел ввиду возникновение материи и антиматерии. Я атеист.

 Профиль  
                  
 
 Re: Барионная асимметрия
Сообщение08.03.2016, 15:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
stogramm в сообщении #1104984 писал(а):
И должна ли быть симметрия в самом начале "сотворения мира"?

Должна.

stogramm в сообщении #1104984 писал(а):
А как наука объясняет причину барионной асимметрии?

Общая идея: что в некоторых реакциях элементарных частиц происходит небольшое нарушение сохранения - то есть, с небольшой вероятностью возникает лишний барион (или недостаёт антибариона). Такое уже было найдено с другими важными законами сохранения.

В этой общей идее никто не сомневается. Проблема состоит в поиске таких реакций с нарушением. Этого пока не обнаружено, но возможно, что искомое нарушение просто пока меньше, чем точность, с которой измерены уже исследованные реакции.

stogramm в сообщении #1104984 писал(а):
Под сотворением мира я имел ввиду возникновение материи и антиматерии. Я атеист.

Атеисты говорят "в момент Большого Взрыва" :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Барионная асимметрия
Сообщение08.03.2016, 16:06 


03/09/15
26
Спасибо за ответ. Буду знать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Барионная асимметрия
Сообщение10.03.2016, 15:24 


03/09/15
26
Прочитал в дебрях интернета, что в некоторых моделях Великого Объединения возможно нарушение сохранения барионного числа (заряда) в сверхслабых взаимодействиях.
Вот про сверхслабые взаимодействия - слышу впервые.
Это как-то связано с уровнем энергии слабого взаимодействия или отдельный, самостоятельный вид взаимодействия?

 Профиль  
                  
 
 Re: Барионная асимметрия
Сообщение10.03.2016, 17:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я тоже впервые :-)
Ну, может слышал когда-то давно, когда ещё не читал серьёзных книжек, а только популярщину какую-то.

В Великом Объединении обычно включаются новые взаимодействия, но я давно не помню, чтобы их называли "сверхслабыми". Это новые промежуточные бозоны $X$ и $Y,$ которые превращают кварки в лептоны и обратно. Их масса очень велика, и поэтому они никак не проявляются на нашем масштабе энергий. (Они ближе к планковским масштабам энергии, чем к нам, например, $\geqslant 10^{14}\text{ ГэВ}.$ Это в принципе недостижимо на наших ускорителях.) Поиск таких взаимодействий - в основном проводится через поиск распадов протона, и они пока не найдены, и на них наложены очень сильные ограничения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Барионная асимметрия
Сообщение10.03.2016, 19:15 


03/09/15
26
Ясно. Спасибо за объяснение.
Глубоко капать я не смогу. Да мне и этого достаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Барионная асимметрия
Сообщение10.03.2016, 23:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Что мешает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Барионная асимметрия
Сообщение10.03.2016, 23:52 


03/09/15
26
Я окончил в 1977 году физический факультет Донецкого гос. университета по специальности технические средства систем управления. Всю жизнь работал программистом. А что Вы хотите - Донецкий ВУЗ это не Московский. Смутные воспоминания о электродинамике, тензорах и т.д. у меня конечно есть. Но серьезно копать у меня не было времени. Сейчас на пенсии, но внуки достают.
Интересно бы узнать как устроен мир. Читаю популярную литературу, выискиваю в инете информацию о вселенной и т.д.
Сейчас вот отобрал у товарища книгу "Суперсила" П.Девис, изд. Мир, Москва, 1989г.
Уже раза 4 перечитывал. Интересная книга. Жаль только слишком много божественно приплетено.
С интересом читаю в инете альтернативные физические теории. Пытаюсь сам отделить истину от лобуды.
Одним словом - жизнь я потратил на программирование и добывание хлеба на сущего. Физиком так и не стал.

Понимаю, сколько сил и энергии было затрачено Вами, что бы быть на передовой линии науки.
Честь и хвала Вам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Барионная асимметрия
Сообщение11.03.2016, 10:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
stogramm в сообщении #1105675 писал(а):
С интересом читаю в инете альтернативные физические теории. Пытаюсь сам отделить истину от лобуды.

Подсказка: где написано "альтернативные" - там лабуда.

В общем, предложение такое. В интернете полно книг, не только "Суперсила" Дэвиса, но и других не хуже. Их можно читать как на компьютере, так и на планшете, например.

Очень много книг собраны в электронные библиотеки. Там можно посмотреть названия по какому-то разделу, выбрать себе чтиво по названию, и попробовать почитать. Если заинтересует - то и отлично. Кроме того, существует множество рекомендаций по конкретным книгам, которые можно встретить на форумах, получить в личном общении и т. п. Даже в Википедии - можно посмотреть список литературы.

В том числе, рекомендую начать с книг, перечисленных здесь: «Литература по астрономии: аннотированный список»
и здесь: «Ищу литературу по…» (Физика)

Ищете название книги в одном месте - скачиваете в другом месте. Так часто легче. Хотя есть http://lib.org.by/ и http://www.eknigu.com/ , где можно и то и другое.

----

Популярные книги неплохи для получения кругозора и для выбора направлений, которые вас интересуют. Но если вас что-то всерьёз интересует - они не удовлетворяют жажды знаний. Для этого нужны уже учебники. Учебников не нужно бояться, зачастую это вполне доходчивые и понятные книги, написанные заинтересованным автором для заинтересованных читателей.

Одна проблема: иногда вы открываете учебник, а там ничего не понятно, с первых же слов. Это из-за того, что популярные книги можно читать, начиная с любой, а учебники - всё-таки последовательно. Надо разобраться, каких базовых знаний не хватает, чтобы понять текст учебника, и прочитать предыдущие учебники, составить "путь" по учебникам от первых до целевого. Поскольку ваши цели скромны - можно читать "по диагонали".

----

Для начала советую популярную книгу
И. Д. Новиков. Куда течёт река времени?
(Она намного тоньше Дэвиса :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Барионная асимметрия
Сообщение11.03.2016, 15:05 


03/09/15
26
Спасибо. Последую Вашим советам.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group