2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Выражающие в интернете негативное мнение о религии заслуживают уголовного преследования?
Несомнено заслуживают, они оскорбляют чувства верующих 3%  3%  [ 1 ]
Заслуживают, но только в крайних случаях 23%  23%  [ 9 ]
Не заслуживают, иметь и выражать мнение - право каждого 72%  72%  [ 28 ]
Не могу сказать ничего определенного 3%  3%  [ 1 ]
Всего голосов : 39
 
 Re: О нежной ранимости чувств верующих
Сообщение06.03.2016, 12:59 


17/10/08

1313
Господа, хотелось бы отметить, что наука – не абсолютная истина.

Наука работает в системе «Субъект - объект». Субъект – это сам ученый, а объект – это нечто изучаемое (физические процессы, химические процессы, и т.д.). Как следует из определения науки, она получает ОБЪЕКТИВНЫЕ знания.

Человек и человеческие общности – это не предмет, который можно изучать как объект. Субъект понимает, что его изучает и может поменять поведение, законы и т.п. Скажем, капитализм, с научной точки зрения 19-го века, давно уже должен был умереть. А он цветет и пахнет – он мутировал, он изменил законы общества (только СМИ чего стоят) и изменился сам. Он поступил необъективно. И теперь мы объективно имеет другую реальность.

Религия – это больше о самом человеке. Она не может быть полностью научна по определению, потому как имеет дело не с предметом, а с людьми. Поэтому, необъективность религии не является ее недостатком, и не может быть предметом научной критики.

Четкая хронология событий, непроворечивость, полнота, соответствие реальными событиям и т.п. - это является сутью науки. Для Библии же это суть не принципиально (хотя желательно). В это непринципиальное и пытаются вцепиться «ученые». Поскольку, объективно(!), предмет конфликта между наукой и религией как таковой отсутствует, речь идет об обычном разжигании ненависти, невежестве и хамстве.

Современная научная картина мира – это тоже нечто странное. В науке сейчас такая узкая специализация, что единая картина мира в одной голове вряд ли может собраться – требуются создать кросс-предметные программы обучения. Все науки гармонично должны собираться в одной голове. Тогда можно будет снова говорить о научной картине мира.

Я без ухмылки не могу читать о верификации в науке, демаркации научности и т.д. Беру описание науки – там говорится о объективность, о моделях, и т.д. Потом открываю критерий Поперта и …. не нахожу там слова «Модель». Наука устроена не так, как она описана в критерии Поперта, но мало кого это смущает. Библейские чудеса на этом фоне выглядят совсем не плохо…


Религия современного человека – это не наука. Наука, это не религия, - это «инструментальная магия». Религия современного человека – это мещанство. Алексей Максимович Горький (писатель, большевицкий издатель) давал ему такое определение:
Мещанство — это строй души современного представителя командующих классов. Основные ноты мещанства — уродливо развитое чувство собственности, всегда напряженное желание покоя внутри и вне себя, темный страх пред всем, что так или иначе может вспугнуть этот покой, и настойчивое стремление скорее объяснить себе все, что колеблет установившееся равновесие души, что нарушает привычные взгляды на жизнь и на людей.

 Профиль  
                  
 
 Re: О нежной ранимости чувств верующих
Сообщение06.03.2016, 13:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Sergey from Sydney в сообщении #1104553 писал(а):
Должно ли подвергаться угловному преследованию отрицание атеизма в крайне оскорбительной форме?

Должно, более того, каждое оскорбление "в крайне оскорбительной форме" автоматически попадает под действие разных кодексов, так уж эти кодексы написаны.

 Профиль  
                  
 
 Re: О нежной ранимости чувств верующих
Сообщение06.03.2016, 13:15 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Sergey from Sydney
Верующие гораздо чаще физиков глубоко оскорбляются действиями своих критиков. Проводят массовые протесты, даже теракты.
Статья УК это не привилегия, а защита общества от подобных эксцессов.

 Профиль  
                  
 
 Re: О нежной ранимости чувств верующих
Сообщение06.03.2016, 13:18 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Brukvalub в сообщении #1104560 писал(а):
каждое оскорбление "в крайне оскорбительной форме" автоматически попадает под действие разных кодексов
Разве? Т.е. в кодексе есть статья, по которой за высказывания в Интернете типа: "Атеизм - глупость и мерзость, придуманная негодяями и врагами человечества, все атеисты - моральные уроды, убийцы человечeских душ" можно получить реальный срок?

-- Вс мар 06, 2016 21:20:05 --

atlakatl

И давно был последний теракт, совершенный оскорбившимися православными? Или, скажем, буддистами? Или хотя бы массовые протесты с их стороны на почве оскорбления их веры?

 Профиль  
                  
 
 Re: О нежной ранимости чувств верующих
Сообщение06.03.2016, 13:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Sergey from Sydney в сообщении #1104565 писал(а):
Разве? Т.е. в кодексе есть статья, по которой за высказывания в Интернете типа: "Атеизм - глупость и мерзость, придуманная негодяями и врагами человечества, все атеисты - моральные уроды, убийцы человечeских душ" можно получить реальный срок?

Вполне подходит вот эта статья, можно применить и вот эту статью.
Дальше поищите сами, мне даже как-то неудобно учить взрослого человека очевидным азам юриспруденции, понятным даже подростку.

 Профиль  
                  
 
 Re: О нежной ранимости чувств верующих
Сообщение06.03.2016, 13:38 


17/10/08

1313
А вообще, где научность / объективность? Берется единичный факт обращения в полицию, и это как бы обобщается на всех верующих. Новое слово в статистике?

А где же сбалансированная система показателей, к которой, помнится, призывал ТС? Сколько приходится штук обращений верующих в полицию на количество хамских публикаций, выходок и т.п. в их адрес?

 Профиль  
                  
 
 Re: О нежной ранимости чувств верующих
Сообщение06.03.2016, 13:43 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Brukvalub в сообщении #1104570 писал(а):
Вполне подходит вот эта статья
Т.е., когда _Ivana написал, что "атеист же имеет шанс ввести нестойкого в вере человека в соблазн, пошатнуть его веру, сместить приоритеты и как следствие мешать спасению души или даже отвратить от этого", он совершил уголовное преступление по этой статье? Кстати, как у вас определяется понятие "социальная группа"? Физики под него подпадают?

А с оскорблением непонятно. Оно, вроде бы, должно относитьcя к конкретному лицу, а не к "социальной группе".

И еще вопрос. Зачем при наличии этих статей религиозные чувства выделены в отдельную статью?

Brukvalub в сообщении #1104570 писал(а):
мне даже как-то неудобно учить взрослого человека очевидным азам юриспруденции, понятным даже подростку.
Не беспокойтесь, я в связи с этим не подам на вас в суд за унижение моего человеческого достоинства.

 Профиль  
                  
 
 Re: О нежной ранимости чувств верующих
Сообщение06.03.2016, 13:53 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Sergey from Sydney
Религиозный экстремизм в России в основном исламский. Но явно выделять именно эту разновидность в УК незачем. Религия и всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: О нежной ранимости чувств верующих
Сообщение06.03.2016, 13:56 


17/10/08

1313
В России нет исламского экстремизма.
Волк в овечьей шкуре - не овца.

 Профиль  
                  
 
 Re: О нежной ранимости чувств верующих
Сообщение06.03.2016, 14:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Sergey from Sydney в сообщении #1104575 писал(а):
Brukvalub в сообщении #1104570

писал(а):
Вполне подходит вот эта статья Т.е., когда _Ivana написал, что "атеист же имеет шанс ввести нестойкого в вере человека в соблазн, пошатнуть его веру, сместить приоритеты и как следствие мешать спасению души или даже отвратить от этого", он совершил уголовное преступление по этой статье?

Нет, _Ivana не совершал "Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", также он не наносил своим высказыванием "Оскорбления, то есть унижения чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме".
На мой взгляд, вы просто прикидываетесь, задавая мне эти вопросы, поскольку мои на них ответы очевидны каждому разумному человеку, живущему в обществе.
У меня нет желания выступать клоуном, разъясняя вам простые, азбучные истины, чем оскорбление отличается от оценочного суждения и т.п.
Если вы действительно недостаточно социализированы и не понимаете различий между оскорблением и оценочным суждением, то советую вам обратиться на специализированные курсы по социализации, почитать простейшие учебники по началам юриспруденции, чтобы получить точное понимание понятий "оскорбление" и "разжигание вражды" и т.п., иначе вы можете, сами того не осознавая, совершить уголовно наказуемое деяние и попасть под уголовное преследование, чего бы я для вас очень не хотел, поскольку наслышан о строгости Австралийского правосудия.
Я не считаю для себя разумным дальнейшее ваше мной обучение основам норм общения между людьми, поэтому выхожу из бессмысленной для меня дискуссии.

 Профиль  
                  
 
 Re: О нежной ранимости чувств верующих
Сообщение06.03.2016, 14:26 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Brukvalub

Видите ли, в вашем уголовном кодексе представления об оскорблении явно отличаются от таковых в австралийском. Например, у нас нет статьи об оскорблении религиозных чувств.

Или, например, у нас есть статья об оскорблении должностного лица при исполнении. Если подойти к полицейскому и сказать ему: "Ты - <подставить оскорбление>", то можно получить наказание по этой статье. Но если в присутствии полицейских сказать: "Все полицейские - <подставить то же оскорбление>", то наказания не будет, поскольку фраза не адресована конкретным должностным лицам. У вас, как я понял, по-другому.

Brukvalub в сообщении #1104582 писал(а):
иначе вы можете, сами того не осознавая, совершить уголовно наказуемое деяние и попасть под уголовное преследование, чего бы я для вас очень не хотел, поскольку наслышан о строгости Австралийского правосудия.
Не беспокойтесь за меня - я живу в Австралии уже 21 год и до сих пор не имел никаких проблем с австралийским правосудием.

Brukvalub в сообщении #1104582 писал(а):
поэтому выхожу из бессмысленной для меня дискуссии.
Как хотите.

 Профиль  
                  
 
 Re: О нежной ранимости чувств верующих
Сообщение06.03.2016, 14:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Sergey from Sydney в сообщении #1104588 писал(а):
...
Brukvalub в сообщении #1104582 писал(а):
иначе вы можете, сами того не осознавая, совершить уголовно наказуемое деяние и попасть под уголовное преследование, чего бы я для вас очень не хотел, поскольку наслышан о строгости Австралийского правосудия.
Не беспокойтесь за меня - я живу в Австралии уже 21 год и до сих пор не имел никаких проблем с австралийским правосудием.
..


Это еще ни о чем не говорит.

 Профиль  
                  
 
 Re: О нежной ранимости чувств верующих
Сообщение06.03.2016, 14:36 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
atlakatl в сообщении #1104579 писал(а):
Религиозный экстремизм в России в основном исламский. Но явно выделять именно эту разновидность в УК незачем. Религия и всё
И вы думаете, это поможет против исламского экстремизма? Для экстремистов ведь все "неверные" - все равно враги, как бы они ни старались не обижать религиозные чувства мусульман. А нормальный мусульманин не будет совершать теракт из-за обиженных религиозных чувств.

 Профиль  
                  
 
 Re: О нежной ранимости чувств верующих
Сообщение06.03.2016, 14:53 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Brukvalub в сообщении #1104589 писал(а):

Да, докатились.

А между тем , у обвиняемого блогера Виктора Краснова 15 го очередное заседание, что ему можно посоветовать?

 Профиль  
                  
 
 Re: О нежной ранимости чувств верующих
Сообщение06.03.2016, 14:55 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Sergey from Sydney
Есть ещё масса "средних", которые вполне могут стать экстремистами при оскорблении их чувств.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group