2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Борьба с "доказательствами" ВТФ
Сообщение19.02.2006, 22:31 


18/02/06
37
мех-мат МГУ
Я только зарегистрировался на форуме, почитал первую страницу раздела "Математика". У меня такое предложение: тему, в которой производится попытка доказать ВТФ, закрывать с предупреждением автора. При повторном открытии банить автора. Понимаю, что это не демократично, не хорошо, но это нужно (с моей точки зрения). Может быть люди, которые тратят время на придумывание всей этой ерунды, займутся чем-то более полезным? Ну хотя бы немножко изучат основы элементарной математики?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2006, 01:17 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
А почему это нужно? В конце концов, люди имеют право тратить свое время на ерунду, если они этого хотят.

Единственный, пожалуй, достойный аргумент, который пришел мне в голову - ферманьяки своими постами пропагандируют невежество. Те, что побывали на форуме (в частности ныне действующий Сорокин, но были и потупее), демонстрируют, как мне кажется, не просто неспособность, а нежелание усвоить что-либо новое и прислушаться к тому, что им говорят.
Еще есть стойкое подозрение, что недостаточно квалифицированный посетитель форума может быть пленен сладкими речами ферманьяков, и у него сложится неверное представление о том, как все на самом деле обстоит с теоремой Ферма.

Возможно, вам удастся придумать более убедительные доводы против ферманьяков?

 Профиль  
                  
 
 Может быть, построить отдельный раздел?
Сообщение20.02.2006, 11:49 


24/05/05
278
МО
Что-то типа "Маргинальные теориии", а в ней рубрики:
"Доказательства Тф",
"Квадратура круга", и т.д.

Здесь авторы доморощенных теорий, псевдодоказательств и т.п. могут выкладывать свои "труды" (в разумных размерах оных, конечно), оттачивать формулировки и аргументы в полемике с оппонентами, если таковые найдутся. Ну и всякий желающий может попытаться помочь авторам исправить их ошибки и/или избавиться от их заблуждений, "повоспитывать" их.
И уже выложенные здесь треды ферматистов перенести туда.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2006, 11:54 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
И не только ферматистов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2006, 18:56 


18/02/06
37
мех-мат МГУ
Dan_Te писал(а):
А почему это нужно? В конце концов, люди имеют право тратить свое время на ерунду, если они этого хотят.

Единственный, пожалуй, достойный аргумент, который пришел мне в голову - ферманьяки своими постами пропагандируют невежество. Те, что побывали на форуме (в частности ныне действующий Сорокин, но были и потупее), демонстрируют, как мне кажется, не просто неспособность, а нежелание усвоить что-либо новое и прислушаться к тому, что им говорят.
Еще есть стойкое подозрение, что недостаточно квалифицированный посетитель форума может быть пленен сладкими речами ферманьяков, и у него сложится неверное представление о том, как все на самом деле обстоит с теоремой Ферма.

Возможно, вам удастся придумать более убедительные доводы против ферманьяков?


Ну еще больше доводов, чем вы уже привели, я придумывать и не хочу. Я честно признаю, что предлагаю "антиконституционную" меру. Думаю, можно в разделе "Математика" создать голование по этому поводу. Через неделю подвести итоги, и на их основе принять какое-либо решение (только, во избежание появления всяких "левых" пользователей, созданных только для того, чтобы проголосовать, надо заявить, что учитываться будут только голоса пользователей форума, зарегистрированных до открытия голосования).

 Профиль  
                  
 
 Re: Борьба с "доказательствами" ВТФ
Сообщение20.02.2006, 19:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Сергей Михайлов писал(а):
Я только зарегистрировался на форуме, почитал первую страницу раздела "Математика". У меня такое предложение: тему, в которой производится попытка доказать ВТФ, закрывать с предупреждением автора. При повторном открытии банить автора.

А за что? Почему такая агрессивность? Вы же только что на форуме. Может стоит чуть-чуть побыть здесь? А вдруг Вам мое мнение завтра не понравиться? Или мне -- Ваше? Вроде попытка доказательства -- еще не есть ересь в математике. Пока люди, пытающиеся доказать ТФ или квадратить круг ведут себя цивилизованно, они заслуживают априорного уважения, как Вы и я. (Я a priori склонен считать, что они не знают математику и делают элементарные ошибки, но я готов сказать то же самое и о многих других. Я не считаю, однако, что форум сильно выиграет, если модераторы станут еще и "идейной полицией". Хотя они и имеют право со мной не соглашаться.) В конце концов, в чем разница между ошибкой в доказательстве ВТФ или задаче о сходимости ряда?

Сергей Михайлов писал(а):
Понимаю, что это не демократично, не хорошо, но это нужно.

Не откажите в любезности, скажите -- а почему это нужно?

Сергей Михайлов писал(а):
Может быть люди, которые тратят время на придумывание всей этой ерунды, займутся чем-то более полезным? Ну хотя бы немножко изучат основы элементарной математики?

Вы всерьез считаете, что займутся? Не верю. Но часть их общения на форуме -- это обучение их хоть малой, но математической культуре, которой им, видимо, не досталось в школе. Изучат -- сказать хорошо. А кто их будет учить? Книжку прочитают? Что же им раньше-то мешало книжку прочитать. (Как мне раз сказали в метро, "с верою читать надо").

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2006, 19:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Что-то плохо я понимаю обсуждаемую проблему. Что значит: "пропагандируют невежество"? Разъяснять надо. Если тот же Виктор Сорокин не выскажется здесь, где читатели далеко не безграмотные, то он выскажется где-нибудь ещё, где ему и возразить-то будет некому. Он сам уверен, что его здесь никто не поддерживает.
Совсем не кажется мне, что нужно предпринимать какие-то экстраординарные меры. И, кстати, большинство ферманьяков долгие споры не поддерживают. У них аргументы, как правило, кончаются быстро, а такие "феномены", которые, подобно Виктору Сорокину, талдычат одно и то же, встречаются не очень часто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Борьба с "доказательствами" ВТФ
Сообщение20.02.2006, 19:31 


18/02/06
37
мех-мат МГУ
незванный гость писал(а):
А за что? Почему такая агрессивность? Вы же только что на форуме. Может стоит чуть-чуть побыть здесь?

Побыть конечно стоит. Но видите, как мало мне понадобилось времени, чтобы найти повод написать в раздел "работа форума"?

Цитата:
А вдруг Вам мое мнение завтра не понравиться? Или мне -- Ваше?

Вполне возможно. И тогда мы обязательно с вами поспорим. Как я вижу, уже начали.

Цитата:
Вроде попытка доказательства -- еще не есть ересь в математике.

Да. И именно это я предлагаю изменить. Предлагаю объявить ересью попытку "элементарно доказать ВТФ".

Цитата:
Пока люди, пытающиеся доказать ТФ или квадратить круг ведут себя цивилизованно, они заслуживают априорного уважения, как Вы и я.

Уважения - заслуживают. Права излагать свои попытки доказательства предлагаю их лишить (не забудьте, я предлагаю сделать голосование, и готов смириться с мненим большинства).

Цитата:
Я не считаю, однако, что форум сильно выиграет, если модераторы станут еще и "идейной полицией". Хотя они и имеют право со мной не соглашаться.

Я выдвигаю свое предложение не для того, чтобы форум выиграл или проиграл. Я лишь собственно предлагаю создать некое правило, традицию (если хотите), причем только с согласия большинства.

Цитата:
В конце концов, в чем разница между ошибкой в доказательстве ВТФ или задаче о сходимости ряда? [/qoute]
Разница в том, что над задачей о сходимости этого ряда не ломали голову великие математики на протяжении 300 лет.

Цитата:
Сергей Михайлов писал(а):
Понимаю, что это не демократично, не хорошо, но это нужно.

Не откажите в любезности, скажите -- а почему это нужно?

Это нужно МНЕ потому, что мне надоели эти бесконечные темы про втф. Я знаю, что имею право их не читать и т.д. и т.п. Но я также хочу избавить других людей даже от самой возможности читать эти темы (с согласия большинства из этих людей).

 Профиль  
                  
 
 Re: Борьба с "доказательствами" ВТФ
Сообщение20.02.2006, 19:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Я не согласен с Вашей жизненой позицией. В принципе. Вы только пришли на форум, и Вам "надоели". Вас не интересут, выиграет ли форум. А вот меня -- очень интересует. И я не уверен, что демократия всегда уместна.

Я не случайно сказал, что может стоит побыть на форуме некоторое время. Если то, что происходит здесь, Вам не нравиться так, что Вы на второй день предлагаете запрещать других -- может, это не Ваш форум?

Вы считаете, что му уже спорим. Очень хорошо. Никто не мешает Вам попытаться спорить с ферманьяками. Не хочется тратить на них время -- никто не заставляет, по крайне мере здесь. И это я считаю истиной демократией, а не диктатом большинства/меньшинства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Борьба с "доказательствами" ВТФ
Сообщение20.02.2006, 19:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Сергей Михайлов писал(а):
Я знаю, что имею право их не читать и т.д. и т.п. Но я также хочу избавить других людей даже от самой возможности читать эти темы (с согласия большинства из этих людей).


Мне это сильно напоминает не столь отдалённые времена, когда также некто решал за весь народ, что он (народ) поймёт и чего не поймёт, что ему (народу) можно читать и смотреть, а что нельзя. И тоже "с согласия большинства".

 Профиль  
                  
 
 Re: Борьба с "доказательствами" ВТФ
Сообщение20.02.2006, 19:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Someone писал(а):
И тоже "с согласия большинства".

Присоеденяясь к Вам, я, однако, готов снять Ваши кавычки. Во многом -- действительно, с согласия (с молчаливого согласия) большинства.

Если честно, меня мнение большинства / меньшинства не убеждает. Особенно на форуме мех-мата. А то я готов доказать гипотезу Римана -- поставив ее на голосование. По вышеописанной процедуре.

P.S. 2 Сергей Михайлов Кстати о процедуре. Вы походя предлагаете процедуру голосования. Насколько я знаю, форум на данный момент такого не поддерживает. Значит, ее кто-то должен писать. Вы как-то очень уж легко решаете за других, что им делать, над чем работать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2006, 20:00 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Поддержу незваного гостя, Someone. Никто никого не заставляет что-то читать или вступать в дискуссию (Я например вижу, что ВТФ Сорокина в математике или тема Зиновия в физике - популярные, в смысле числа постов и просмотров, но первую даже не открываю, во вторую зашел-убедился, что сделал глупость-вышел, оставшись незримым наблюдателем). Но лично я готов потратить какое-то время на то, чтобы заблуждающемуся указать на его ошибки, чтобы он случайно не понес их в массы, и сам жду того же, если ошибаюсь - нельзя объять необъятное. Бывают, конечно уникумы, абсолютно не приспособленные для конструктивных дискуссий, но, как правило, это можно понять по двум-трем постам и дальше: а) не читать б) выйти из дискуссии с ним

 Профиль  
                  
 
 Re: Борьба с "доказательствами" ВТФ
Сообщение20.02.2006, 20:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
незванный гость писал(а):
:evil:
Someone писал(а):
И тоже "с согласия большинства".

Присоеденяясь к Вам, я, однако, готов снять Ваши кавычки. Во многом -- действительно, с согласия (с молчаливого согласия) большинства.


Когда я ставил кавычки, я имел в виду, что это цитата из текста Сергея Михайлова. Но, конечно, истолковываются они неоднозначно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Борьба с "доказательствами" ВТФ
Сообщение20.02.2006, 20:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Someone писал(а):
Когда я ставил кавычки, я имел в виду, что это цитата из текста Сергея Михайлова. Но, конечно, истолковываются они неоднозначно.

:oops: неправильно Вас понял. Я подумал, Вы о рухнувшем нерушимом.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group