2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Уравнение Фоккера-Планка-Колмогорова
Сообщение09.02.2016, 20:08 


17/03/13
18
Есть стохастическое дифференциальное уравнение, для него нахожу уравнение Фоккера-Планка-Колмогорова на плотность, это уравнение в частных производных параболического типа, хочу численно решить это уравнение (в учебнике Тихонов-Самарский есть методы численного решения параболических уравнений), но как поставить краевые условия у уравнения Фоккера-Планка-Колмогорова?

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Фоккера-Планка-Колмогорова
Сообщение09.02.2016, 20:18 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Принципиально можно сделать, например, замену вроде $z=\arctg x$, бесконечный интервал превратится в конечный, после чего проблем с заданием граничных условий не будет. Однако проще взять просто какие-то "достаточно далекие" от интересного места значения и руками задать, что плотность в них нулевая. Потом, правда, придется следить за тем, чтобы изменения в центральной части счетной области не добирались до этих границ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Фоккера-Планка-Колмогорова
Сообщение09.02.2016, 20:52 


17/03/13
18
Pphantom в сообщении #1098213 писал(а):
Принципиально можно сделать, например, замену вроде $z=\arctg x$, бесконечный интервал превратится в конечный, после чего проблем с заданием граничных условий не будет. Однако проще взять просто какие-то "достаточно далекие" от интересного места значения и руками задать, что плотность в них нулевая. Потом, правда, придется следить за тем, чтобы изменения в центральной части счетной области не добирались до этих границ.


А как думаете можно сначала промоделировать траектории стохастического дифференциального уравнения (СДУ), найти из всех траекторий минимум и максимум решения СДУ и задать краевые условия нулевыми в точках, которые на малую величину смещены от минимума и максимума?

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Фоккера-Планка-Колмогорова
Сообщение09.02.2016, 21:13 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
galachel в сообщении #1098225 писал(а):
А как думаете можно сначала промоделировать траектории стохастического дифференциального уравнения (СДУ), найти из всех траекторий минимум и максимум решения СДУ и задать краевые условия нулевыми в точках, которые на малую величину смещены от минимума и максимума?
Пожалуй, можно, но тут все сильно зависит от задачи, которую Вы решаете.

Например, в моих задачах обычно можно было указать интервал, за пределами которого плотность незначимо отличается от нуля, из физических соображений, а тогда попросту быстрее это и сделать, изменив его в тех сравнительно редких случаях, когда оценка оказывается неудачной. Но если у Вас почему-то нет совсем никаких данных о возможной эволюции плотности со временем, то можно сначала заняться и моделированием. Правда, тут, кроме скорости, есть еще один очевидный недостаток - Вам придется фактически решать две задачи вместо одной, сначала занимаясь моделированием СДУ, а потом отдельно решая уравнение Фоккера-Планка (ну и, соответственно, две программы писать и т.п.).

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Фоккера-Планка-Колмогорова
Сообщение09.02.2016, 21:24 


17/03/13
18
Согласен с Вами. В плане вычислений это будет долго и ещё недостаток такого подхода в случае, когда дисперсия СДУ сильно растёт (по моему это называется неустойчиво в среднем квадратическом), но к сожалению задача стоит именно такая, что есть любое СДУ (предполагается, что мы ничего о нём не знаем) и надо найти плотность. Вы кстати знаете какие-нибудь способы уменьшения (понижения) дисперсии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Фоккера-Планка-Колмогорова
Сообщение09.02.2016, 21:33 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
galachel в сообщении #1098228 писал(а):
Вы кстати знаете какие-нибудь способы уменьшения (понижения) дисперсии?
Просто так, без содержательного изменения уравнения, Вы ее не уменьшите, а вот избавиться от численного "расползания" можно той же заменой с арктангенсом (или еще чем-то аналогичным).

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Фоккера-Планка-Колмогорова
Сообщение09.02.2016, 21:45 


17/03/13
18
Под численным "расползанием" Вы имеете ввиду, когда дисперсия сильно растёт?

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Фоккера-Планка-Колмогорова
Сообщение09.02.2016, 22:03 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
galachel в сообщении #1098233 писал(а):
Под численным "расползанием" Вы имеете ввиду, когда дисперсия сильно растёт?
Да. Собственно, для уравнения Фоккера-Планка это и есть расползание области ненулевых плотностей по координате в самом буквальном смысле. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Фоккера-Планка-Колмогорова
Сообщение26.02.2016, 12:42 


17/03/13
18
А можете мне привести пример нелинейного СДУ, где бы я применил эту замену и решил бы уравнение ФПК. Хочу сделать это в качестве упражнения, чтобы на практике усвоить. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Фоккера-Планка-Колмогорова
Сообщение26.02.2016, 13:04 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
galachel в сообщении #1102224 писал(а):
А можете мне привести пример нелинейного СДУ, где бы я применил эту замену и решил бы уравнение ФПК. Хочу сделать это в качестве упражнения, чтобы на практике усвоить.
Готового, пожалуй, не приведу, а придумать что-то Вам самому будет проще. :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group